КонсультацииЛичностные проблемы

После 9 лет отношений в один момент понял, чточ возможно, жил не совсем так, как хотелось бы. Как быть теперь?

08 сент. 2022
Антон
Мы общаемся с подругой ещё со школы. Примерно 2013 – 2014 году когда она перешла к нам в класс, она влюбилась в моего лучшего друга. В тот конкретный момент я переживал разлуку после первых серьезных отношений в жизни (на сколько они могут быть серьезны в 16 лет), и мне показалась крайне невозможной подобная ситуация. Мой друг её всячески отвергал, и гляда на неё в те моменты моё сердце разрывалось от жалости и я всяческими способами пытался ей помочь бороться с этим, помогал искать счастья в простых вещах, в важности саморазвития как личности. В один момент я понял что во мне проснулись чувства к ней, сначала это показалось глупостью, но так же в один момент понял что хочу быть с ней всю жизнь рядом, оберегать от бед и помогать. С тех пор мы вместе 9 лет. Важно отметить, из которых 4 года в физической разлуке. Из родного города она уехала работать в другую страну, а я в другой город учиться. Мы виделись по 2-3 недели в год, когда она приезжала в отпуск. Из-за своей сложной финансовой ситуации в семье я не мог себе позволить билеты. Всё это время мы общались и любили друг друга по телефону. Находясь в кампании друзей я всё равно был привязан к телефону. Получая постоянные замечания у меня был один ответ – ребят, я должен быть тут с ней, это важно. Хотя по факту важности не было, я лишь давал ей общение которое ей было нужно, так как других близких друзей у неё не было. В процессе этих 4-х лет неоднократно обсуждалось что закончив обучение я поеду к ней и там в другой стране мы будем вместе жить долго и счастливо. К сожалению находясь на 4 курсе у моей матери случилось несчастье, нужна была операция от которой она отказывалась со словами «Мне это не нужно, я готова умирать». В итоге мне пришлось идти на дополнительную работу за несколько месяцев до окончания университета что бы обеспечить себя и помочь своей семье. По этой причине я отказался ехать к подруге в другую страну. Тогда она решила приехать ко мне, обратно в родную страну, вопреки всем своим принципам и презрению к местной культуре общения и менталитету. Для неё это был сложный шаг, а я был просто рад быть с ней, и опять же, помогал понимать почему здесь не так уж и плохо. Так мы жили 3 года до сих пор. Приехав она сразу поступила учиться, и я решил улучшать свою специальность в магистратуре. Так вышло что мы снова работали не над любовью и отношениями а над своей карьерой, что бы обеспечить финансово безопасное будущее и стабильность для будущей семьи. Но важный момент – мы начали жить в месте. Все эти 3 года я работал и 2 из них одновременно учился и работал. По договоренности я полностью содержал подругу, с условием что после того как она окончит обучение так же займется работой и поможет с оплатой квартиры и еды. Этим летом произошло нечто. Мы закончили обучение, теперь она с профессиональным образованием, а я квалифицированный специалист в сфере биотехнологии. Из-за успехов и стараний на работе мне каждый год повышали зарплату и должность, я сильно зарекомендовал себя и с начала года мне предложили командировки за атлантический океан. Целью одной из которых было замещение начальника производства линейки продуктов. Именно в этот момент я встретил другого человека - коллегу, который сильно помог мне решать деловые и административные вопросы. Пообщавшись ближе в компании мы поняли что между нами есть что-то. То чего я никогда не чувствовал. Вернувшись в родную страну после командировки я понял, что я хочу просто быть рядом с ней. Совсем не те ощущения которые у меня в самом начале были с моей девушкой. У меня нет желания защищать и оберегать, а есть желание и ощущения нужды тепла внутри. Как оказалось коллега испытывает тоже самое, необъяснимую тягу просто быть вместе, находиться рядом. И в этот момент у меня всё внутри рухнуло. Внутри хаос из чувств и эмоций, и я просто перестал сопротивляться, чувствую что просто существую и плыву по течению. Рассказал о своих чувствахподруге, из собственных размышлений казалось что у меня депрессия и кризис среднего возраста. Она сказала что у меня проблемы, мне нужно разобраться в себе, и съехала сначала к маме а потом к подруге. Я один уже дней. И у меня нет желания ехать и уговаривать простить меня и вернутся. Обсудив эту ситуацию с самыми близкими друзьями и своей семьей, сделал для себя определенные выводы и сегодня предложил подруге расстаться. На что в ответ получил отказ и фразу – у тебя проблемы, в таком состоянии нельзя принимать решения влияющие на жизнь, разберись в себе, напиши психологу. Я был крайне удивлен такому развитию событий. Но я знаю одно – всё что я вложил в неё как в личность окупилось. Она сильная, независимая, уверенная в себе и в своих чувствах. Даже предполагая какую боль она может ощущать, на её лице литая стальная маска спокойствия. И я рад за неё, потому что уверен – теперь она не пропадёт в этой жизни. Но суть всего этого рассказа – скажите доктор, я болен? Мне нужно и дальше стараться для подруги, работать на духовный износ и воздержание от интересов, остаться из-за привязанности и зоны комфорта? Или идти туда где знаю что меня ждут за то, какой я есть сам по себе, и где будет тепло? Потому что в данный момент я не боюсь ничего потерять. Я хочу жить, ошибаться, вставать, идти дальше, жить. И посмотреть куда я смогу прийти имея самого себя с собой.

12 сент. 2022
Подарки получал, и довольно дорогие. Но никогда не умел их принимать так, как будто я их на самом деле заслуживаю.

Если подарки нужно заслуживать, то чем тогда они отличаются от награды?

Что бы я думал на её месте? Что я безчуственная тварь, который использовала её для своих каких-то причин, что я предаю все чувства. Всё что я говорил о том что люблю, буду навсегда с ней - ложь. Что я лицемер.

Что Вы чувствуете, когда думаете об этом?

12 сент. 2022
Антон

Мне действительно 26 лет. И да. Абсолютно согласен в данном плане. Был четкий план, внутренняя уверенность. Я как будто знал что делаю, знал как все будет развиваться или как это развивать в нужное русло. И встреча с коллегой действительно разбила меня изнутри. И я не совсем понимаю что происходит со мной сейчас. Первые дни я действительно ощущал себя просто напросто потерянным. В прямом смысле этого слова.

12 сент. 2022
Антон

Подарки получаешь когда стараешься для других. Награду получаешь когда стараешься сам для себя.

Примерно так я себя и ощущаю как описал. И мне очень больно об этом думать. Я действительно очень расстроен из-за всей этой ситуации.

12 сент. 2022
Был четкий план, внутренняя уверенность. Я как будто знал что делаю, знал как все будет развиваться или как это развивать в нужное русло. И встреча с коллегой действительно разбила меня изнутри. И я не совсем понимаю что происходит со мной сейчас. Первые дни я действительно ощущал себя просто напросто потерянным. В прямом смысле этого слова.

Понимаю Вас - неопределенность трудно переносить и хочется вновь обрести опору. Но сфера человеческих чувств не очень поддаётся просчитыванию на годы вперед. В чём или ком Вы сейчас можете быть полностью уверены? Что стабильно для Вас? Что или кто может дать Вам устойчивость в этой ситуации?

Подарки получаешь когда стараешься для других. Награду получаешь когда стараешься сам для себя.

Как интересно: получается, для Вас подарок - это та же награда, только для неё нужно стараться и как-будто, всё равно не заслужил?

Примерно так я себя и ощущаю как описал. И мне очень больно об этом думать. Я действительно очень расстроен из-за всей этой ситуации.

Ваши переживания не очень сочетаются с определением "бесчувственный". В Ваших словах слышна забота о человеке, с которым Вас связывают длительные отношения.

Для каких причин Вы, по Вашему мнению, "использовали" свою подругу? Что двигало Вами в этих отношениях?

Разве Вы лицемерили, когда говорили о своих чувствах к ней? Знали Вы тогда, что бывает по-другому?

13 сент. 2022
Антон

Полностью уверен уже точно ни в чем. Но стабильность может мне вернуть мои отношения с девушкой. Где все было понятно и спокойно. С другой стороны, спокойствие и стабильность мне может дать то, если я пробуду сам наедине с собой и переварю ситуацию, или как я говорил переборю себя. К сожалению так же спокойствие мне бы дало если бы моя девушка на совсем забыла меня, и не чувствовала боли и ненависти относительно меня.

Грубо получается так, чем ценнее или дороже подарок тем сложнее его принять. Я люблю достаточно недорогие, но уникальные вещи, их мне принять проще. Или может это те подарки которые я бы хотел получать.

Возможно для того что бы у меня просто кто-то был рядом, что бы я не был одинок. Были тяжёлые времена когда приходилось много экономить, откладывать на необходимые расходы, искать радости в мелочах и простых вещах. После коммандировок я получил повышение, ситуация с финансами значительно выровнялась и теперь можно позволить себе немного больше. И теперь якобы когда я могу жить уже так как хочу сам, и в итоге в это "как я хочу сам" моя девушка не входит.

Нет, конечно не лицемерил. И нет, совсем не знал что может быть по другому. Не задумывался даже, а здесь все переживаю вживую, извините за тавтологию.

13 сент. 2022
С другой стороны, спокойствие и стабильность мне может дать то, если я пробуду сам наедине с собой и переварю ситуацию

Насколько я поняла, Вы сейчас выбрали именно этот вариант - побыть одному и разобраться в себе?

Я люблю достаточно недорогие, но уникальные вещи

Похоже, это что-то про то, что подарок ценен не стоимостью, а тем, что подобран специально для Вас? Про уникальность, как знак внимания

Возможно для того что бы у меня просто кто-то был рядом, что бы я не был одинок.

Насколько я помню, ваши отношения начались после неудачных отношений с обеих сторон? Тогда, возможно, ей они "сослужили такую же службу"?

Ситуация с финансами значительно выровнялась и теперь можно позволить себе немного больше. И теперь якобы когда я могу жить уже так как хочу сам, и в итоге в это "как я хочу сам" моя девушка не входит.

Как-будто финансовый аспект оказывает сильное влияние на Ваши отношения.

13 сент. 2022
Антон

В данный момент да, нахожусь один. Много думаю. С девушкой не общаюсь. Но поддерживаю переписку с коллегой. Похоже развиваю отношения, хотя в голове ещё до конца все не выровнялось. Чувствую всю ту же не уверенность в себе и своем решении и так же переживаю за девушку.

Да, то что именно для меня подобрано я ценю больше чем просто подарки.

Правильно, именно в тяжёлые моменты для нас обоих мы сошлись. Не могу знать насчёт ее позиции на этот счёт. Если честно мы никогда об этом не разговаривали.

Как я упоминал выше, мы с девушкой были привязаны к финансам. Я работал один, она училась последние три года. Много в чем сдерживали себя. Сейчас когда я могу позволить себе больше, я чувствую себя увереннее. Никто из нас не мог предложить чего-то другому, что могло бы радовать ещё сильнее и развивать отношения. Так же немаловажный факт, из за занятости не было инициативы заниматься чем либо из-за занятости с обеих сторон. Последние три года были проведены преимущественно дома, в рутине и простых обыденных вещах. Отсюда появлялись стычки, ссоры, недоговоренность. Я всегда уступал ей, потому что хотел что бы моей девушке было лучше. Возможно я психологически хочу покинуть эти отношения потому что чувствую что они зашли в тупик. Не нахожу в себе мотивации больше стараться, хочу изменить свою жизнь. Попробовать все по другому.

13 сент. 2022

Антон, время нашей консультации уже вышло и я хотела подвести некоторый итог. Ваше последнее сообщение наводит меня на мысль, что Вы нащупали какие-то важные осознания для себя. От себя могу добавить, что Вы вложили в эти отношения и в своё становление очень много - и морально и материально. И Вы пришли к моменту, когда пора пожинать плоды, когда хочется чего-то для себя. Но, поскольку Вы не знаете, как это - жить для себя, радоваться тому, что у Вас есть, наслаждаться жизнью, отношениями, общением... Вас это всё сильно пугает и кажется, что лучше "синица в руке... ". Отсюда и эта нерешительность и сомнения. Будем считать это моей гипотезой. Насколько она Вам откликается, решать Вам.

Если захотите продолжить исследование себя и поиск ответов на сложные вопросы, обращайтесь. А сейчас я попрошу Вас завершить консультацию и буду благодарна обратной связи в виде отзыва.

Всего Вам доброго!

14 сент. 2022
Антон

Благодарю. Жаль что ваша бесплатная консультация длится только три дня. Всего вам доброго. Консультацию закрываю.

14 сент. 2022

Антон, кнопка "Завершить консультацию" внизу, под полем ввода текста.

Если Вы захотите продолжить, напишите мне в личные сообщения или в любой мессенджер. Мой телефон указан в профиле.