КонсультацииСемейные отношения

Муж решил пожить отдельно и сообщил об этом просто по телефону. Что мне делать?

17 сент. 2022
Елена
Муж решил пожить отдельно. Просто по телефону!!! Сказал, что он так решил. В браке 10 лет, вместе 13. Есть дети. Как решить проблемы в семье?

17 сент. 2022
Елена

Я бы чуть изменила. Мне нравилось... Что ты помогал мне, когда наш сын был маленьким, тебя не надо было просить встать ночью прокачать, покормить. Мне нравилось, что 4года назад, когда ты не ушел, а принял решение сохранить нашу семью, показал каким ты можешь быть! Мне нравилось, что ты уделял мне внимание, был чутким, говорил со мной обо всем, слушал и слышал. Мне нравилось, что ты понимал меня, даже в тех вещах, которые озвучить стыдно, кто то в это не верит. Мне нравилось, что я чувствовала себя тогда нужной, важной тебе! Мне нравилось, что ты тоже мне доверяешь и говоришь о своих чувствах!

А вот в данное время, в настоящем, я этого сказать не могу. Я проанализировала, ничего не могу припомнить, что бы нравилось мне в поведении мужа последние 1-1,5. Видимо, он целенаправленно делал все именно так.

17 сент. 2022
А вот в данное время, в настоящем, я этого сказать не могу.

Хорошо, я вас поняла.

Давайте теперь попробуем продолжить фразу от имени супруга к вам. Попробуйте ответить с его позиции.

Мне нравится, что ты...

17 сент. 2022
Елена

Мне нравилось, что ты занимаешься детьми, что дома всегда чисто, готовишь вкусно, что ты помогала мне быть лучше, что я с тобой изменился...

А в настоящем я б от его лица могла сказать что Не нравится. Мне не нравится, что ты всегда меня подкалываешь, вроде в шутку, но мне не приятно. Не нравится, что не довольна, когда я рано приезжаю домой, что я не даю времени тебе отдохнуть, что мешаю, как ты говоришь! Не нравится, что когда я звоню просто услышать тебя, ты недовольно отвечаешь и так всегда. Не нравится, что ты не слушаешь меня, когда я говорю о работе, просто не слышишь, хотя киваешь. Не нравится, что твое мнение самое верное и тебя не переубедить. Не нравится, что в последнее время ты стала раздражительна.

17 сент. 2022

У вас отлично получается, давайте продолжим с Вашей позиции к супругу:

Я расстраиваюсь, когда ты...

17 сент. 2022
Елена

Я расстраиваюсь, когда перестаешь меня слышать, когда не понимаешь, что сыновьям тоже нужно твое внимание, но ты думаешь, что я тебя заставляю. Я расстраиваюсь, потому что ты не говоришь со мной больше о нас, не в контексте бытовых вопросов, а о нас! Я расстраиваюсь, когда ты на меня кричишь, даже когда мы не ругаемся, а я просто что то не расслышала, не поняла. Я расстраиваюсь, когда ты опять идёшь на конфликт со мной, опять вспоминаешь прошлое. Я расстраиваюсь из за того, что ты думаешь теперь только о себе, уже без меня, как будто я пустое место! Я расстраиваюсь из за того, что не могу взять себя в руки, и ты не можешь мне помочь, ты не видишь, не чувствуешь, что мне это надо, а раньше мне не надо было даже говорить, ты все видел и знал!

17 сент. 2022

Продолжите от имени Вашего супруга: Елена, я расстраиваюсь, когда ты...

17 сент. 2022
Елена

Когда ты не понимаешь меня. Что твой поступок причинил мне боль. Когда ты обесцениваешь меня. Когда не хочешь быть ласковой, когда отвечаешь грубо.

17 сент. 2022

Есть ещё что добавить?

17 сент. 2022
Елена

Нет вроде...

17 сент. 2022
Елена

Самое главное с его стороны мне кажется это

17 сент. 2022

Давайте продолжим со стороны супруга: Елена, я злюсь, когда ты...

17 сент. 2022
Елена

Я злюсь на тебя, когда ты обесцениваешь ту боль, которую причинила. Когда подкалываешь меня, тебе это смешно. Когда грубишь, когда ревнуешь.

18 сент. 2022

А теперь с Вашей стороны к супругу:

Я злюсь, когда ты...

18 сент. 2022
Елена

Злюсь когда ты, начинаешь истерики по поводу прошлого, потому что не понимаю сколько можно тянуть эту историю! Злюсь когда ты пытаешься мне врать, а все очевидно, но ты явно считаешь что я дура. Злюсь, когда ты не ценишь мои успехи, а для меня это важно!!! Злюсь, когда ты принимаешь важные решения самостоятельно, и потом это отражается на финансовом благополучии семьи! Злюсь когда ты ведешь себя как ребенок, избалованный ребенок!

18 сент. 2022

И снова с Вашей стороны к супругу:

Я благодарна тебе за...

18 сент. 2022
Елена

Благодарна за заботу, за понимание, помощь. За то, что любил и был рядом.

18 сент. 2022

Теперь со стороны супруга:

Елена, я благодарен тебе за...

18 сент. 2022
Елена

За то, что помогла мне стать таким какой я сейчас, что поддерживала меня, за детей, что мы были ВМЕСТЕ. За то, что стараешься всегда, за то что в доме уют.

18 сент. 2022

Со стороны супруга:

Елена, мы могли бы по-другому...

18 сент. 2022
Елена

Строить наш диалог, я бы постарался себя изменить, не грубить, научился бы снова слышать тебя.