КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

У меня неприязнь (почти ненависть) к новообразовавщейся паре в нашей группе (колледж). Как понять причину?

10 сент. 2022
Мария
Мне 18 лет. Я сама состою на данный момент в крепких и тёплых отношениях уже не менее 1,5 лет. Мой парень это мой одногруппник. Недавно в нашем коллективе образовалась ещё одна пара, состоящая из не самых приятных мне людей. Меня просто злость дикая распирает, когда вижу их вместе или вообще хоть какое либо проявление любви у них. Особенно раздражает, что во всем они будто пытаются нашу пару копировать, жесты, действия некоторые, даже как пример, вот лежим мы в обнимку (общага, комната парней) второй парень зовёт свою, и они ложатся аналогично, даже поза та же. Я устала жить с этой ненавистью, я хочу от неё избавиться, у самой никак не получается, в отношениях у меня проблем нет совсем, все более чем отлично. Не могу понять причины, просто бесконтрольное что-то. Буду благодарна, если подскажете в чем проблема и как можно решить. (вариант - "Просто не думай о них" не сработает, я вижу их каждый день по будням, и не думать просто не получается. Заранее благодарю.

16 окт. 2022

Вы пишете, что они проявляют свои чувства друг к другу. Вам это неприятно?

17 окт. 2022
Мария

Да, неприятно

18 окт. 2022

И что же такого они проявляют друг к другу, что вам это неприятно? Какие эмоции вас задевают?

18 окт. 2022
Мария

Да абсолютно все хорошее, что они друг другу делают, говорят и тд. Мне спокойно когда они либо ведут себя в формате просто однокурсников, либо ругаются

18 окт. 2022

И всё же, что вас так цепляет в их эмоциональности друг к другу?

Когда они проявляют эмоции, что вы чувствуете кроме раздражения, какие мысли возникают?

А вы не проявляете таких же эмоций? Или вы не испытываете то, что испытывают они?

19 окт. 2022
Мария

Я бы не сказала, что они очень эмоциональный друг к другу в общественных местах, максимум приобнимают, целуют в макушку, касания простые. Но даже это меня выводится из себя.

Не могу в последнее время отследить подробнее свои мысли по этому поводу. В основном все же хочется просто чтобы они перестали.

Конечно в последнее время я стала чуть спокойнее на этот счёт, начала пытаться налаживать контакт с этой девушкой да и в целом на них не так сильно реагирую, ибо они почти не контактируют друг с другом на учёбе. Со своей подругой (которой тоже этот парень не нравится) мы сходимся во мнении что эту девушку все же жалко. Но как она сама говорила, пока что её все устраивает, но эти отношения точно не долгосрок. Мне сильно спокойнее от этого знания

Проявляю эмоции в плане ласки к партнёру и тд? Если это то да, более чем. Мы вообще в открытую, никого не стесняемся, (без перебора конечно) лёгкие поцелуи, объятия, простая ласка, на коленях у него иногда сижу. Если сравнивать их и нас, то мы раз в 5 больше на публике проявляем чувства друг другу чем они

20 окт. 2022

Мария, у меня возникла мысль о том, что вы будто бы очень много времени и сил тратите на чувства, а точнее устранения чувств в отношении этой пары.

Вы раздражаетесь на проявление их чувств, пытаетесь избавиться от этого раздражения, жалеете девушку, радуетесь тому, что у них там как-то не всё гладко, переживаете о том, что вы не единственная пара в группе.

Вы будто бы убегаете от какой-то части своей жизни. Вы будто не хотите что-то замечать или проживать. Вы пытаетесь доказать родственникам и окружающим идеальность себя и своей пары.

А где во всём этом вы сами? Если вы действительно любите своего партнёра и у вас всё нормально, как вы утверждаете, зачем вам быть так включённой в переживания отношений той пары?

20 окт. 2022
Мария

Это хорошая тема для размышлений, мне понадобится некоторое время на ответ

20 окт. 2022

Подумайте над этим.

26 окт. 2022
Мария

Да вот именно, что мне совсем незачем переживать за то, что у них и как там. Я пытаюсь вбить это себе в голову.

Я долго думала, от какой части своей жизни я пытаюсь сбежать, на ум приходит только нынешняя ситуация в мире, все говорят, что зимой объявят общую мобилизацию, я неимоверно сильно боюсь что его заберут. Я не смотрю никакие новости, и узнаю что-то только когда это начинают обсуждать у нас в группе или мне кто-то говорит сам.

Ещё как вариант, это едущая кукухой моя мать. В последние несколько лет начала верить во всякую чушь, как самый яркий пример это теория плоской земли. Да, я с ней не сильно близка.

Я не знаю, мне кажется у меня просто слишком много свободного времени, раз хватает на внимание к этой парочке

26 окт. 2022

И снова история про вбивание в голову мысли о том, что вам не зачем обращать внимание на эту парочку. И снова я повторюсь, что пока вы внутри не прочувствуете это, мысли не изменятся.

И снова в ваших ответах нет самой вас.

Есть мобилизация, которая затронет парня, но в том числе и вас, мама, которая во что-то верит.

Мария, где вы во всём этом?

Вы будто смещаете фокус на кого угодно, кроме себя.

У вас слишком много свободного времени, поэтому вы обращаете внимание на них. Хорошо, а на что вы не обращаете внимание в своё свободное время?

26 окт. 2022
Мария

Просто я не понимаю, что значит "нет меня в ответе". Я вроде пишу то о чем думаю, я пытаюсь прочувствовать, но кроме " бесит и бесит" ничего не всплывает.

Я вроде не упускаю себя из вида, стараюсь обращать на свои эмоции и состояние внимание.

В свободное время стараюсь об учёбе не думать, и так в моей жизни слишком много, я просто стараюсь отвлечься от всего негативного и просто отдыхать

27 окт. 2022

Мария, в рамках данного формата нам будет сложно докопаться до истины.

Позвольте себе испытывать негатив, раздражаться на ту парочку, на других людей, злиться, грустить, гневаться.

Ваше раздражение на них может быть простым раздражением, а может и что-то высвечивать.

Вы сами писали, что вас раздражает то, что они проявляют чувства. Если вас цепляют чувства других, нужно попытаться разобраться с тем, что поднимается в вас, когда они проявляют чувства.

Я рекомендую вам обратиться к специалисту в очном формате, либо же онлайн, но не в рамках переписки, а голосового контакта. Возможно, в рамках вашего учебного заведения имеется психологическая служба, где можно обсудить данный вопрос.

Что-то мы с вами вместе смогли накопать, до чего-то так и не дошли.

Если у вас больше нет ко мне вопросов, вы можете завершить консультацию.

29 окт. 2022
Мария

Спасибо за помощь

29 окт. 2022

Важно добавить пару моментов. Раздражение бывает сенсорным, когда часть личности, внешний вид, запах, голос не нравятся из-за каких-то эстетических особенностей человека. С этим ничего не поделать, просто быть готовым к тому, что сегодня я буду видеться с этим человеком, он будет меня раздражать.

Бывает, что вы в себе не можете что-то принять, и раздражает кто-то, кто делает то, что вы в себе не можете принять, или разрешить себе. В этом случае менять отношение к своему непроявленному, разрешать проявлять себе.

Следующий момент, когда вы и раздражающий вас персонаж делаете что-то, но он делает просто так, а у вас какие-то другие мотивы, либо же негативные чувства, типа стыда, вины и так далее. В этом случае нужно разбираться с тем, что вы в итоге чувствуете сами.

Если брать ваши отношения и отношения пары той, то вы конкурируете с ними, пытаетесь всем что-то доказать, раздражаетесь от проявления их чувств. Вам необходимо разобраться с тем, что вы не можете проявить в своих отношениях, может быть в них не всё так гладко и вас раздражает то, что у них как-то иначе. Попробуйте не вбивать себе в голову, что вам всё равно, а попробовать изменить отношение к этим людям в целом и их отношениям. Так же стоит всё же обратить внимание на свои отношения и понять, действительно ли там всё так прекрасно, как я пытаюсь всем транслировать?