КонсультацииЛичностные проблемы

Как отпустить человека? Не могу найти новую девушку, боюсь чувствовать себя изменщиком

26 сент. 2022
Александр
Не могу отпустить человека, очень прикипел за время когда были вместе, не выходит из головы, не могу просто сосредоточиться, столько всего было... Сейчас я отчаялся, мне 25 лет вроде молодой, и типо могу найти новую девушку, но не хочу потому что не могу просто, понимаю что буду чувствовать себя изменником, прихожу на помощь постоянно без корысти какой... Дело во мне, понимаю, но просто хочется каждый божий день рыдать, и не могу в пору того что... Я не знаю... Просто будет звучать эгоэстично но не могу представить жизнь без этого человека.

26 сент. 2022

Александр, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

26 сент. 2022
Александр

Условия приняты

26 сент. 2022
Александр

Живу в приморском крае, буду стараться держаться вашего времени, спасибо.

26 сент. 2022

Александр,

Очень сочувствую сложившейся ситуации.

Для того, чтобы мы вместе с Вами выработали план действий, позвольте мне задать Вам несколько вопросов.

Расскажите мне, пожалуйста, кратко, что у Вас произошло.

Как давно?

Как долго были вместе?

Кто был инициатором расставания?

О чем договорились?

Чем сейчас наполнена Ваша жизнь? Работаете? Есть ли у Вас хобби, спорт? Близкие люди?

Как Вы думаете, что самое болезненное в этой ситуации?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

27 сент. 2022
Александр

Расстались совсем недавно, не о чем не договаривались, все произошло спонтанно, в основном работаю, близкие и друзья есть, самое болезненное что вечно пытался ревновать как не знаю кто, были предпосылки к ревности и они оправдывались, человек говорил что свободолюбивый но просто понимаю что не додал "свободы" хотя почти не от чего не ограничивал, были моменты что был слишком навязчив, моменты когда обманывал и не оправдывал ожиданий но в основном в денежном плане, в связи с неудачами по работе, сходились и расставались несколько раз, когда расставались ужасно просто себя чувствовал да и сейчас так как прикипел к человеку и до сих пор люблю, звучит как болезнь человеком но это совсем другое, сейчас держит как друга меня но от этого ужасно гложет и думаю "где она? С кем она? " Засыпаю и утром понимаю что рядом этого человека нет. Самое болезненное это то что про себя слышал, то что и сам не видел, где то был эгоистом, где-то наоборот, она очень сильно помогала со всем, но она говорила что не романтичный человек и было дело говорила что "душу" её своей любовью... А просто показывал что можно так любить. Больно от того что общаемся... А вернуть не могу... Говорит что устала от меня, я уже ни чего не понимаю, стараюсь заниматься что бы отвлечься но не помогает.

27 сент. 2022
Александр

И все время виню себя, хотя и со стороны человека были проколы.

27 сент. 2022
Александр

В общем счёте были вместе 1,5 года.

27 сент. 2022

Александр, доброе утро!

Сочувствую тому, что Вы переживаете расставание так болезненно.

Но здорово, что сделали выводы из этих отношений:

Что вечно пытался ревновать как не знаю кто
Был слишком навязчив
Моменты когда обманывал и не оправдывал ожиданий но в основном в денежном плане
Где то был эгоистом
"душил" её своей любовью

Расставание с любимым человеком воспринимается психикой человека как потеря.

И может продолжаться от 6 месяцев до 2х лет с различной степенью интенсивности.

Иногда это очень тягостное переживание, настоящая драма, которую кажется, что пережить невозможно. Дорогу осилит идущий. Важно знать, что все это переживаемо и конечно.

Расставание может перевернуть всю вашу жизнь, весь ее уклад, оставить вас без смысла своего собственного существования. С этим всем стоит разобраться.

Обычно расставание переживается согласно модели Кюблер - Росс

1. Отрицание Для этой стадии характерно убеждение, что расставания удастся избежать, или же имеется вера, что можно отношения возобновить. Так как на близкие теплые и глубокие отношения затрачивается много времени, энергии и чувств, то сразу смириться с расставанием практически невозможно. Вам придется пройти через принятие этого факта, но для этого понадобится время. Примириться с расставанием — все равно, что отпустить человека. Признать его право на такое решение, даже если оно вами не одобряется. Перестать держать его и заполнять им свою жизнь. Возможен и такой вариант, что через какое-то время вы оба изменитесь, и может произойти встреча вас новых, которые больше подходят друг другу, чем те, какие вы сейчас. И вы новые сможете создать более крепкие и интересные для вас отношения. Но те люди, которыми вы являетесь сейчас, не смогли быть вместе. Тот путь, которым вы шли, привел вас к расставанию. И расставанием он закончился. Тот человек, которым вы являетесь сейчас, должен признать и принять это. Признайте право партнера быть свободным.

2. Гнев и обида На этой стадии уже приходит осознание, что расставание неизбежно. Возникает злость как на партнера, так и на себя, и даже на окружающих (либо обвинение их в происходящем, либо просто раздражительность по отношению к ним). «Ты меня предал (а)! », «я во всем виноват (а)! », и проч. Избежать этой стадии не получится. Если вы принимаете решение злость не ощущать, проживать ее не хотите, то вам важно знать о том, что она никуда не денется. Она останется с вами, в вас, но в подавленном виде и примет обличие обиды. А это значит, что можно застрять на этой стадии на всю жизнь. И так и не перейти к той стадии, которая позволит вам снова быть любимыми и счастливыми. Навсегда или надолго остаться в обиде очень заманчиво, ведь в ней много удовольствия, в отличие от переживания открытой честной злости. Обида привязывает вас к этому человеку и является способом остаться с обидчиком навсегда вместе, пусть даже в таком нездоровом варианте.

3. Стадия переговоров или торг Гнев прошел, и вы с холодной головой признаете сам факт расставания, но не можете никак с ним смириться в душе. Как выглядит торг: предпринимаются попытки восстановить отношения. В ход идут манипуляции по отношению друг к другу. Иногда прибегают к давлению на партнера при помощи окружающих. Друзья и родственники «помогают» тем, что «вразумляют» желающего прекратить отношения. Важно понимать, что прекращение попыток вернуть любимого человека, прекращение надежд на его возвращение - необходимое условие для благополучного переживания расставания. Иначе на этой стадии можно успешно застрять и жить так годами. И до тех пор, пока вы живете надеждой, вы не живете полной жизнью. Вы живете мучениями - вы не в отношениях и вы не вне отношений, а где-то посередине.

4. Стадия депрессии На этом этапе вы уже не обесцениваете проблему, как при отрицании ее, не злитесь на себя и партнера, как в стадии гнева и обиды, не пытаетесь все исправить, как в предыдущей стадии, вы просто страдаете. Угнетенное настроение наступает, когда отрицание, агрессивность и переговоры не приносят никаких результатов. Вы чувствуете себя неудачником или неудачницей, снижается уровень самооценки, начинаете избегать общения с людьми, не доверять им. Испытанное во время расставания чувство отвержения довольно долгое время мешает заводить новые знакомства. Несмотря на тяжесть переживаний, эту фазу нельзя избежать. Именно сейчас уходит вся боль. А отпустить эту боль можно только через принятие ее.

5. Стадия адаптации Если вы не застряли на предыдущих стадиях, если вы их не переживали по кругу снова и снова, то к этой стадии вы придете через девять месяцев - год. Столько длится примерно горевание после расставания.

Если срок вашего горевания составляет более полутора лет, то советую обратиться к психологу или психотерапевту лично, чтобы выйти на данную стадию скорее. Время — невосполнимый ресурс. Будет горько ощутить, что вы страдаете больше, чем вам отмерено природой. Если вы хотите пережить горевание максимально «мягко» насколько это возможно, то есть смысл проживать его со специалистом, который все это время будет вас поддерживать и разделять с вами эту боль. Это поможет вам исцелиться в максимально сжатые сроки и не застрять на одно из стадий.

Итак, на стадии адаптации приходит долгожданное исцеление душевных ран. Вырабатывается привычка справляться с бытовыми проблемами самостоятельно. Появляются люди, у которых можно получить поддержку, понимание и помощь. Вы уже не сторонитесь новых знакомств. Восстанавливаются прежние контакты и нарабатываются новые. Появляется радость жизни, воскрешается самоуважение, повышается самооценка. Через год-два после расставания снова возникает потребность в новой любви. Психологическая работа считается близкой к завершению, когда вы обретаете способность строить планы на будущее, не боитесь близости, ощущаете потребность в привязанности. А также осознаете, что прекратились навязчивые мысли о прежних отношениях, вы больше не анализируете прожитое, не рассчитываете вернуть свои отношения. Понимаете, что можете жить полноценной жизнью, опираясь только на себя, и вас это не пугает. И вы ощущаете, что жизнь после расставания действительно существует и она прекрасна.

Александр,

В текущей ситуации, возможно, у Вас есть шанс пойти к Вашей девушке, признать свои ошибки и предложить начать отношения с нового листа. Сказать, что Вы готовы ждать... Что будете рядом, и что примете любое ее решение, потому что считаете ее очень близким человеком.

Что вечно пытался ревновать как не знаю кто
Был слишком навязчив
Моменты когда обманывал и не оправдывал ожиданий но в основном в денежном плане
Где то был эгоистом
"душил" её своей любовью

Но у девушки всегда есть право сказать НЕТ. У нее свое видение этого вопроса. Можете предложить ей обратиться к психологу или на семейную консультацию. Ведь отношения - это всегда танец двоих, согласны?

Готова ответить на все Ваши вопросы.

С уважением, Елена

27 сент. 2022
Александр

Спасибо огромное конечно, есть одно маленькое "но", с теорией 5 стадий согласен, но их не было, я просто ужасно скучаю и страдаю по человеку так как... Чувствую некую несправедливость и... Даже уже не знаю... Отчаяние и это не прекращается, перебрал все. Абсолютно.

27 сент. 2022
Александр

И так же не понимаю почему меня "держат" как "друга"...

27 сент. 2022

Александр,

Это Вам кажется, что их не было. Они просто переживаются с разной интенсивностью и могут быть пропущены.

Вы сейчас на стадии - 3.

На стадии Торг еще можно договориться.

Попробуете?

27 сент. 2022
И так же не понимаю почему меня "держат" как "друга"...

А Вам бы как хотелось? Чтобы отпустили?

27 сент. 2022
Александр

Я как только не пробовал...

Я бы не хотел что бы отпускали, я думаю вы понимаете ни как психолог а именно как человек когда любишь после прожитых в жизни ситуаций... За все это время понял что действительно другой человек не нужен, возможно "болен" им но это не совсем так... Это человек действительно сделал меня счастливым и я пытался...

27 сент. 2022
Александр

В этом человеке видел, нет не правильно вижу человека который действительно делает жизнь красочней и как-то держал морально на плаву... Понимаю что уже достал этого человека так как реакция слегка неоднозначна. Даже просто хотел позвать отдохнуть вдвоем без суеты человек отказался и просто чутьё не подводит что-то скрывает и не хочет говорить, так как возможно касается нас двоих.

27 сент. 2022
Александр

И даже в таких моментах чувствую себя виноватым за что-то.

27 сент. 2022
Александр

Даже когда хочу поговорит просто человек просто не хочет говорить иногда, а я же просто как "остолоп" жду когда же мне скажут "доброе утро", но все равно каждое утро разочаровываюсь и думаю о том что не так было.

27 сент. 2022
Александр

Даже сейчас просто чувствую боль в сердце из-за того что не понятно где человек и с кем.

27 сент. 2022

Александр,

Психолог - это тоже человек. С очень развитым чувством эмпатии. Я прекрасно понимаю, что Вы чувствуете.

Вам сейчас больно, обидно, возникает чувство вины, стыда, бессилия. Это нормально. В текущей ситуации любые эмоции нормальны - у Вас в душе рана.

Но Вы ведь - автор Вашей жизни и мужчина.

Пригласите на ужин, озвучьте то, что на душе, дайте человеку время и скажите, что будете ждать.

Можете спросить, в чем сомневается.

Эмоции, мысли, чувства, действия других людей вне нашего контроля

И не хочет говорить, так как возможно касается нас двоих.

Такие глубинные чувства - вины, обиды, стыда - можно проработать с психологом, но не на условиях УБК. Здесь диагностический формат.

Пришлите мне, пожалуйста, в Личные сообщения Ваш эл. Адрес.

Пришлю Вам круг влияния.

Буду ждать от Вас обратную связь.

27 сент. 2022

Возможно, у Вас эмоциональная зависимость. С этим тоже нужно разбираться и работать над выходом из зависимости. Но это более глубинная работа с психологом.

27 сент. 2022
Александр

Chesnok7745@gmail. Com