КонсультацииСемейные отношения

Муж решил пожить отдельно и сообщил об этом просто по телефону. Что мне делать?

17 сент. 2022
Елена
Муж решил пожить отдельно. Просто по телефону!!! Сказал, что он так решил. В браке 10 лет, вместе 13. Есть дети. Как решить проблемы в семье?

18 сент. 2022

И с Вашей стороны к супругу:

Мы могли бы по-другому...

18 сент. 2022
Елена

Пересмотреть свое отношение друг к другу. Начать разговаривать, а не бежать от проблем. Ведь от этого не станет лучше и отношения не наладятся!

18 сент. 2022
Хочу получить совет как мне себя вести!

Елена, по отношению к вашему запросу в начале нашей беседы вы для себя нашли что-то?

18 сент. 2022
Елена

Я поняла, что я не права бываю по отношению к чувствам моего мужа. Понимаю, что хочу сохранить семью. Но не понимаю, как он может все таки столько лет одно и тоже, одну причину мурыжить. Не понимаю, как мне с ним говорить. Я боюсь, что он не вернётся. Что с каждым днём, шансов на примирение меньше.

18 сент. 2022

Что было самым важным в "находках"?

18 сент. 2022
Елена

Мое не понимание проблемы! Но оно до сих пор осталось:это его голова, его мысли я же не экстрасенс. Он меня злит! Если решил уйти надо было идти тогда, а не мучится, как будто я его заставила! Он совсем ничего не понимает, не контролирует свое поведение. Он сейчас ведёт себя как истеричная баба. По мне, если принял решение, то уж тогда живи и постарайся с этим решением ужиться! Ему плевать хотелось, что думают дети, как они к этому относятся! А я то почему должна все одна расхлёбывать? Никто не думает обо мне, что я чувствую, переживаю. Я одна с детьми, с отцом, долгами, с учебой должна сейчас выгребать, а он будет нежится где то? Не хочет он идти на контакт. Всегда в семье виноваты оба, а не кто то один. Ушел бы тогда, если это не приемлемо было для него, не в его принципах. Я готова к разговору, я сама понимаю, что я не подарок и характер у меня не из лучших. Он не желает говорить. А я должна позволить ему просто насладится жизнью сейчас. Он как будто без обязательств, встал отряхнулся и пошел! Ну не понимаю я почему нельзя просто поговорить? Люди для того и умеют говорить, чтоб решать проблемы, отвечать на вопросы. А он сидит и занимается самокопанием, обидами, ходит их лелеет, сам себя вгоняет в депрессняк. А мне потом и это расхлебывай. Он сейчас квартиру снимет, деньги семейные тратить будет не понятно на что. А потом, когда "успокоится", придет, потом окажется, что ЗП потрачена, что семейный бюджет будет маленько меньше, а это сейчас ну никак ни к месту. И опять эти проблемы лягут на мои плечи:придется экономить, изворачиваться как то, его ещё успокаивать, бедного несчастного и при этом улыбаться! А то вдруг он опять обидится и уйдет. Ну взрослый же, ну надо как то соображать, что ты не один, что у тебя есть дети, есть обязательства. Ушел бы тогда,4года назад, да вопросов бы не было, был бы даже прав! Спустя такой срок, что начинать по новой то.

18 сент. 2022

Понимаю, что вас переполняют эмоции, и в вашем состоянии это вполне естественно, но как вы считает, если дать эмоциям одержать верх над рациональным мышлением, все получится так как вы хотите?

Ушел бы тогда,4года назад, да вопросов бы не было, был бы даже прав!

Есть факт, его изменить нельзя, четыре года назад, ваш супруг решил остаться, это было его и ваше решение.

Я готова к разговору, я сама понимаю, что я не подарок и характер у меня не из лучших. Он не желает говорить.

Вы пробовали с ним поговорить после случившейся ситуации? Из нашей беседы я поняла, что вы " не хотите с ним разговаривать", а супруг не делает первый шаг для этого, поправьте если я ошибаюсь.

Я поняла, что я не права бываю по отношению к чувствам моего мужа. Понимаю, что хочу сохранить семью.

С этой позиции, что вы будете делать в дальнейшем?

18 сент. 2022
Елена

Он сегодня первый начал писать, что хочет приехать что то там забрать. Потом писал за проблемы с машиной. Зачем? Не хочешь, ушел, что ты мне написываешь? Сиди там и разговаривай со своими тараканами. Пишу ему, давай поговорим. Согласился, переписываемся, он истерики. О чем с ним тогда говорить? Он считает что он прав. Что я блин одна виновата в той тогда ситуации, что он ангел просто. Ну не бывает так.

Он все эти 4 года переодически вот так себя ведёт, доводит меня, потом романтика включается. Да это хуже чем измена, это пытки изощрённые, спланированные и четко выдаваемые.

Я готова к разговору. Только если он сам из себя жертву строить не будет.

Если не захочет говорить и через неделю, то наверно я выберу игнор. Полный, тотальный игнор. Никаких смс, звонков ни мне ни детям. Если не сработает, то тогда развод. Хоть об этом я думать и не хочу... Я могу просто взять себя в руки, пусть мне будет плохо, но он этого не увидит! А развод значит, что он останется ни с чем, вот в чем пришел, в том и уйдёт. Он это знает, боится уже сейчас. Финансовые проблемы можно решить, и я их решу. Из любой ситуации есть выход! Теперь дело за ним, что он решит, а я подожду.

Когда я иду на контакт, делаю первый шаг, он знает, что это мне тяжело и если я это сделала, значит я осознаю свою в этом вину, что я понимаю где не права. Он это знает! Но специально меня бесит.

18 сент. 2022
Он сегодня первый начал писать, что хочет приехать что то там забрать. Потом писал за проблемы с машиной

А как вы можете это объяснить? Какие есть предположения?

И ещё раз обращу внимание, что ни вы ни я не можем решать за вашего супруга, предугадать его действия.

Работать можем только с вашим состоянием.

18 сент. 2022
Когда я иду на контакт, делаю первый шаг, он знает, что это мне тяжело и если я это сделала, значит я осознаю свою в этом вину, что я понимаю где не права. Он это знает! Но специально меня бесит.

То есть Ваш супруг понимает порядок ваших действий в той или иной ситуации, и как я поняла,

Он все эти 4 года переодически вот так себя ведёт, доводит меня, потом романтика включается.

Подобного рода ситуации уже возникали, и решались по повторяющемуся шаблону?

Елена, помогает ли эта модель поведения? В краткосрочной и долгосрочной перспективе?

18 сент. 2022
Согласился, переписываемся, он истерики. О чем с ним тогда говорить? Он считает что он прав. Что я блин одна виновата в той тогда ситуации, что он ангел просто. Ну не бывает так.

Как я поняла, в этой ситуации вы полностью вину признали и не отрицаете ее. Факт был, ситуация разобрана и прожита, опыт получен всеми участниками. У каждого он свой, и каждый с этим опытом пошел дальше, сделав свой выбор. Так, или поправьте меня?

А как вы считаете, может ли поведение супруга быть связано с чем-то, кроме страданий, в связи с непринятием ситуации? В каких случаях и как часто он Вам напоминает об этом? Как вы себя потом чувствуете? Кто от этого получает положительные моменты и в чем они состоят?