КонсультацииЛичностные проблемы
Постоянно сомневаюсь в себе, в своих силах, в своём выборе. Как себя принять и полюбить?
Здравствуйте, Екатерина! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать
Здравствуйте, подходят
Вы писали, что долгое время работали с проблемой взаимоотношений в семье, и получилось прийти к хорошему результату. Думали, что наладив отношения с родителями, ваше глубинное непринятие себя пройдет, но этого не произошло.
Вы прорабатывали именно сами отношения?
Как-то работали с вашим восприятием того, что было в прошлом между вами и родителями?
К каким-то результатам в рамках проработки внутренних убеждений удалось прийти в течение той работы?
Проработала взаимоотношения, личные границы, но основная работа была именно над собственным восприятием. Я отпустила обиды и осознала, что родители такие же люди, которые могут ошибаться. Открыто обсудив все, я поняла, что они всегда желали мне добра и хотели как лучше. Сейчас я не расстраиваюсь, если наши взгляды на что-то расходятся. Мне стало жаль своих родителей. Возможно, я все еще ощущаю вину, за то, что своим появлением будто усложнила их жизнь. К сожалению, родителям пришлось пережить очень сложный период в жизни, когда я была ребёнком. Я видела, что они несчастны. Было ощущение, что я только добавляю сложностей, хотя их итак было много. Я знаю, что они никогда не жалели о моем появлении, но не могу избавиться от чувства вины. Понимаю, что работа над собственными чувствами еще не закончена, но ощущение, что я уже недалеко от верного пути
Я неожиданно поняла, что чувствую вину перед мамой за то, что похожа на отца. Он был хорошим человеком и папой, но они с мамой не подходили друг другу. Мой папа умер, но я до сих пор ощущаю вину за то, что напоминаю маме о нем, ведь она была несчастна с ним. Раньше, когда у нас с мамой были ссоры, то очень часто звучала фраза "Ты вся в отца, такая же". Я воспринимала это болезненно. У меня есть старший брат, который очень сильно похож на маму, я же копия папы, поэтому я чувствовала, будто я другая, какая-то плохая.
Как вы работаете над чувством вины сейчас?
Вы спрашивали у мамы или сами для себя выясняли, что значит фраза вашей мамы: "Ты вся в отца, такая же"? Означает ли это, что вы и ваш папа одинаковы?
Выяснили ли вы, разделяет ваша мама теперь вас и вашего папу, что вы абсолютно разные люди?
Вы сами как к этому относитесь и считаете, люди могут быть похожи полностью или только копировать какие-то отдельные черты?
То, что вы испытываете чувство вины перед мамой, заставляет вас думать о том, что вы недостойны ее любви?
Ответьте, пожалуйста, на вопросы выше, если вы сейчас не можете ответить на какие-то из них, то мы можем вернуться к ним позже. Просто, возможно, какая-то часть из них уже проработана
Когда я осознала это, то все обдумала и спустя время позвонила маме. Эту фразу она говорила в порыве эмоций, не вкладывая в нее особый смысл. Она боялась, что и со мной не получится создать тёплые и доверительные отношения, это скорее была проекция ее страхов и опасений на этот счет. Я поняла, что ничего плохо в том, что я похожа на папу нет, я отдельный человек, который лишь местами взял что-то от обоих родителей. Но я остаюсь сама собой, отдельной личностью. Мама разделяет нас, отношение ко мне сейчас совершенно другое. Она считает, что то, что я решила разобраться с этим вопросом, это прекрасно. Конечно, у меня есть папины черты, но теперь это воспринимается мной положительно. Да, я думала, что меня не будут любить, если я буду сама собой. Но в ходе разговора я поняла, что она любила и будет любить меня независимо ни от чего.
Мне стало намного легче и я стала больше ориентироваться на свои желания, думать, что хочу именно я. Спасибо вам!
Вы хотите завершить консультацию, или есть еще какие-то вопросы, которые вы хотели бы обсудить?
Спасибо, это все.
Екатерина, если наша консультация была для вас полезна, буду благодарна за отзыв.
Для этого нажмите, пожалуйста, завершить консультацию и в появившемся окне можно будет написать отзыв.