КонсультацииЛичностные проблемы

Последствия гиперконтроля и опеки мешают жить и чувствовать жизнь. Как решить эту проблему?

06 сент. 2022
Лиза
Росла в гиперконтролирующей семье, и немного гиперопеки было, сейчас я заметила сколько проблем из-за этого возникло в моей жизни, я бы хотела получить ответ: каким образом строится работа с моей проблемой? Она серьезная? Мне хочется знать над какими проблемами мне нужно работать в терапии, чтобы я почувствовала, что я живу. Пожалуйста, помогите мне увидеть путь, по которому мне стоит идти в решении проблем.

06 сент. 2022

Лиза, здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации, если всё устраивает - можем начать.

06 сент. 2022
Лиза

Добрый день! Условия устраивают

06 сент. 2022

Отлично.

Лиза, расскажите про свою семью. В чем заключались гиперконтроль и гиперопека?

Какие проблемы Вы испытываете сейчас, что Вам мешает?

06 сент. 2022
Лиза
Лиза, расскажите про свою семью. В чем заключались гиперконтроль и гиперопека?

Гиперопека в том, что за меня делали многие вещи, которые я могла сделать сама, например, завязать шнурки, решить что надеть, помощь в решении домашнего задания. Обычно мои родители не давали мне даже попробовать, я тянулась приготовить что-то, они как только видели что выходит что-то не то, что они ожидали от меня получить, сразу начинали говорить, что у меня руки растут не из того места и им проще сделать было все самим, чем учить меня чем-то, а потом они ругали меня за то, что я ничего не умею, а я чувствовала вину и стыд за то, что я такая неумеха и у меня не получилось идеально сделать с первой попытки, когда мне никто ничего не показывал, не давал времени и просто на просто не наставлял без оскорблений. С меня требовали нереального и стыдили за неумение достичь этого, оправдать ожидания.

Гиперконтроля было больше: мне в прямом смысле слова запрещали думать, даже если я считаю себя умной на данный момент времени, раз оказалась на этом сайте особенно, то у меня создается впечатление, словно я не умная. Мне говорили, куда пойти учиться, где гулять, где не гулять, как думать правильно, а как неправильно, говорили, в какой кружок ходить и с какими людьми водиться.

Еще у меня есть тревожность в комплекте, так как все в моей семье тревожные, они сильно запугали меня реальным миром и моей неспособностью выжить в нем без них, что я действительно в мире вижу много опасностей. Но я не думаю, что не выживу без них, напротив мне будет так лучше, но мир меня пугает совершенно необоснованно.

Какие проблемы Вы испытываете сейчас, что Вам мешает?

На днях я словила себя на мысли, что мне вообще не зачем жить, и напугалась, поэтому сходила к психиатру, что диагностировал депрессию в первую очередь и посоветовал мне уже решится на психотерапию, так как депрессия следствие тревожно расстройства. Поэтому больше всего мне мешает мой страх пустой жизни, которой я сейчас живу и моя основная проблема в том, что я не знаю чего я хочу, меня ничего не радует и я мало в чем вижу смысл. Я думаю это потому что меня в детстве настолько жестко прессовали во всех смыслах, не били, но морально задавили настолько, что мой "внутренний ребенок" умер наверное и ничего больше не хочет. Врач посоветовал разобраться с этим в психотерапии, но я не знаю какой будет план и можно ли во мне еще что-то найти из того, что я хочу. У меня также есть социофобия и агорафобия. Я не верю в свои силы, часто сравниваю себя с другими. Я не инфантильная, как все пишут в своих статьях и книгах, я могу прожить и отделиться от родителей, я не боюсь ответственности, напротив я гиперответственная, но я не могу найти ради чего мне стоит стараться сделать свою жизнь лучше. У меня также присутствует особенность: когда у меня что-то получается, я ничего не чувствую, не могу похвалить себя, когда случается неприятность я чувствую себя просто лужей на асфальте. Не знаю что у меня еще может найтись в процессе платной терапии, мне от этого уже страшно, и я боюсь что не выдержу потому что меня пугает терапия годами, я не знаю что я должна делать и что должно выглядеть дял меня как результат за который я захочу себя похвалить

06 сент. 2022

Лиза, спасибо за подробный рассказ.

Во-первых, я хочу отметить Ваш очень важный и смелый шаг - решение разобраться себе, Ваш поход к специалисту и поиск помощи. Вы молодец, осознание своей проблемы это уже начало терапии.

Ещё несколько вопросов: скажите, врач выписал Вам фармакологическую терапию? Как давно Вы в таком состоянии? И, Лиза, какие отношения у Вас с родителями? Вы живете отдельно от них? Вы работаете? В отношениях?

По поводу терапии. Всё то, что Вы написали потребует времени и большой внутренней работы. Более того, в процессе терапии могут появиться новые запросы и это нормально.

Необходимо будет работать с самооценкой, менять Ваше восприятие себя и мира, корректировать особенности мышления, которые приводят к данному состоянию. Другими словами, изменять тот фундамент личности, который был заложен раннее. Это длительная работа и самоанализ, во время которых Вы будете изменять глубинные убеждения о себе, о людях, о мире. Подобные убеждения часто не осознаются и остаются незамеченными. Предстоит работа с тревогой, страхами. Так же важно будет учиться доверять себе, слышать и понимать свои эмоции, свои потребности. Данный путь непростой, но стоит того. Почему боитесь идти в терапию? Она значительно улучшит качество Вашей жизни.

Я не знаю что я должна делать и что должно выглядеть дял меня как результат за который я захочу себя похвалить

Психолог бережно будет сопровождать Вас на пути к изменениям, поддерживать и направлять, учитывать Ваши индивидуальные особенности. Возможно Вы будете получать задания в перерывах между сессиями, поскольку это работа 50 на 50, где 50% это работа психолога, а остальное Ваш собственный труд. И да, хвалить себя это тоже навык, который Вы обязательно будете развивать в терапии. А по поводу желаемого результата, попробуйте представить тот день, когда Вам стало легко и Вы поняли, что проблема отступила. Какая Вы будете? Дайте волю фантазии, опишите себя и свою жизнь в этот день и постарайтесь не использовать "не", то есть не от чего Вы хотите уйти, а к чему прийти.

06 сент. 2022
Лиза
Ещё несколько вопросов: скажите, врач выписал Вам фармакологическую терапию? Как давно Вы в таком состоянии? И, Лиза, какие отношения у Вас с родителями? Вы живете отдельно от них? Вы работаете? В отношениях?

Выписал мне успокоительное и Феварин. Сейчас состояние на пороге клинической депрессии, я так понимаю плохое. Отношения с родителями если так можно выразиться то, нормальные: они живут словно сами по себе, иногда осуждая меня за увлечения, но меня уже это не трогает, я могу постоять за себя, раньше часто ругались, теперь я не ору даже на них в ответ, потому что знаю в чем причина их поведения и я не хочу им подчиняться, это сработало - они реже начали ко мне лесть, даже если я сейчас живу с ними и не работаю. Планировала бы пойти на постоянную работу и проходить терапию, но боюсь я мира в глобальном смысле и работы тоже боюсь, хотя родители давят на меня, мотивируя идти по специальности, которую они для меня выбрали. Я решила что не хочу идти, мне не стыдно что они платили за мою учебу, но я боюсь и другой работы, не знаю что мне нравится.

Новые запросы

Какие например? Отделение от родителей?

Почему боитесь идти в терапию? Она значительно улучшит качество Вашей жизни.

Я уже давно не боюсь смотреть во внутрь себя, меня в терапии пугает сам формат работы, я могу только по переписке общаться, потому что не хочется чтобы родители слышали все о чем я говорю, но не знаю хватит ли времени на консультацию пока печатаешь ответ, в общем меня волнует организационный вопрос и затягивание момента знакомства, мне аж хочется сразу в огонь, но я знаю что это не очень эффективно, меня пугает простой.

Какая Вы будете? Дайте волю фантазии, опишите себя и свою жизнь в этот день и постарайтесь не использовать "не", то есть не от чего Вы хотите уйти, а к чему прийти.

Скорее первое, что приходит на ум: я знаю что мне хочется от жизни, и за счет этого я встаю каждый день радуясь тому, что проснулась и смогу прокатиться на автобусе на работу, я живу с соседкой в однушке и мы весело проводим время в выходные от работы, а еще я занимаюсь конным спортом 3 раза в неделю

06 сент. 2022
Скорее первое, что приходит на ум: я знаю что мне хочется от жизни, и за счет этого я встаю каждый день радуясь тому, что проснулась и смогу прокатиться на автобусе на работу, я живу с соседкой в однушке и мы весело проводим время в выходные от работы, а еще я занимаюсь конным спортом 3 раза в неделю

Держите это за ориентир. Это то, что смогло бы стать целю терапии, приблизиться к данному состоянию.

Лиза, и еще у меня возникло несколько вопросов: Вы занимаетесь конным спортом? Почему не можете прокатиться на автобусе сейчас? Вы часто видитесь с подругой?

Эта Лиза, в Ваших фантазиях, знает чего хочет. А в чём это выражается? Я так поняла, что у неё есть друзья, жильё, работа. Но, что именно делает её радостной по утрам, как думаешь? Что ей нравится в своей жизни больше всего?

Иногда осуждая меня за увлечения,

А за какие увлечения они осуждают и как?

Боюсь я мира в глобальном смысле и работы тоже боюсь

А в чем именно заключается страх работы? Чего конкретно боитесь?

Какие например? Отделение от родителей?

Лиза, сложно сказать какие. Для этого нужно начать работу с Вашими основными запросами. Бывает так, что получается "раскопать" новую тему, которая волнует.

Меня в терапии пугает сам формат работы, я могу только по переписке общаться, потому что не хочется чтобы родители слышали все о чем я говорю, но не знаю хватит ли времени на консультацию пока печатаешь ответ, в общем меня волнует организационный вопрос и затягивание момента знакомства, мне аж хочется сразу в огонь, но я знаю что это не очень эффективно, меня пугает простой.

Формат общения предполагает либо очные встречи, либо видео консультации онлайн. Глубинная работа невозможна в переписке. По поводу времени: если ситуация не критическая, сессии проходят раз в неделю (одна сессия 50 - 60 мин).

А что для Вас "простой"? Работа начинается с первой сессии, в комфортном темпе, терапевт всегда имеет индивидуальный подход соответствующий динамике изменений клиента.

Ну, и наверное самое главное - победить страх можно только сделав к нему шаг навстречу. Чем больше человек избегает то, что его пугает, тем больше подкрепляется страх.

07 сент. 2022
Лиза
Держите это за ориентир. Это то, что смогло бы стать целю терапии, приблизиться к данному состоянию.

Я даже не знаю с чего начать, потому все мои мысли упираются в работу, на которой я себя не вижу нормальным человеком (считаю, что буду только разваливаться и мое состояние только ухудшиться)

Лиза, и еще у меня возникло несколько вопросов: Вы занимаетесь конным спортом? Почему не можете прокатиться на автобусе сейчас? Вы часто видитесь с подругой?

С подругой я не общаюсь, а на конный спорт и автобус денег нет

Эта Лиза, в Ваших фантазиях, знает чего хочет. А в чём это выражается? Я так поняла, что у неё есть друзья, жильё, работа. Но, что именно делает её радостной по утрам, как думаешь? Что ей нравится в своей жизни больше всего?

Ощущение, что никуда не нужно торопиться, что-то делать дабы успеть за другими и влиться в социум который постоянно что-то делает, просто неторопясь все делает, что ей хочется и не делает чего не хочется (все, что делает социум): беличье колесо - работа/поспать дома/работа

Глубинная работа невозможна в переписке.

Тогда по переписке проводится работа, чтобы перестать бояться видеозвонков? Я тревожусь слишком чтобы сообразить, что говорить и сориентироваться по тем вопросам в голове, что я хочу осветить

А что для Вас "простой"? Работа начинается с первой сессии, в комфортном темпе, терапевт всегда имеет индивидуальный подход соответствующий динамике изменений клиента.

Простой это два раза в неделю ходить в течении месяца и все это время меня только спрашивают про мое детство и ничего "внутри меня" не копают и не спрашивают, как моя первая попытка посетить психолога была. Я хочу чтобы каждый раз когда сессия заканчивалась у меня был план что делать и пища для ума в голове о которой я буду думать (задания тоже самое)

07 сент. 2022
Тогда по переписке проводится работа, чтобы перестать бояться видеозвонков? Я тревожусь слишком чтобы сообразить, что говорить и сориентироваться по тем вопросам в голове, что я хочу осветить

Лиза, я понимаю, первая встреча всегда волнительна, даже для самого психолога)

В переписке Вы сможете выстроить определённый уровень доверия и комфорта, и, конечно попробовать разобрать свой страх и тревогу перед видео звонком.

Простой это два раза в неделю ходить в течении месяца и все это время меня только спрашивают про мое детство и ничего "внутри меня" не копают и не спрашивают, как моя первая попытка посетить психолога была

Лиза, Вы сами формируете запрос работы и более того, если у Вас не сложится с одним специалистом, можно попробовать с другим. Здесь главное - начать, а не предполагать как будет. Бывает по-разному и плюс ко всему, Вы всегда можете озвучить на встрече те моменты, которые Вас не устраивают.

Ощущение, что никуда не нужно торопиться, что-то делать дабы успеть за другими и влиться в социум который постоянно что-то делает, просто неторопясь все делает, что ей хочется и не делает чего не хочется (все, что делает социум): беличье колесо - работа/поспать дома/работа

Понимаю, звучит действительно хорошо - никуда не торопиться и делать только то, что хочется. Как думаете, такое реально, быть вне социума и его рамок? Я так понимаю, что работа и бытовые вопросы Вас на данный момент напрягают. Скорее всего потому что Вы не хотите идти по той специальности, которую получили? Но, внутри есть понимание того, что для достижения Ваших желаний и комфорта Вам необходима финансовая самостоятельность, так?

07 сент. 2022
Лиза
В переписке Вы сможете выстроить определённый уровень доверия и комфорта, и, конечно попробовать разобрать свой страх и тревогу перед видео звонком.

А какие темы по моей проблеме возможно обсудить в переписке чтобы я попривыкла?

Как думаете, такое реально, быть вне социума и его рамок?

Да, возможно, уметь отличать что мне навязывают, и понимать лучше, чего я хочу сама. А чего там модно или делают все, вроде хотят срубить больше денег и завести семью, пылесося пол дайсоном - это не для меня.

Скорее всего потому что Вы не хотите идти по той специальности, которую получили? Но, внутри есть понимание того, что для достижения Ваших желаний и комфорта Вам необходима финансовая самостоятельность, так?

Да, совершенно не хочу, как и на другую работу не хочу идти, так как мне придется менять весь свой распорядок дня и я перестану нормально питаться и заболею чем-нибудь в 30 + лет. Причем что по специальности, что нет, мне не хочется работать за прожиточный минимум, а больше ничего нет для выбора

07 сент. 2022
Лиза
Но, внутри есть понимание того, что для достижения Ваших желаний и комфорта Вам необходима финансовая самостоятельность, так?

Да, все в неё упирается

07 сент. 2022
А какие темы по моей проблеме возможно обсудить в переписке чтобы я попривыкла?

Лиза, это должна быть тема, которая волнует Вас, а не та, которую выберет психолог. Поэтому обратный вопрос: а что бы Вам хотелось обсудить?

Да, возможно, уметь отличать что мне навязывают, и понимать лучше, чего я хочу сама. А чего там модно или делают все, вроде хотят срубить больше денег и завести семью, пылесося пол дайсоном - это не для меня.

Для того, что бы понимать чего Вы хотите, важно для начала отловить то, что Вам было "навязано" обществом и родителями. Убрать всё то, что мешает Вам жить счастливой жизнью и развиваться. Как правило, такие убеждения сидят очень глубоко и человек их не осознает. В терапии психолог использует определённые техники для того, что бы выявить и изменить убеждения о себе и мире, но это требует времени и усилий.

На другую работу не хочу идти, так как мне придется менять весь свой распорядок дня и я перестану нормально питаться и заболею чем-нибудь в 30 + лет

Откуда такая катастрофизация работы? Почему Вы решили, что будете плохо есть и заболеете? Какой у Вас график сейчас, что именно в Вашем графике будет сложно поменять?

07 сент. 2022
Лиза
Лиза, это должна быть тема, которая волнует Вас, а не та, которую выберет психолог. Поэтому обратный вопрос: а что бы Вам хотелось обсудить?

Вопрос социофобии, все же общение с людьми дается мне сложно, что по видео, что в реальности, я веду себя лицемерно, чтобы им угодить, а когда я себя так веду, я буду искать правильные ответы для вопросов, а не говорить, что я действительно думаю

Для того, что бы понимать чего Вы хотите, важно для начала отловить то, что Вам было "навязано" обществом и родителями. Убрать всё то, что мешает Вам жить счастливой жизнью и развиваться. Как правило, такие убеждения сидят очень глубоко и человек их не осознает.

Ну очевидно их у меня очень много, раз до депрессивного состояния дошло и того, что я в целом ничего хорошего в жизни не вижу, даже если есть мечты, что выглядят как планы на выходные, для меня они выглядят недостижимо.

Как убеждения выглядят? Как у меня на счет работы и жизни, все в серых цветах, например, "ничего хорошего"? Тогда их действительно много на все сферы жизни

Откуда такая катастрофизация работы? Почему Вы решили, что будете плохо есть и заболеете? Какой у Вас график сейчас, что именно в Вашем графике будет сложно поменять?

Катастрофизация, хм наверное потому что, я не видела в своем окружении тех кто радовался работе, мои родители ноют постоянно что работа это полное***, ни разу я от них не слышала что в ней есть что-то хорошее. Потому что сейчас график 2/2 по 12 часов, я не смогу поесть два раза и начнутся проблемы с желудком, нервами, а там инсульт и гроб. В офисе мне не нравится работать, на себя тоже, по 12 часов мне также не нравится, мне ничего не нравится и я жду только плохого отношения и низкой зарплаты, что по специальности, что без неё, все-ровно зарплата прожиточный минимум, зачем мне на такое количество денег жить, если я даже ничего кроме еды и коммуналки позволить себе не могу, я не знаю. У меня сейчас нет графика, я не работаю, иногда беру подработки, когда мне нужны деньги чтобы что-то купить из одежды.

07 сент. 2022
Вопрос социофобии, все же общение с людьми дается мне сложно, что по видео, что в реальности, я веду себя лицемерно, чтобы им угодить, а когда я себя так веду, я буду искать правильные ответы для вопросов, а не говорить, что я действительно думаю

Лиза, отличный запрос - я думаю с него можно начать работу в переписке и затем плавно переместится в видео формат.

Как убеждения выглядят? Как у меня на счет работы и жизни, все в серых цветах, например, "ничего хорошего"? Тогда их действительно много на все сферы жизни

Да, хороший пример. И, Лиза, это нормально, что у Вас много убеждений, они есть у всех. Убеждения иными словами это "правила" по которым мы живем и мыслим. Согласно им мы совершаем поступки, не задумываясь и не поддавая сомнениям наши "правила жизни". Такие убеждения, как правило неосозноваемые, они бывают позитивными и неадекватными, и очень часто мы их даже не замечаем. Почему неадекватные убеждения необходимо искать? Потому что когда в жизни человек применяет подобное убеждение и действует согласно ему, он опирается на этот опыт и убеждается в правильности своего убеждения: “Ну вот, я ж говорила, что так и будет... ” Важно сломать этот "замкнутый круг".

Данный краткий формат работы не позволит разобрать вопрос полностью, но я дам пару примеров:

Попробуйте выписать на бумаге всё то, что начинается со слов: Я (или Они, социум) должна, должны... Я обязана... Это обязательно будет... Затем, все стереотипы и "фразы" которые возможно ограничивают Вас. Например то, что Вы написали про слова родителей о работе. Проверьте сферы, которые связаны с дискомфортом, страхами, тревогами. Всё то, что приносит разочарование, грусть, истощение, бессилие. Старайтесь отметить, на чём Вы основываетесь когда мыслите или действуете в подобных ситуациях?

Подобные убеждения важно отлавливать и изменять, если Вы решитесь пойти в терапию - психолог будет помогать в поиске подобных убеждений и использовать различные техники для работы с ними.

Катастрофизация, хм наверное потому что, я не видела в своем окружении тех кто радовался работе, мои родители ноют постоянно что работа это полное***, ни разу я от них не слышала что в ней есть что-то хорошее. Потому что сейчас график 2/2 по 12 часов, я не смогу поесть два раза и начнутся проблемы с желудком, нервами, а там инсульт и гроб. В офисе мне не нравится работать, на себя тоже, по 12 часов мне также не нравится, мне ничего не нравится и я жду только плохого отношения и низкой зарплаты, что по специальности, что без неё, все-ровно зарплата прожиточный минимум, зачем мне на такое количество денег жить, если я даже ничего кроме еды и коммуналки позволить себе не могу, я не знаю.

Лиза, ответьте на пару вопросов: Как Вы думаете, вся ли работа обязательно такая адская, как Вы описываете? Бывает ли так, что человек работает не изнуряя себя и получает достаточное количество денег?

И еще, возможно звучит странно, но попробуйте ответить: Как Вы думаете такая катастрофизация работы Вам помогает в жизни? В чём Ваша выгода так думать?

07 сент. 2022
Лиза
Важно сломать этот "замкнутый круг".

Значит в видео формате находить такие моменты нужно, а потом я учусь думать по другому - это уже часть моей работы, видеть где всплывает установка и менять её на ту правильную что создается в терапии? А детский опыт тоже разбирается чтобы найти установки?

Подобные убеждения важно отлавливать и изменять, если Вы решитесь пойти в терапию - психолог будет помогать в поиске подобных убеждений и использовать различные техники для работы с ними.

Мне с этим нужна помощь, я не замечаю таких вещей, обычно я сразу злюсь и все на этом

Лиза, ответьте на пару вопросов: Как Вы думаете, вся ли работа обязательно такая адская, как Вы описываете? Бывает ли так, что человек работает не изнуряя себя и получает достаточное количество денег?

Нет не вся и бывают люди, что так работают, но везет не каждому, и кто-то ничего не делает и получает много, а я буду ишачить, как конь за прожиточный минимум. Мне так не везет, потому что у меня нет ни знакомств, ни денег и я не работала до 27 лет ни разу. Все вокруг смеются над теми кто вырос в гиперопеке называя их инфатилами, я порой тоже не вызываю у самой себя уважения, жизни не повидала, а уже почти старая

И еще, возможно звучит странно, но попробуйте ответить: Как Вы думаете такая катастрофизация работы Вам помогает в жизни? В чём Ваша выгода так думать?

Выгоды да у меня её полно: не нужно менять свой распорядок жизни, я живу как привыкла по режиму, а самое главное мне не хочется чтобы мои родители видели во мне смысл жизни и свою опору, мне не хочется делать все, как нужно им самим, а не мне, я хочу их наказать, но получается будто в ущерб себе, а они все-ровно живут как монахини побирающиеся

08 сент. 2022
Значит в видео формате находить такие моменты нужно, а потом я учусь думать по другому - это уже часть моей работы, видеть где всплывает установка и менять её на ту правильную что создается в терапии? А детский опыт тоже разбирается чтобы найти установки?

Лиза, да, детский опыт придётся задействовать, поскольку большинство убеждений закладываются в раннем возрасте. Но, этим терапия не ограничена, по ходу работы психолог будет использовать и другие техники и подходы, которые будут индивидуально подходить Вам и затронутой ситуации.

Мне с этим нужна помощь, я не замечаю таких вещей, обычно я сразу злюсь и все на этом

Я Вас понимаю, это нормально. Вы молодец, что ищете помощь и поддержку, пытаетесь понять что с Вами происходит. Это уже важный и смелый шаг вперед. Не забываете хвалить себя за это)

Не нужно менять свой распорядок жизни, я живу как привыкла по режиму, а самое главное мне не хочется чтобы мои родители видели во мне смысл жизни и свою опору, мне не хочется делать все, как нужно им самим, а не мне, я хочу их наказать, но получается будто в ущерб себе, а они все-ровно живут как монахини побирающиеся

Не слишком ли большая жертва? Наказать родителей через собственное страдание?

Не хочется чтобы мои родители видели во мне смысл жизни и свою опору

А почему Ваш успех это их опора?

Нет не вся и бывают люди, что так работают, но везет не каждому, и кто-то ничего не делает и получает много, а я буду ишачить, как конь за прожиточный минимум.

То есть Вы уверенны, что Вам не повезет? Почему? Вы же не работали до этого, откуда можете знать как будет? И, Лиза, если не секрет какая у Вас специальность и почему Вы не хотите работать в этой сфере?

08 сент. 2022
Лиза
Не слишком ли большая жертва? Наказать родителей через собственное страдание?

Ну да, сейчас думаю огромная. У меня так же есть проблема, что при своими родителями я не могу что-то делать: ни позвонить по телефону, ни сделать гимнастику, я в прямом смысле сижу за компьютером 24/7 и иногда выхожу гулять, потому что устала. Не знаю может это тоже выгода для меня чтобы они считали меня маленькой и не приставали, потому что если я начну чувствовать себя взрослой, как порой я ловлю себя на мысли, я вспоминаю что мне надо что-то делать, а я даже не знаю что именно я должна делать

А почему Ваш успех это их опора?

Потому что они ничего в жизни не добились и рассчитывают, что если дали мне образование и вылечили в детстве, то теперь я буду зарабатывать не меньше 50 тысяч и их жизнь перестанет быть бедной

То есть Вы уверенны, что Вам не повезет? Почему? Вы же не работали до этого, откуда можете знать как будет?

Я так уверена, хотя бы потому что менталитет такой на всех работах - начальство считает всех за последний мусор, возможно это передалось мне от отца, потому что он всю жизнь работает на одной работе, ненавидит начальника, который обращается с ним и прочими его коллегами как с***, платит прожиточный минимум и всю жизнь я слышу только нытье от него, которое усилилось после того как его мать, что нам помогала деньгами умерла. Моя мать тоже постоянно ныла на счет работы: она работала практически без выходных, она питалась плохо и в итоге сейчас стала инвалидом и каждый день ругает отца, что он бесполезный козел и зачем она за его замуж вышла. Все что я слышала от родителей: это разочарование в работе. + к этому они всю жизнь внушали мне, что я ничего не могу сделать правильно, получается я не верю что все будет хорошо, так как у меня нет веры в свои силы, и я видела только отрицательные отзывы на счет работы. Может быть такое? Что это вовсе не мое, а родительское?

Лиза, если не секрет какая у Вас специальность и почему Вы не хотите работать в этой сфере?

Я финансист, хорошо не юрист, как по классике всех отправляют учиться. Не хочу, потому что это выбрали родители, не хочу потому что мне не нравится сидеть в офисе за компьютером по 8 часов и приходить домой тоже сидеть за компьютером - это отдых для меня и я не хочу работать с компьютером весь день, также не хочу возиться с цифрами, я ненавижу математику с детского сада, у меня много ошибок в цифрах и подсчетах, так как я становлюсь невнимательной когда их вижу. Графики - таблицы - подсчеты - это не для меня. Я с детства хотела стать медиком, но родители послали меня с этим поступлением в вуз, потому что врачи плох получают. Даже тогда думали про деньги, а не про то что я хочу, ненавижу я их.

08 сент. 2022
Потому что они ничего в жизни не добились и рассчитывают, что если дали мне образование и вылечили в детстве, то теперь я буду зарабатывать не меньше 50 тысяч и их жизнь перестанет быть бедной

Лиза, они об этом говорят?

Очень важно понимать, что Вы никому и ничего не должны, даже своим родителям. Тот факт, что они Вас выучили и вылечили не обязывает содержать их и быть им опорой. Зачем помогать, если Вы не хотите? Поэтому, всё то, что Вы делаете и не делаете это только для Вас и про Вас.

Очень сложно жить в стремлении отомстить и действовать вопреки, это отнимает огромное количество энергии.

Может быть такое? Что это вовсе не мое, а родительское?

Да, это не Ваше, а родительское, это то, что Вы, к сожалению, впитали и взяли за истину. С этим важно разбираться, поскольку данная неадекватная установка ограничивает Вас во многом.

08 сент. 2022
Лиза
Лиза, они об этом говорят?

Ожидают, что это и без слов понятно. Словами мать говорит: "вся надежда только на тебя" мол и на отца она положиться не может, потому что он не зарабатывает. "Ты же нас с отцом прокормишь в старости", Отец говорит что-то вроде: "Дура бесполезная только и умеешь, что за компьютером сидеть", "надо тебя выгонять, что на тебя я здесь и буду до пенсии смотреть" ну и так почти каждый день, у меня наверное все силы уходят на то, чтобы выдерживать чувство вины и успокаивать себя. Фразы отца меня вовсе злят, будто он снова выбирает что мне делать, делегирует все, хотя сам свои проблемы решить не может, поэтому я настолько агрессирую когда слышу подобные фразы что даже кидаюсь вещами, как стул или стол в родителей.

Поэтому, всё то, что Вы делаете и не делаете это только для Вас и про Вас.

Ну я пока не знаю, что про меня, кроме того состояния о чем я вам писала

С этим важно разбираться, поскольку данная неадекватная установка ограничивает Вас во многом.

С этим тоже по видео связи только работать?

08 сент. 2022

Лиза, я очень Вам сочувствую, жить в атмосфере злости, конфликтов, вины и бессилия - безумно сложно. Но, как я и сказала, Вы большая молодец, что начали искать помощь. Главное - начать! Я очень надеюсь, что у Вас появится возможность работать с терапевтом и менять жизнь, учиться брать ответственность в свои руки и жить для себя.

С этим тоже по видео связи только работать?

Видео формат предпочтителен, но Вы можете начать работу и в переписке.

Лиза, так как наша консультация имеет лимит времени и подходит к концу, нам необходимо завершать общение. Скажите, Вам удалось определить для себя дальнейшие действия, шаги работы со своей проблемой?

Я хотела бы так же Вам сказать о том, что Ваше состояние не определяет Вас как человека. Помните об этом. Просто сейчас Вы в уязвимом состоянии и нуждаетесь в поддержке и понимании. Пожалуйста, следуйте рекомендациям врача и начните принимать препараты. Так же, помимо терапии, я хочу отметить следующее: сон (7-8 часов и желательно вставать и ложиться в одно и то же время, даже если не нужно никуда идти), правильное питание, свежий воздух и прогулки. Лиза, прогулки и минимальная активность очень важны в Вашем состоянии. Хотя бы 30 мин в день. И старайтесь сокращать количество времени с гаджетами, особенно перед сном. Это важно.

Отзыв о консультации

Помогли увидеть и понять, где и в чем моя проблема, оценить примерный объем работы и её направленность, буду готовится уже к полной консультации)

Лиза