КонсультацииЛичностные проблемы

Многие мной недовольны: готовка, уборка, внешний вид... В итоге опускаются руки и ничего делать не хочется

09 сент. 2022
Ирина
Вроде стараюсь делать все как надо, но ничего не получается, многие мной не довольны : то мало зарабатываю, то плохо убираюсь, готовлю не то, что хотят, уделяю мало внимания, никак не похудею, выгляжу неженственно и многое ещё... В итоге опускаются руки и ничего делать не хочется.

09 сент. 2022

Здравствуйте, Ирина! Вы пишете. Что у Вас опускаются руки, потому что "кто-то" критикует Вас. Поясните, пожалуйста, ситуацию. Кто именно Вами недоволен? И почему Вы считаете нужным угождать тому, кто Вас критикует, подстраиваться под кого-то?

10 сент. 2022
Ирина

Я живу с молодым человеком, вроде большую часть времени у нас хорошо, но бывает наступает время (где-то раз в мксяц) и наступает скандал, что я делаю все не так, плохо убралась или не убралась, готовлю то что он не хочет есть. Но мне же надо делать это, я же девушка и обязана убираться, готовить и все делать по дому. Но я могу в таком темпе где-то 2-3 недели, а потом то-ли из-за усталости или мысли что немножко потерпит, начинаются разногласия. И этот цикл повторяется, а я все никак не поменяюсь.

10 сент. 2022

Ирина, Вы пишете, что целый месяц молодого человека всё устраивает, а потом вдруг раз в месяц он начинает придираться - уборка его не устраивает, еда его не устраивает. Вы делаете все то же самое, что делали целый месяц и предыдущий месяц, и всё всех устраивало, а один день в месяце вдруг молодого человека Ваша еда не устраивает и он скандалит, а после скандала снова целый месяц его всё устраивает. Правильно я поняла Вас? Вы уверены, что еда или уборка действительно являются причиной скандала, а не просто поводом для молодого человека поругаться с Вами, чтобы потом помириться (то есть встряхнуться от рутины, испытать яркие эмоции на контрасте "поругались-помирились")?

Как быстро обычно происходит примирение после скандала? Кто первый идет мириться? Каким образом происходит примирение, какими способами восстанавливается мир в семье?

Но мне же надо делать это, я же девушка и обязана убираться, готовить и все делать по дому.

Ирина, все делать по дому и обслуживать жильцов дома ОБЯЗАНА только прислуга. Быть девушкой и иметь семью совсем не то же самое, что быть домашней прислугой. Мужчина, живущий с Вами в одном доме и точно также мусорящий там, как и Вы, может сам за собой убрать, если его не устраивает мусор. Для этого нет нужды дожидаться девушку и указывать ей, что и где за ним убрать. Его никто не обязан обслуживать, подтирать за ним или вещи его в шкафу раскладывать, если Вы не нанимались к нему работать прислугой. Любовные (или семейные) отношения не сводятся к тому, что один за другого все по дому делает - ведение семейного хозяйства всегда было совместным делом мужа и жены (обязанности по дому обычно поделены между мужем и женой или они вместе делают уборку раз в неделею, вместе готовят). Или Вы с молодым человеком изначально договаривались жить вместе на условиях, что Вы всё за него делаете, обслуживаете его, а он только отдыхать и поесть приходит? Что мешает ему самому убрать и приготовить так, как ему нравится, если он видит, что Вы устали или не успеваете? Какая необходимость Вам всё делать по дому одной?

10 сент. 2022
Ирина

Примерение обычно происходит, когда я извинюсь, за то что не убралась или что-то сделала не так. Бывает, что носом тыкают в мои проблемы и прощают только после слов, что я изменюсь. Ну сложился такой уклад, что женщина должна быть хозяйкой, да и я прихожу с работы раньше, и лучше убрать, чем потом возникнет скандал.

Бывает, что скандал случается из-за плохого настроения и мне припоминаю, что именно я сделала, чтобы усугубить настроение.

10 сент. 2022
Бывает, что скандал случается из-за плохого настроения и мне припоминаю, что именно я сделала, чтобы усугубить настроение.

Ирина, то есть скандал - это не про то, как Вы готовите и как убираете (ведь весь месяц молодого человека все устраивает). Скандал - это способ молодого человека использовать Вас, чтобы сбросить накопившееся напряжение за месяц, унизить Вас, чтобы самоутвердиться за Ваш счет - "ты плохая, а я хороший, ты обслуга, а я хозяин". Так получается?

"то мало зарабатываю, то плохо убираюсь, готовлю не то, что хотят, уделяю мало внимания, никак не похудею, выгляжу неженственно и многое ещё... ".

Если молодой человек всем недоволен и Вы ему не нравитесь, как женщина и как хозяйка, то для чего Вы живете с тем, кто Вас не ценит и унижает? Для чего Вам такой сожитель, который не облегчает Вашу жизнь и не помогает Вам, а лишь создает Вам трудности и неприятности, обзывает и скандалит?

Ну сложился такой уклад, что женщина должна быть хозяйкой

Ирина, не путайте хозяйку и прислугу. Хозяйка - это тот, кто держит под контролем домашнее хозяйство и семейный бюджет, и распределяет обязанности по дому, а не делает всё за всех. Тот кто делает всё за всех и ещё получает нагоняй от кого-то - это прислуга, которая никакого отношения к понятию хозяйка не имеет. У хозяйки все домочадцы (муж и дети) при деле и каждому она раздает задание - у хозяйки никто не сидит дома без дела и никто ей не указывает, как ей хозяйство вести. Ведь она сама хозяйка и сама решает, что и когда делать. А тот, на кого кричат и кому все вокруг указывают, что ему делать - это обслуга. Вот и задумайтесь, для чего Вы в отношениях с мужчиной взяли на себя роль обслуги, тащите всё одна и ещё терпите унижения?

10 сент. 2022
Ирина

Я сама не знаю, все остальное время он хороший, скажет спасибо за еду, поможет с чем нибудь, а потом раз и его как будто кто-то изменил, говорит обидные вещи о которых я и не подозреваю. Может я не правильно понимаю всего, что происходит между нами. Я задавала вопрос, почему он меня не бросит, если я плохая, на что он говорил, что для меня старается. Что пока он не начнёт ругаться я ничего не делаю. А я уже ничего не понимаю. Хочется иной раз разорвать отношения в тоже время понимаю, что не смогу без него.

10 сент. 2022
А потом раз и его как будто кто-то изменил, говорит обидные вещи о которых я и не подозреваю. Может я не правильно понимаю всего, что происходит между нами. Я задавала вопрос, почему он меня не бросит, если я плохая, на что он говорил, что для меня старается. Что пока он не начнёт ругаться я ничего не делаю.

Ирина, если Вам не нравится такое поведение мужчины, то не поощряйте его - не терпите его грубость, не создавайте ему благоприятных условий для поддержания его чувства превосходства через унижение Вас. Если Вы подчиняетесь грубости (уступаете ему и сама же ещё извиняетесь, получив порцию оскорблений) и разрешаете человеку вести себя с Вами высокомерно и хамовато "я на тебя кричу (тебя унижаю) для твоей же пользы", Вы тем самым способствуете тому, что такое хамское и высокомерное потребительское отношение будет нормой - станет привычным для мужчины в отношениях с Вами. Разве для Вашей пользы то, что Вас унижают или то, что Вас грубостью заставляют обслуживать другого? Мужчина манипулирует Вами, оскорбляя и обвиняя Вас, он хочет заставить Вас быть удобной для него, молчаливой исполнительницей его прихотей, а сам снимает с себя все обязанности, перекладывая их на Вас. Никакой пользы для Вас в этом нет и Вы сама это чувствуете "я устаю, у меня руки опускаются, самооценка падает".

Поэтому поощряйте только ласку и похвалу в Ваш адрес и пресекайте тут же любые попытки унизить Вас и указывать Вам, что Вам делать - не выслушивайте оскорблений, а покиньте место ссоры до тех пор, пока мужчина не успокоится и не начнет общаться вежливо. Если есть какие-то проблемы, то обсуждать их нужно только вежливо и без унижений - вместе искать выход из ситуации, делить домашние обязанности на двоих, а не перекладывать все обязанности на Вас. Отношения должны быть справедливыми и строиться на взаимном уважении и заботе друг о друге, а не по принципу "один сел на шею другому, едет и подгоняет, а другой терпит и на себе везет, пока не свалится". Вы будете чувствовать мотивацию стараться ради другого, только зная, что он оценит Ваши старания по достоинству и сам в ответ позаботиться о Вас.

Если женщина не чувствует себя любимой и не видит благодарности от мужчины за свою заботу о нём, то неизбежно будет чувство уныния, ненужности и усталости. Так что меняйте отношение к своему спутнику и не поощряйте его грубость и хамство в Ваш адрес, а поощряйте его заботу о Вас и уважение к Вашему труду - это поможет Вам выстроить благоприятные отношения в семье, убрать привычку мужчины решать вопросы с помощью скандала и унижения Вас.

10 сент. 2022
Ирина

Спасибо за совет, я постараюсь.