КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

У меня неприязнь (почти ненависть) к новообразовавщейся паре в нашей группе (колледж). Как понять причину?

10 сент. 2022
Мария
Мне 18 лет. Я сама состою на данный момент в крепких и тёплых отношениях уже не менее 1,5 лет. Мой парень это мой одногруппник. Недавно в нашем коллективе образовалась ещё одна пара, состоящая из не самых приятных мне людей. Меня просто злость дикая распирает, когда вижу их вместе или вообще хоть какое либо проявление любви у них. Особенно раздражает, что во всем они будто пытаются нашу пару копировать, жесты, действия некоторые, даже как пример, вот лежим мы в обнимку (общага, комната парней) второй парень зовёт свою, и они ложатся аналогично, даже поза та же. Я устала жить с этой ненавистью, я хочу от неё избавиться, у самой никак не получается, в отношениях у меня проблем нет совсем, все более чем отлично. Не могу понять причины, просто бесконтрольное что-то. Буду благодарна, если подскажете в чем проблема и как можно решить. (вариант - "Просто не думай о них" не сработает, я вижу их каждый день по будням, и не думать просто не получается. Заранее благодарю.

04 окт. 2022
Мария

Первое о чем вы сказали, по моему мнению это прекрасный навык, очень хотела бы им полностью владеть, особенно в спорах с матерью

04 окт. 2022
Мария

Я пытаюсь себе внушить мысль, что мне все равно на других, я просто хочу спокойно жить и ни на кого не обращать внимания

04 окт. 2022

Можно попробовать отложить, либо не говорить цель, на которую нужны средства. Возможно есть специалисты, кто делает скидки студентам. В режиме текстовых редких взаимодействий будет сложновато докопаться до истины.

04 окт. 2022

Ещё задам вам пару вопросов. Продолжите цепочку. Если я докажу всем, что наши отношения крепки, то...

Напишите всё, что приходит на ум.

04 окт. 2022
Мария

Я понимаю что мне лучше бы отвечать чаще, но проблема в сильно загруженном учебном графике, еще часто просто забываю, и иногда просто не хочется думать о той парочке, ибо очень хорошее настроение, чтобы его не омрачать.

Если я докажу... Хм, мне станет явно спокойнее, родственники уж точно перестанут донимать. Просто остальным не вижу смысла доказывать крепость отношений, все в группе и так давно не сомневаются в нас

04 окт. 2022
Мария

Ещё заметила за собой, то что забыла упомянуть ранее, если я начинаю хорошо и постоянно общаться с этими людьми, вся злость пропадает

04 окт. 2022
Мария

Но как только отдаляемся то снова. Стать хорошими друзьями там точно не вариант, кроме учёбы ничего общего с этими людьми нет

04 окт. 2022
Мария

Мне сейчас в целом спокойнее, ведь я вижу и слышу что у них не все гладко, девушке приходится буквально тащить парня по учёбе, и его лень точно не приводит её в восторг

04 окт. 2022

Вам хочется доказать родне, чтобы они вас не доставали? Я правильно поняла?

05 окт. 2022
Мария

Да, хотя я сейчас думаю, доказать им так и так невозможно, а лишние споры это лишний стресс. Лучше просто забить

05 окт. 2022

Доказать можно только то, что возможно проверить. Никто и никогда не сможет проверить вашу любовь на прочность, вас на честность, доброту или что-то подобное.

Ваша родня имеет свой взгляд на отношения между партнёрами, у них есть свои проекции, когда они переносят своё внутреннее на ваши отношения, либо же некие свои страхи по отношению к вашей паре и к вам. Мы не можем знать, что там внутри у вашей мамы или ещё кого-то. Даже если ваша любовь максимально крепкая, вы ей это не сможете доказать, как бы вам не хотелось.

Она женщина, которая имеет свой опыт жизни. На вас она смотрит с колокольни своего опыта и ощущений. Возможно, у неё не было таких отношений, как у вас, а может и были, но ей было в них как-то больно.

Ещё важно понять и точно для себя решить вот какой момент. Вы сами-то уверены в том, что пытаетесь доказать маме и остальным? Вы сами уверены в своих отношениях, чувствах, своём комфорте и всем, что с этим связано?

Вы верите в то, что пытаетесь транслировать миру? Это действительно так?

Может в вас сидит что-то такое, что вы боитесь признавать и поэтому так нервничаете?

05 окт. 2022
Мария

Да, более чем уверена. Настолько уверена, что порой возникает навязчивая мысль "а что вдруг может пойти не так? "

Хочется просто отпустить все что меня беспочвенно нервирует и жить обычной жизнью. Всё время пытаюсь внушить себе идею, что мне пофигу на эту парочку несчастную, пока не шибко выходит

05 окт. 2022

Ну, наверное, не выходит потому, что вам не пофиг. Внушать в данной ситуации не имеет смысла.

А можете ли вы попробовать вот что... Когда вы видети их и испытываете чувства, не гнать их от себя, а погрузиться в них и попробовать понять, зачем вам эта злость.

Вы писали, что вам не хватает эмоций в жизни. Может просто позволить себе получать хоть какие-то эмоции? Беситься, если бесят, раздражаться, если раздражают.

05 окт. 2022
Мария

Просто я терпеть не могу испытывать негатив и как могу стараюсь его избегать, окружающие говорят, что я как солнышко, постоянно весёлая, улыбчивая, оптимистичная и тд. Возможно совсем без негативных эмоций жить невозможно и мой организм хоть откуда пытается их достать

05 окт. 2022
Мария

В любом случае, попробую

05 окт. 2022

Позвольте себе злиться, гневаться, психовать и испытывать спектр негативных эмоций. Любая эмоция возникает, как реакция на то или иное событие. Нельзя всю жизнь только радоваться и быть на позитиве. Во-первых это не честно даже в отношении себя, а во-вторых, чем больше вы подавляете, не позволяете отреагировать, тем больше оно сидит внутри вас, копится всё больше и больше. А когда чего-то слишком много и это что-то не выходит, может произойти взрыв.

Я вам предлагаю следующее задание.

Давайте вы денёк или 2 понаблюдаете за собой, попробуете отметить, как часто вы испытываете эмоции, которые считаете негативными. На что они возникают, как вы их ощущаете, позволяете ли вы их показывать кому-то или говорить о них вслух?

Можно оформить это в качестве дневника или списка.

13 окт. 2022
Мария

Первые пару дней не дали особо результата, я решила немного продлить эксперимент. Злюсь я от силы всего пару раз в день, в основном конечно на ту парочку. Я пытаюсь позволить себе злится, но сразу накатывают мысли о том, почему меня вообще они должны волновать, я не хочу тратить свою энергию на них. И сразу стараюсь отвернутся, и забыть. Я каждый раз почти сразу прихожу у мысли о том, что жизнь так коротка, что я просто не хочу тратить её на негатив, и стараюсь просто пофигистично или с юмором относиться ко всему что меня нервирует

13 окт. 2022
Мария

Даже если чему-то и удаётся вывести меня из себя, я стараюсь никому этого не показывать, кроме парня, и иногда паре подруг

16 окт. 2022

Из вашего ответа можно сделать вывод, что вы подавляете свои негативные чувства, даже когда они возникают редко. Вы не отследили, на что именно возникают негативные эмоции. Понятно, что на парочку, но на что именно в этой парочке?

Мария, испытывать негативные эмоции и проявлять их в социально-приемлемой форме совершенно нормально.

Любая эмоция - это реакция на что-то. Вы тратите больше энергии не на негатив, а на убегание от этого негатива.

Не так уж и часто, судя по вашим наблюдениям вы раздражаетесь на этих людей.

Несколько раз в день испытать какое-то раздражение, злость, гнев, грусть, печаль вполне нормально. Если вы реагируете, значит вы живы.

Если исходить из нашего диалога, вы будто тратите больше сил на ношение маски веселья и благополучия. Надо показать маме и другим, что мои отношения самые благополучные и намного лучше, чем у этих, которые то ругаются, то просто раздражают меня. Надо держать марку весёлого и позитивного человека, не демонстрируя никому свои негативные эмоции, разве что парню и иногда подругам.

Скажите пожалуйста, а почему эта пара не может просто вас раздражать, без причин? Почему вы не можете раздражаться на них просто потому, что раздражают?

Что вдруг с вами произойдёт, если вы начнёте показывать окружающему миру, что вы не только позитивная и весёлая, но и можете быть злой и раздражающейся? Что случится с вами, если окружающие увидять вашу неидеальность и неидеальность вашей пары?

Что будет, если окажется, что и ваша пара не такая уж и идеальная, как и та?

16 окт. 2022
Мария

Я пытаюсь понять, почему же они меня так злят, но каждый раз стопорюсь на мыслях "потому что они проявляют свои чувства друг к другу" И дальше просто пустота в голове. Я пытаюсь придерживаться позиции "ну злят и злят, приму это и перестану беспокоиться на эту тему". Но мне так неприятно испытывать любые негативные эмоции, как будто это меня съедает изнутри, что все равно так или иначе подавляю их. Возможно чтобы получить какие-то новые результаты нужно побольше времени.

Я стараюсь скрывать все негативное в своей жизни от окружающих из принципа: "Врагов порадуешь, друзей расстроишь, себе не поможешь". Хотя с близкими людьми поделится неприятными событиями нужно как минимум, чтобы выговориться и получить поддержу, снять так сказать камень с души

Если окружающие увидят неидеальность меня и моей пары. В целом ничего со мной не случится, разве что будут преследовать мысли о постоянном злорадстве со стороны окружающих. Честно признаться сама таким грешу по отношению к не близким мне людям.

Я в каком-то роде зависима от мнения окружающих, не буду нормально себя чувствовать, если не уверена что выгляжу на все 100. Я пытаюсь исправить в себе это, но пока двигается со скрипом.

Мой парень тот ещё пофигист, особенно касаемо чужого мнения, возможно рано или поздно я возьму от него эту черту. Ему все равно на то, что о нас думают, а мне почему-то нет. Сама понимаю, что никому до нас дела нет, но вбить это в голову не получается. Как будто за каждым нашим неверным шагом следят, и как только оступимся начнут обсуждать и злорадствовать