КонсультацииАпатия. Депрессия

МЧ мне изменил, признался, что остыл ко мне, мы расстались. У меня депрессия, очень тяжело это принять

10 сент. 2022
Анастасия
Мы расстались с молодым человеком, были вместе 8 лет. Он признался, что изменил мне, сказал, что остыл ко мне, что теперь его мучает совесть и он не может быть со мной и ушёл. Мне тяжело это принять, у меня депрессия и тревожное состояние, я не вижу будущего.

12 сент. 2022

Да, решить эту задачу не просто:

Пока что я даже не понимаю как избавиться от этих негативных ощущений и перестать думать об этом. Конечно мне хочется сохранить себя а центре, а его вычеркнуть.

Вам хочется думать о нем? Для начала перестаньте себе это запрещать, и ответьте на вопросы: насколько вам мысли о нем помогают сохранить себя в центре? Когда в своей жизни вы были в центре своего мира? Что вам в этом помогало?

12 сент. 2022
Ещё на меня давит моя семья, говорит вот расстались подожди вернётся ещё, хотят чтобы я его простила, а я говорю им что мне это не нужно, я не хочу быть с ним. Но меня не понимают, постоянно звонят и спрашивают не писал ли он мне, не звонил ли и меня это раздражает я прошу их не спрашивать об этом но они не понимают и продолжают интересоваться.

Если вы по-настоящему хотите убрать его из своей жизни и из своих воспоминаний, то сделайте следующее:

1. Ни при каких обстоятельствах не заходите на его страницы в соцсетях;

2. Удалите все фото с ним из ваших альбомов;

3. Выбросьте или отправьте по почте ему все его вещи и всё что может вам о нем напомнить;

4. Запретите родным и близким вам людям о нем говорить (это вы уже делаете), при малейшем упоминании прерываете говорящего «на эту тему я говорить не буду», если продолжает выходите из разговора.

Всё это требует от вас не малых усилий, но стоит того.

Скорее всего вам стоит обратить внимание на свои психологические границы, научиться их обозначать и удерживать.

12 сент. 2022
Анастасия

Думать о нем мне совсем не хочется, это происходит само по себе машинально, вдруг промелькнёт какое то воспоминание и становится больно, кажется будто в том что случилось виновата только я.

Мысли о нем немного сбивают меня с центра и добавляют туда его.

В центре своего мира я была год назад, когда мы расставались, сначала было невыносимо трудно, сейчас я не замечаю что бы было трудно как тогда. Потом я начала потихоньку его забывать, мысли о нем уже не беспокоили меня, я путешествовала, занималась спортом, общалась больше с друзьями. Мне это помогало. , но потом вернулся он и умолял возобновить отношения, говорил что поменялся и готов строить семью. Я поверила ему и доверилась снова, было очень трудно начать доверять ему вновь, но я сделала это и как раз после того когда я была уверена в нем и полностью доверяла он изменил мне и ушёл.

12 сент. 2022
В центре своего мира я была год назад, когда мы расставались, сначала было невыносимо трудно, сейчас я не замечаю что бы было трудно как тогда. Потом я начала потихоньку его забывать, мысли о нем уже не беспокоили меня, я путешествовала, занималась спортом, общалась больше с друзьями. Мне это помогало.

Анастасия, вспомните это состояние и начинайте переключать своё внимание, когда вдруг вы начинаете думать:

Думать о нем мне совсем не хочется, это происходит само по себе машинально, вдруг промелькнёт какое то воспоминание и становится больно, кажется будто в том что случилось виновата только я.

Вот именно эти мысли и загоняются вас в чувство вины, поэтому начните управлять/переключать свои мысли.

Не надо себя обвинять в том, что вы ему поверили:

Потом вернулся он и умолял возобновить отношения, говорил что поменялся и готов строить семью. Я поверила ему и доверилась снова, было очень трудно начать доверять ему вновь, но я сделала это и как раз после того когда я была уверена в нем и полностью доверяла он изменил мне и ушёл.

Это был ваш опыт, теперь вы знаете, что можно ожидать от этого МЧ, вы сделали выводы и приняли решение забыть/убрать его из своей жизни.

12 сент. 2022
Анастасия

Я поняла, спасибо вам.

12 сент. 2022

Анастасия, вы нашли ответы на свои вопросы?

12 сент. 2022
Анастасия

Да

12 сент. 2022

Анастасия, закройте пожалуйста эту консультацию и оставьте небольшой отзыв о нашей работе.