КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за меня погиб любимый котик, мучаюсь чувством вины. Как после этого жить?

01 окт. 2022
Марина
Меня мучает чувство вины и я не могу с этим жить. Я убила своего любимого котёнка, который был смыслом жизни для меня в последнее время. Ради которого я боролась и не отпускал руки. Череда неудач началась с началом пандемии. Потеря работы, отсутствие денег и растущие долги. Недопонимание в семье с мужем и ребёнком. В результате муж вынужден был уехать на вахту. Далее последовало расставание. Я устроилась на 2 работы, чтобы выбраться из долгов. Одна сутки трое, на второй была все оставшиеся дни. Постоянная ругня с сыном, которая закончилась тем, что он ушёл жить к бабушке. И вот я осталась одна, с любимым котиком. В августе пошла в отпуск и буквально за несколько дней на работе потребовали сделать прививку от ковид. Я против них, поэтому собиралась по приезду уволиться с работы, где работаю сутками. Но за несколько дней до конца отпуска заболела и мне выдали медотвод, который оттянул дату увольнения. В крайнюю смену я ушла в полседьмого утра на работу, а в 7 прорвало трубу с горячей водой. Котик просто не дождался меня и умер в этой парилке. Он сутки ждал меня, а я не пришла и не спасла его. Я не знаю, как теперь с этим жить.

01 окт. 2022
Марина

Что всегда надо ставить на первое место тех, кто дорог, а деньги вообще ничего не значат в этом мире

01 окт. 2022
Марина

У меня нет никакого желания направлять куда-либо свою энергию. Я ничего не хочу. Ни работать, ни есть, ни спать...

01 окт. 2022

Вы переживаете боль утраты, и сейчас судя по всему находитесь в стадии гнева, в Вашем случае гнева на себя, это надо прожить, проплакать, затем будет стадия депрессии, когда руки совсем опустятся, но злость уйдет, потом будет стадия принятия и депрессия уйдет. Период горевания может продолжаться до года, иногда двух, а иногда неделя или месяц, все зависит от Вашего желания скорее выйти из этого состояния и продолжить жить с новым опытом.

01 окт. 2022
Марина

Я устала барахтаться и опустила руки, ведь тот, ради которого я барахталась в этом мире, умер по моей вине. Мне не ради кого жить... Смысла никакого нет в моем существовании...

01 окт. 2022

Что Вы можете сделать хорошего для своих близких, даже через не хочу?

Вам станет легче, если будете оказывать кому то помощь, Вам надо вновь ощутить себя нужной.

01 окт. 2022
Марина

В том то и дело, что у меня нет даже желания выходить из этого...

01 окт. 2022
Марина

Но понимаю, что это будет конец

01 окт. 2022

А как же Ваш сын?

Он не осознаёт, как Вы нужны друг другу, но когда поймёт, будет жалеть об этом, может сейчас есть повод сблизится с ним?

01 окт. 2022
Марина

Для сына наверное ничего, что бы я для него не сделала, у него нет никакой благодаиности. Он не ценит ничего. Поэтому и желания делать ничего нет. Для мамы я и так делаю всё по мере возможности, но если не сделаю я, сделает любой другой. Это не проблема.

01 окт. 2022
Марина

Сын не хочет, а я заставлять не вижу смысла. У него наверное возраст такой, хочет свободы и н каких обязательств

01 окт. 2022

Представьте, что к Вам с такой бедой обратилась Ваша близкая подруга, что бы Вы ей посоветовали?

01 окт. 2022
Марина

Выплакаться, возможно взять нового питомца, который страдает, чтобы спасти чью-то невинную жизнь, взамен той, что сгубила. Но я не могу объективно ответить на этот вопрос.

01 окт. 2022

"Что всегда надо ставить на первое место тех, кто дорог"

Кто сейчас для Вас наиболее дорог?

01 окт. 2022
Марина

У меня нет таких людей...

01 окт. 2022
Марина

Где-то в глубине души я понимаю, что возможно это сделано, чтобы мы помирились с сыном, но если одному это не надо, то какой смысл стучать в закрытую дверь (

01 окт. 2022

Выплакаться, это самое необходимое и Вам сейчас, лучше если кто то Вам в этом поможет, выслушает. Может есть такие среди окружения?

Если совсем некому, можно написать письмо котику, высказать все, что есть на душе, можно писать целый день, когда поймёте, что писать больше нечего, сожгите письмо и развейте пепел на улице, станет легче.

01 окт. 2022
Марина

Я понимаю, что я не несу ни для кого никакой ценности. Всё без меня прекрасно будут жить. Кто-то даже лучше, например, сын. И подсознательно я ищу смерти, как бы страшно это не звучало. Я считаю, что я это заслуживаю, после того, что натворила. Я разрушают всё...

01 окт. 2022
Марина

Меня никто до конца не понимает, для всех он просто котик, а для меня он был целой вселенной...

01 окт. 2022
Марина

Я с ним разговариваю целыми дня и. Его прах стоит дома

01 окт. 2022

"Где-то в глубине души я понимаю, что возможно это сделано, чтобы мы помирились с сыном"

Подумайте, как можно развить эту мысль?

Вы пробовали попросить помощи у сына, описать своё состояние и испытываемые эмоции и попросить помочь Вам пережить эту утрату?