КонсультацииСемейные отношения

Муж решил пожить отдельно и сообщил об этом просто по телефону. Что мне делать?

17 сент. 2022
Елена
Муж решил пожить отдельно. Просто по телефону!!! Сказал, что он так решил. В браке 10 лет, вместе 13. Есть дети. Как решить проблемы в семье?

17 сент. 2022

Здравствуйте Елена, ознакомьтесь с правилами бесплатного консультирования, и если согласны можем начать.

17 сент. 2022
Елена

Устраивает

17 сент. 2022

Расскажите немного о том какие у вас отношения с супругом?

17 сент. 2022

Что вы ожидаете от нашей беседы? Какой результат хотите в итоге?

17 сент. 2022
Елена

Здравствуйте! Мы познакомились и почти сразу начали жить отдельно, на тот момент у меня был сын и только что умер первый муж. Может поэтому я особо не заморачивалась и не надо было мне долго встречаться, а сразу можно жить вместе. Через 3 года у нас родился совместный ребенок. К мужу в принципе особых вопросов нет. Он работал, но все финансовые проблемы создал он. Свой бизнес, прогорел, набрав кредитов, пошел просто работать курьером. На этой работе убил машину в дтп. Про бизнес я предупреждала, говорила, что не получится, что я не смогу помогать, ТК ребенок маленький, старший пошел в школу. Но он решил попробовать.

В этот период я познакомилась с мужчиной, мы не встречались, только переписка, несколько лет. С мужем в этот период нормальные были отношения, вместе как то пытались справиться со всеми финансовыми проблемами, вроде получилось. С тем мужчиной я все таки решила встретиться, считаю это сейчас моей ошибкой. Муж конечно все узнал. Но решение принял сам-попытаться сохранить семью. Показал какой он может быть, как может ухаживать, любить... Но вместе с этой романтикой появился тотальный контроль! Вплоть до шпионских программ на моем телефоне, без него никуда нельзя (я не работала), периодически устраивал скандалы, длительностью несколько дней, все это при детях. У меня просто уже не было сил терпеть его поведение, каждый раз он просил прощения, при этом, конечно, обвиняя меня во всем, что с ним происходит. Через год этого кошмара, я уговорила его обратиться к психологу. Ходили вместе, но я захотела ходить к разным психологам после первой совместной консультации. Помогло на какое то время. Потом ещё три года он периодически устраивал истерики до настоящего времени. Я всегда задаю ему вопрос:ты же сам четыре года назад решил сохранить семью, зачем тогда сам все вспоминаешь? На что один ответ:это ты виновата. А я ведь для него много сделала, где то даже забив на себя, вся его жизнь, качество жизни, здоровье его-это делаю я. Свою вину я осознаю, но не готова теперь из за этого превращаться в тряпку, о которую вытирают ноги и постоянно тыкают как котенка! Последнее время начала замечать, что денег он приносит меньше, причем ЗП меньше не стала. Ездит где то, постоянно ему куда то надо. Отдыхает на мероприятиях (он не пьет, не курит даже). А я дома сижу, мне тупо некогда даже прогуляться. Стал при знакомых грубо разговаривать со мной, я об этом сразу ему говорила, что не нравится мне это. Мне с усмешкой отвечали :а что такого то? Разговаривать прекратили по душам, причем об этом я говорила несколько месяцев, просила поговорить со мной. Ответ:мне некогда, я устал. Причем он работает до 12-14дня. Интим был, с этим проблем нет. И вот вчера после моего вопроса: почему денег меньше опять? -мне ответили :я решил пожить отдельно. Все! Что не так? Ответ:я не могу все таки простить! А зачем ты тогда жил со мной 4года??? Зачем я это время тратила на тебя, твои истерики? Может счастлива бы давно была! Ещё, он до сих пор следит за жизнью того мужчины, даже я этого не делаю! А он в курсе!

Хочу получить совет как мне себя вести! Сейчас я вообще с ним никак не общаюсь. Но я думаю, что кто есть, эта мысль не даёт покоя, хочется найти и просто убить. И мне без разницы, что я там в чем то виновата была когда то. Сам решил жить дальше, сам признал свои ошибки. Зачем издевался тогда столько лет, ушел бы сразу. С детьми отношения никакие, дружеского ничего нет. Т е дети его никогда не держали. Не звоню, не пишу ни ему, ни его родственникам.

17 сент. 2022

Елена, спасибо за столь развернутый ответ, это очень ценно. Ваше состояние сейчас понятно, и хочется вас поддержать.

Ответьте пожалуйста ещё на несколько вопросов:

Как часто возникали конфликты?

Причины этих конфликтов, за исключением изложенных в вашем сообщении (финансы и т.д.)?

Хотите сохранить отношения с супругом?

17 сент. 2022
Елена

Конфликты возникали в большинстве случаев с инициативы мужа. Причина одна:я что то решил, что ты меня сильно обидела, ты виновата, что у меня с головой что то. Это все при внешнем благополучии. Последнее время за собой тоже стала замечать, что он меня просто бесит! Что ведёт себя как ребенок, что все его хотелки:машина, ее обслуживания, его поездки на хоккей, новый телефон-на первом месте! Я учусь на заочке, сын пошел учиться-все это не дёшево. Притом, что одеть особо нечего мне! А он тратит! Тратит постоянно. Недавно начала следить за расходами и вот заметила, что кто то не доносит не пару тысяч, а вот прям 8-10. Поэтому есть подозрения, что есть кто то.

За собой замечаю, что раздражительна стала. Могу язвить. Но я и раньше себе это позволяла, ну характер такой. Просто не так часто такое было. Последнее время проскальзывали мысли, что это вообще не тот человек! Что надо было тогда уходить самой, к другому или просто одной остаться. С тем человеком расставание для меня было болезненным, до сих пор не хватает его присутствия в моей жизни. Но я понимала, что семья, что дети, надо остаться с мужем.

Сейчас с нами живёт мой отец. В силу сложившихся обстоятельств. Отец после инсульта, за ним нужен уход (ходит и обслуживает себя сам). Живёт не в одной с нами квартире (сняли соседнюю) инициатор этого был мой муж! Устроил скандал, шантажировал, что если мой папа не съедет от нас, то я его больше не увижу. Мне надо было сделать так, чтоб папа ничего не заподозрил, постоянно теперь делать все так, чтоб муж был спокоен, чтоб с моим отцом нормально разговаривал. А мне каково? ! Я перед всеми пляшу, а на меня и мои чувства всем параллельно! Вот и сейчас папа ничего не знает, и мне надо что то придумать, чтоб только отец не винил себя! Муж к моему отцу всегда относился с уважением, заслуживал папино расположение в свое время, я даже и подумать никогда не могла, что он может мне так про отца когда сказать!!! Я сильно обиделась, мужу сказала об этом, что не прощу никогда.

Отношения сохранить хочу. Но хочу раз и навсегда закрыть вопрос об измене, чтоб мне больше об этом не напоминал муж никогда. Хочу понять почему он ушел, почему он специально выводил на конфликт. Последнее время он стал позволять оскорбления в мой адрес, не стесняясь в выражениях. Хотя ранее, даже когда узнал о другом, себя этого не позволял. Но и видеть его сейчас хочу, т к понимаю, что продуктивной беседы не получится.

17 сент. 2022
Последнее время он стал позволять оскорбления в мой адрес, не стесняясь в выражениях

В каких ситуациях, это возникает? Как вы можете это объяснить?

17 сент. 2022
Елена

Появились комплексы. По поводу внешнем и. Неуверенность в себе. Мысли о том, что жизнь прошла и все уже бесполезно. Муж следит за собой, занимается спортом. Одевается, мне говорит:кто тебе мешает, покупай что хочешь! При этом надо чтоб все необходимое было куплено, за все заплачено. После этих трат, я не могу себе ничего позволить. У него своя жизнь, общение с людьми, заботы помимо семьи. А я... Что я? Полное ощущение, что спецом меня довели до такого состояния и полной зависимости, чтоб контролировать все мои поступки, даже мысли, а теперь видимо результат не понравился! Не хочет теперь такой жены рядом.

Все мое, квартира и машина. Но я завишу материально, не работаю.

17 сент. 2022
Елена

Да во всяких ситуациях. При знакомых общих, может позволить принебрежительное отношение. Объяснений у меня нет... Просто до слез доводил этим и все, но я не показывала, спокойно говорила, что не нравится это. Ненавидит может? Зачем тогда жил со мной. Я иногда думаю, что это план изощрённой мести, ему говорила о таких мыслях. Он отнекивается

17 сент. 2022
Неуверенность в себе. Мысли о том, что жизнь прошла и все уже бесполезно.

Вы как-то пробовали изменить ситуацию, что-то предпринимали для решения этого вопроса?

17 сент. 2022

Я поняла, что вы сейчас обучаетесь на заочном отделении, то есть получаете новое образование. Сколько вам осталось учиться? Какие планы у вас есть после окончания обучения? Каким видом деятельности вы занимались до замужества? Как себя реализовывали?

17 сент. 2022
При знакомых общих, может позволить принебрежительное отношение. Объяснений у меня нет... Просто до слез доводил этим и все, но я не показывала, спокойно говорила, что не нравится это

Что было дальше, как реагировал ваш супруг, что было с его поведением?

17 сент. 2022
Отношения сохранить хочу. Но хочу раз и навсегда закрыть вопрос об измене, чтоб мне больше об этом не напоминал муж никогда.

Какое желаемое поведение или переживание Вы хотите вместо этого ввести в свою жизнь?

17 сент. 2022
Елена

Ничего не делал, разговаривал как ни в чем не бывало. Сейчас подвёз с ребенком до дома, выразил желание оплатить требуемую мне мед. Услугу. А я не могу с ним разговаривать, слезы сразу. Ведь тут уже он не прав. Ведь то, что было не исправить, с этим надо научиться жить. А он постоянно мне припоминает. Я хочу чтоб он это понял

17 сент. 2022
Елена

У меня, когда мы только начали жить вместе были часто панические атаки, пила успокоительные, проверилась по здоровью, но к психологу меня никто не отправил и сама не додумалась (думаю па были из за потрясений:я только родила сына и умерла мама, потом дедушка, потом муж-думаю из за этого). Потом па повторялись неоднократно с перерывами в год-два. Сейчас неуверенность из за отношения мужа, из за этих постоянных скандалов, из за его контроля! Мне почти 40, я не могу следить за своей внешностью, т к на это просто не хватает средств. Я понимаю, что могу заниматься спортом и дома (я это делаю, как бы с фигурой то проблем нет, лишнего веса тоже нет и не было никогда). Он живёт по графику и требует это от всех. А я так не хочу, я хочу лечь спать позже, а не в 9 часов. Я хочу пойти и прогуляться вечером, просто поговорить о погоде, а не о деньгах!

Раньше я не работала, выходила не надолго, не по профессии. Сейчас учусь по той же специальности, на юридическом, т к после окончания прошло уже почти 20 лет. Хотелось бы работать именно по специальности, но это как повезет. В данный момент я вообще ничего не хочу.

Хочу чтоб он все понял, чтоб просто жили спокойно, радовались каждому дню вдвоем, успехам детей, хочу чтоб он больше времени проводил с сыновьями. Но он все испортил, так что старший с ним вообще не хочет говорить.

17 сент. 2022
Елена

Я не могу себя во всем винить! Ведь не одна я виновата. Да, произошло то, что не изменить. Да, я признаю, что это только моя вина и что меня вообще сподвигло не понимаю до сих пор и желания копаться в памяти не возникает. Но и его не понимаю! Если это не в твоих принципах, не можешь простить и ТД, то уходи сразу, а не живи дальше и не устраивай истерики спустя столько лет! Может у обоих бы жизнь сложилась с другими людьми...

17 сент. 2022
Елена

Да, я все эти 4 года может и вела себя не так, ка ему бы хотелось! Я вела себя так, как будто ничего не было. Но в моем понимание это нормально, так, наверно, должно быть. Он же, видимо, думает по другому. Наверно, он хотел видеть вечно улыбающуюся, ничем не болеющую, всегда довольную, вечно во всех его начинаниях участвующую-но этого и раньше во мне не наблюдалось, чтоб вот так вот чересчур быть удобной! Ну не была я никогда такой, ни с ним, ни с кем то другим.

Сейчас от него мне хотелось бы услышать, что конкретно ему не нравится:поведение, настроение, вид мой-что не так??? Ну не может же быть причина в прошлом только. Значит в данный момент в моем поведение его что то не устраивает! Почему он не может сказать, почему надо вот так бегать. Я всегда за! Разговор, диалог.

17 сент. 2022
Сейчас от него мне хотелось бы услышать, что конкретно ему не нравится:поведение, настроение, вид мой-что не так???

Вам сейчас не просто, но вы пробовали с ним об этом поговорить? Выяснить то, что вас волнует и не даёт покоя?

Дело в том, что понять причины поведения супруга, без его активного участия в этом процессе, не получится.

Почему он не может сказать, почему надо вот так бегать.

Есть такая психологическая защита- избегание, когда человек, чтобы не испытывать боль контролирует и ограничивает информацию.

17 сент. 2022
Хочу чтоб он все понял, чтоб просто жили спокойно, радовались каждому дню вдвоем, успехам детей, хочу чтоб он больше времени проводил с сыновьями.

Елена, к сожалению абсолютно объективно мы не можем принудить Вашего супруга делать то, чего хотите Вы, даже если это вполне хорошие и позитивные вещи. Ведь у поступков вашего супруга есть какие-то причины, у него есть свои желания, мысли, чувства, эмоции. Все это им движет при принятии решений.

Но мы можем разобраться в том, что происходит с вами. Ваши чувства сейчас находятся в остром состоянии, и я понимаю как вам не просто, какие эмоции вас переполняют.

Но давайте сосредоточимся на вас, на вашем состоянии, на ваших мыслях.

Хочу предложить вам технику, которая будет эффективна в настоящий момент, я буду Вам писать предложения, а вы будете их продолжать.

Представьте, что вы беседуете со своим супругом, продолжите фразу:

Мне нравится, что ты...