КонсультацииАпатия. Депрессия

Тяжело переживаю развод, ничего не приносит радости, чувствую только тяжесть в груди и часто плачу. Как справиться?

04 сент. 2022
Ольга
Тяжело переживаю развод, сейчас такое состояние, когда хочется исключить из жизни всех людей, заставляю себя ходить на работу, ничего не приносит радости, отношение к мужчинам стало, как к женщинам, безразличное. Чувствую только тяжесть в груди и часто плачу.

08 сент. 2022
Ольга

Вакуум в котором ничего нет

08 сент. 2022

Как вы чувствуете себя сегодня?

08 сент. 2022

Имеет ли этот вакуум форму, цвет, или может быть размер?

08 сент. 2022
Ольга

Прозрачный, как мыльный пузырь. Чувствую себя так же, как и на прошлой неделе.

08 сент. 2022

Мне интересно поисследовать вашу пустоту. Скажите, вы имели опыт занятия каким-нибудь творчеством?

08 сент. 2022
Ольга

Нет

08 сент. 2022

Скажите, если я предложу вам попробовать порисовать красками, полепить из чего-нибудь, написать какую-нибудь сказку, как вам откликнутся эти идеи?

08 сент. 2022
Ольга

Краски ещё может быть, все остальное нет

09 сент. 2022

Хорошо, я поняла вас.

Я бы хотела вернуться к вашей пустоте. Скажите, а где во всей этой пустоте вы?

Сколько осталось вас после этого разрыва?

09 сент. 2022
Ольга

Пустота в душе, я осталась целая. Много сил и энергии отдавала в семью, а после разрыва- разочарование и обида

09 сент. 2022

Расскажите о своём разочаровании и обиде подробней?

09 сент. 2022

Точно целая? Откуда же тогда пустота?

Когда мы целые, пустот не должно быть.

Значит, что-то ушло, но что?

09 сент. 2022
Ольга

Разочарование в браке, я шла замуж с мыслью один раз и на всю жизнь, обида на мужа, что он просто поставил меня перед фактом развода, сказал что не любит больше, не сказал прости, вообще ничего. Общался со мной как с чужим человеком, даже с официантами приветливее был. Сейчас нашёл себе кого-то и доволен жизнью, а я просто осталась с разбитым сердцем в руках и не пониманием что делать

09 сент. 2022
Ольга

Эта пустота она внутри, тело как оболочка

09 сент. 2022
Ольга

Очень боюсь встречи с ним и его девушкой, я не знаю кто она и не стараюсь выяснить. Само осознание что он с кем-то меня выводит из равновесия, слёзы текут непроизвольно и меня мутит, плохо физически, трясёт. Не знаю, что будет при встрече

09 сент. 2022
Ольга

Обида во мне так и сидит, находится в груди, такая тяжелая, когда плачу ощущение что она хочет вырваться, но не удаётся ее оторвать, как пиявка

09 сент. 2022
Ольга

Я очень хочу избавится от всего этого, я больше не могу

09 сент. 2022

Спасибо за подробный ответт.

Когда мы теряем значимого человека, мы проживаем горе и утрату. То, что с вами происходит - это совершенно нормально и это, как бы не хотелось, но нужно прожить. Избавляясь от всех этих чувств, вы просто запихиваете свои непрожитые чувства внутрь себя и эти чувства, словно медленный огонь. Они вроде есть, но намного дольше будут с вами.

Всё, что чувствуется нужно позволять себе проживать, а вот как именно - это уже другой вопрос.

Вы можете писать письма этому человеку с тем, что вы чувствуете, но не отправлять, а жечь или рвать. Вы можете выплёскивать свою боль в рисунках краской на бумагу. Краски очень помогают в проживании эмоций. Вы можете оттанцевать, отплакать, отпеть или отвыть своё горе.

Можно просто кому-то, тому же психологу говорить о своих чувствах. Я знаю, что вы чувствуете, прекрасно вас понимаю, когда ты разочаровываешься в отношениях. Это реально больно и обидно.

Но правда такова, что этот человек поступил с вами крайне некрасиво, сделав так, чтобы вы ушли первой. Это может причинить сильнейшую боль, но зато вы узнали каков он достаточно рано. В этом тоже есть свои плюсы. Вы свободны от человека, который вас не любит.

Сейчас необходимо позволить себе проживать всё, что вы чувствуете, но в то же время понять, где вы в этой жизни, чего хотите и куда идти дальше.

09 сент. 2022

Необходимо снова найти вас и заполнить пустоту внутри вашего тела.

10 сент. 2022
Ольга

Писала я письма, разговаривала со стулом, не проходит и не помогает