КонсультацииПсихологическая реабилитация

Из-за меня погиб любимый котик, мучаюсь чувством вины. Как после этого жить?

01 окт. 2022
Марина
Меня мучает чувство вины и я не могу с этим жить. Я убила своего любимого котёнка, который был смыслом жизни для меня в последнее время. Ради которого я боролась и не отпускал руки. Череда неудач началась с началом пандемии. Потеря работы, отсутствие денег и растущие долги. Недопонимание в семье с мужем и ребёнком. В результате муж вынужден был уехать на вахту. Далее последовало расставание. Я устроилась на 2 работы, чтобы выбраться из долгов. Одна сутки трое, на второй была все оставшиеся дни. Постоянная ругня с сыном, которая закончилась тем, что он ушёл жить к бабушке. И вот я осталась одна, с любимым котиком. В августе пошла в отпуск и буквально за несколько дней на работе потребовали сделать прививку от ковид. Я против них, поэтому собиралась по приезду уволиться с работы, где работаю сутками. Но за несколько дней до конца отпуска заболела и мне выдали медотвод, который оттянул дату увольнения. В крайнюю смену я ушла в полседьмого утра на работу, а в 7 прорвало трубу с горячей водой. Котик просто не дождался меня и умер в этой парилке. Он сутки ждал меня, а я не пришла и не спасла его. Я не знаю, как теперь с этим жить.

01 окт. 2022

"взять нового питомца, который страдает, чтобы спасти чью-то невинную жизнь"

Рассматриваете такой вариант?

Таких животных много, и в объявлениях интернета и в приютах для животных, Вы можете спасти кому-то жизнь и возможно новый питомец поможет Вам принять боль утраты.

01 окт. 2022
Марина

Я с сыном не разговаривала на эту тему. Одноклассница в тот день просила его придти помочь. Он пришёл и помог и видел, что там очень много помощи надо от него. Но на следующий день позвонил, потому что не мог дозвониться до бабушки и просил это сделать меня. Е у абсолютно всё равно...

01 окт. 2022
Марина

Да, рассматриваю этот вариант, но во-первых мне сейчас самой негде жить, квартира не пригодна для жизни, там очень много работы. А у меня нет сил на это. А во-вторых я боюсь, что не смогу полюбить нового питомца так же сильно. И сделаю ещё одному существу плохо...

01 окт. 2022

"Я с сыном не разговаривала на эту тему. "

Задание номер 1 поговорить!

Описать своё состояние и испытываемые эмоции и попросить помочь Вам пережить эту утрату?

Вы более взрослый человек и первый шаг к примирению должен идти от Вас, а разговор с ним надо вести с раскрытием своих эмоций. Ваш котик хотел бы Вашего примирения? Подсознательно вы чувствуете, что Вам это надо сделать, не держите эмоции в себе.

01 окт. 2022
Марина

Конечно Кокосик хотел бы этого. Он всех любил, кто бы не пришёл, всех обласкает. А сына с мужем так подавно.

01 окт. 2022
Марина

Возможно, Кокос и эта квартира, в которой всё случилось это всё, что нас связывала с мужем и это надо было оборвать... В итоге ни котика, ни жить я там не могу...

01 окт. 2022

"квартира не пригодна для жизни, там очень много работы. "

Работа сама себя не сделает, что Вы можете сделать сами, кого попросить о помощи?

Любить нового питомца как прежнего и не надо, Вы можете спасти ему жизнь! Одно осознавание этого может придать Вам сил.

01 окт. 2022

Возможно получится продать и купить новую квартиру и начать жизнь с нового листа, посвятить себя благотворительности, может в этом найдете своё призвание, все происходит не просто так, возможно Вы не видели сигналов судьбы о необходимости смены образа жизни...

01 окт. 2022
Марина

Я всегда стараюсь помогать животным. В частности это котики. Так спасая одну мелочь заработала себе астму, так как у меня аллергия на шерсть и мне нельзя контактировать с мохнатыми. Многих удалось пристроить, один умер всё таки в клинике...

01 окт. 2022
Марина

Это не моя квартира, а мужа. Моя на стадии черновой. Пока он на вахте я жила у него, а теперь получается и у него не могу (

01 окт. 2022
Марина

Своими силами мало что, только перестать и перемыть все. Для остального нужны специалисты

01 окт. 2022

Предлагаю продолжить наш разговор завтра, после Вашего разговора с сыном. Напомню, в разговоре надо до нести до него какие эмоции Вы испытываете и как Вам тяжело и какая помощь нужна.

01 окт. 2022
Силами мало что, только перестать и перемыть

Тоже не плохо для начала, надо начать с этого и продумать дальнейший план действий.

01 окт. 2022
Марина

Хорошо, я завтра напишу вам после разговора с сыном. Но он всегда идёт хорошо на разговор, другое дело, что поступки всегда расходятся со словами.

01 окт. 2022

Надеюсь сегодня после нашего разговора у Вас появилось хоть небольшое облегчение.

01 окт. 2022
Марина

Появилась надежда, что помиримся с сыном и мой любимый мальчишка умер не просто так... Цена конечно очень высока, но всё же...

01 окт. 2022
Марина

Но чувство вины никуда не уходит...

03 окт. 2022

Надеюсь разговор с сыном прошёл успешно.

Если чувствуете, что готовы расстаться с чувством вины сделайте эту технику:

https://dzen.ru/a/YznTYj0e9m42alAv?&

На этом время бесплатной консультации закончилось, успехов Вам!