КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

У меня неприязнь (почти ненависть) к новообразовавщейся паре в нашей группе (колледж). Как понять причину?

10 сент. 2022
Мария
Мне 18 лет. Я сама состою на данный момент в крепких и тёплых отношениях уже не менее 1,5 лет. Мой парень это мой одногруппник. Недавно в нашем коллективе образовалась ещё одна пара, состоящая из не самых приятных мне людей. Меня просто злость дикая распирает, когда вижу их вместе или вообще хоть какое либо проявление любви у них. Особенно раздражает, что во всем они будто пытаются нашу пару копировать, жесты, действия некоторые, даже как пример, вот лежим мы в обнимку (общага, комната парней) второй парень зовёт свою, и они ложатся аналогично, даже поза та же. Я устала жить с этой ненавистью, я хочу от неё избавиться, у самой никак не получается, в отношениях у меня проблем нет совсем, все более чем отлично. Не могу понять причины, просто бесконтрольное что-то. Буду благодарна, если подскажете в чем проблема и как можно решить. (вариант - "Просто не думай о них" не сработает, я вижу их каждый день по будням, и не думать просто не получается. Заранее благодарю.

26 сент. 2022
Мария

Отношения для статуса точно исключены. Это не по мне. В чувствах нет сомнений.

26 сент. 2022

Хорошо, допустим, вам не хватает эмоций. Каких эмоций вам не хватает? Если эти эмоции у вас будут, ваше раздражение как-то уйдёт в отношении этой пары?

Либо же вас раздражает тот факт, что у вас нет каких-то эмоций, а у них есть?

26 сент. 2022
Мария

Да в том то и дело, вроде мне всего хватает. Разве что есть некоторые проблемы в интимном плане, если коротко, меня не особо партнёр возбуждал, но уже месяц насколько я ощущаю все идёт на поправку

26 сент. 2022
Мария

А так, любви, заботы, внимания, помощи, поддержки, веселья совместного, более чем

26 сент. 2022
Мария

Я не хочу быть никак похожей на эту пару, мне вообще девушку саму жалко. Парень кое какой, подсадил её на курение, и нецензурную брань

26 сент. 2022
Мария

Ещё в связи и с нынешней ситуацией больше неприязни мне добавляет факт, что мой парень служил на контракте раньше, но не сложилось, и он призывного возраста хоть и студент, а тот мелкий всего 18 ему, не служил. Сразу понятно кого выдернут в первую очередь

26 сент. 2022

Если вас действительно всё устраивает, в паре в вашей всё прекрасно, тогда что же так вас цепляет?

Нет ли среди ваших чувств некой зависти?

26 сент. 2022
Мария

Не исключаю, хотя логически и не понимаю чему там завидовать. Хотя подмечаю в себе и своих действиях желание непонятно кому доказать что наша любовь крепче сильнее и вообще самая самая. По крайней мере я понимаю это так

26 сент. 2022

Воооот.

Мария, хорошо, что вы это подметили, это очень важно.

А зачем кому-то доказывать, что ваша любовь самая самая? Неужели это можно кому-то доказать?

27 сент. 2022
Мария

Я понимаю прекрасно, что подобное незачем доказывать, можно просто любить и быть любимым, себе постоянно пытаюсь внушить эту мысль, но как-то не сильно помогает

27 сент. 2022
Мария

Постоянно, если мы немного ссоримся, я стараюсь сделать так, чтобы ни дай бог об этом никто не узнал. Как будто пытаюсь для всех сделать нашу пару идеальной со стороны, она конечно не идеальная, но более чем хорошая и крепкая на данный момент

27 сент. 2022

Мария, а как это про вашу жизнь в целом?

Приходилось ли вам что-то кому-то доказывать или делать, чтобы выглядело идеальным со стороны?

Вы пишете, что понимаете, что не зачем ничего не кому доказывать, но всё же для чего-то это вам нужно? Какой-то же в этом смысл лично для вас есть?

Как будто кто-то ставит под сомнение крепость ваших отношений, но кто может это делать?

Что произойдёт, если всё же доказать не получится?

28 сент. 2022
Мария

Я стараюсь даже и вне отношений никому свою слабость не показывать, мои родители в разводе, к отцу езжу на каникулах, с матерью доверительных отношений не имею. Она как раз и не в восторге от моих отношений, придирается к парню моему по проводу и без. Вот там я точно пытаюсь свое отстаивать. Вообще родственники многие сомневаются, говорят что у меня парней ещё куча будет и мои отношения на данный момент временные.

28 сент. 2022

Я предположу, а вы скажете, как вам откликается.

Есть вы, которая в отношениях, и которая пытается в глубине души что-то всем доказывать.

Есть та парочка, которой вообще пофиг на доказательства. Вы будто выбиваете право на счастье с этим человеком, а они счастливы просто так.

Что думаете?

28 сент. 2022

Мария, а какое отношение вы имеете к сомнениям ваших родственников?

Ну нравится им сомневаться, пусть сомневаются сколько угодно. Не верят они, что это долговременные отношения, пусть не верят.

Или вы как-то с ними согласны, но пытаетесь доказать им обратное?

03 окт. 2022
Мария

Нет, вообще не согласна с ними. Хотя я придерживаюсь позиции "никогда не говори никогда". Я хочу чтобы эти отношения продлились как можно дольше и стараюсь все для этого делать, но никто не застрахован

Просто немного обидно, что вся родня моего парня приняла меня как родную, а мои его с холодком, при том что ничего плохого он ни мне, ни им не сделал

03 окт. 2022

Мария, на что вы обижаетесь? На то, что ваша семья имеет право не любить вашего избранника и он может им не нравиться? Вашей семье не нравится ваш партнёр, а вам не нравится та парочка.

Тут важно разделять своё и чужое. Вы встречаетесь с человеком потому, что хотите отношений, или чтобы доказать родне, что они не правы? Можете ли вы отсоединиться от мнения своей семьи и делать выбор самостоятельно?

04 окт. 2022
Мария

Просто надоедает вечная промывка мозгов от них. Я не собираюсь делать так как мне говорят, доказать да хотелось бы, но я в отношениях точно не из-за этого

04 окт. 2022

А вы можете делать вид, что внимательно слушаете, но делать всё как сами считаете нужным?

Если вы знаете для чего вы отношениях, тогда зачем вам что-то кому-то доказывать?

Пока вы что-то доказываете, боритесь за первенство лучшей пары группы, включаетесь в промывки мозгов, вы будете реагировать на такие триггеры, как та парочка.

Эта вся история не о ваших взаимоотношениях с теми парнем и девушкой, а с самой собой. Они вам что-то высвечивают, что сидит внутри вас, поэтому вы так реагируете. Имеет смысл сходить на какое-то количество консультаций к психологу, где вы в режиме здесь и сейчас сможете эту историю проработать, принять и отпустить.

Пока у вас есть цель доказывание всем, что ваша пара быстрее выше сильнее, вас будет раздражать многое.

Что вам мешает просто быть в своих отношениях, получать удовольствие от них и жить свою жизнь по своему пути? Зачем вы тратите свои силы на доказывание своим родственникам что-то и окружающим? Вы будто пытаетесь выбить у всех разрешение на эти отношения.

04 окт. 2022
Мария

Я бы сходила, но у самой степендия не позволяет, а если расскажу матери - засмеет, и помощи никакой не даст