КонсультацииЛичностные проблемы

Когда слушаю музыку, появляется внутренний энтузиазм, а при сочинении стихов - нет. Как разобраться в себе?

01 окт. 2022
Евгений
Мне 24. У меня следующая проблема. Я не могу разобраться нужно ли мне заниматься творчеством или это гештальд, недающий мне покоя с детства. Вот, к примеру, слушая музыку у меня всегда появлялся внутри энтузиазм, а сочиняя стихотворения такого нет, хотя я умею это делать. И продолжать ли мне писать или нет я не знаю. Я не понимаю, моё ли это желание или навязчивая идея, которая мне в жизни совершенно не нужна. Помогите мне разобраться в себе, пожалуйста.

01 окт. 2022

Евгений здравствуйте!

01 окт. 2022
Евгений

Здравствуйте. Спасибо Вам, я хотел бы бесплатно проконсультироваться с Вами, если это можно устроить

01 окт. 2022

Да, конечно. Это бесплатная письменная консультация.

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от консультации?

Что для Вас будет признаком того, что Вы разобрались в себе?

01 окт. 2022
Евгений

Я хотел бы точно ответить для себя - навязчивая ли у меня мысль на счёт творчества или это моё настоящее желание, а не просто зацикленность с детства. А признаком того, что я разобрался будет гармония в себе. Спокойствие на счёт данного вопроса

01 окт. 2022

Хорошо. Давайте поисследуем.

Вы пишете, что у Вас есть сомнение в том, что мысль на счет творчества - это навязчивая мысль, корни которой в незавершенной какой-то ситуации.

Расскажите, пожалуйста, на чем основано Ваше сомнение?

Когда могла возникнуть навязчивая мысль и что стало причиной этой навязчивости?

Кто мог навязать Вам эту мысль?

01 окт. 2022
Евгений

Сомнение заключается в том, что при сочинении стихотворений я не испытываю внутреннего подъёма и энтузиазма. К примеру, слушая музыку и читая о ней, всё это я испытываю. Даже если что-то не понимаю, то стараюсь вникнуть. Горю этим. А со стихами такого нет. Хотя я умею их писать и очень хорошо, на высоком уровне. Специально прошёл на филфак для этого. В армии упорно читал мифологию и др. Литературу по теме. С детства хотел быть знаменитым поэтом. Но потом понял, что по сути это никому не нужно. На этом не заработать и по большей степени перестал этим заниматься. Но чувство незавершённости осталось и подталкивает меня. Мне кажется, что я упускаю свою возможность. И нет-нет, да напишу стихотворение. Хотя даже писать мне их не нравится, этот процесс похож больше на головоломку. Но если результат хороший, то мне это приносит радость.

01 окт. 2022
Евгений

Навязать мысль о творчестве мне могло общество в котором я вращаясь и которое видело мои успехи в данной сфере. И в итоге я запутался и не могу понять посвятить себя музыке или полностью отдаться творчеству. Если творчествв, то создавать творения я буду без энтузиазма и медленно. А если музыке, то меня будет мучить мысль не забываю ли я свой талант поэта в землю.

01 окт. 2022
И в итоге я запутался и не могу понять посвятить себя музыке или полностью отдаться творчеству.

Возможнен ли вариант заменить "или" на "и"?

01 окт. 2022
Евгений

Нет, потому что так я буду разрываться на два дела. А это повлияет и на мою жизнь и на результат. Я не хочу распылителя, не хочу заниматься в жизни тем, что мне не нужно. Я хочу сконцентрироваться на главном и отбросить всё лишнее, и чтобы это лишнее меня больше не беспокоило в виде навязчивых мыслей.

01 окт. 2022
Евгений

Распыляться*

01 окт. 2022

Уточните, пожалуйста, в чем заключается занятие музыкой? Вы пишите музыку?

01 окт. 2022

Что ужасного произойдет в Вашей жизни, если Вы откажитесь от написания стихов?

Если представить, что Вы лишились возможности писать стихи и заниматься музыкой и у Вас будет возможность вернуть что-то одно из этого, что бы Вы вернули?

Обоснуйте свой выбор так, чтобы не было сомнений в том, что именно эта способность для Вас самая важная и именно ее нужно Вам вернуть.

01 окт. 2022
Евгений

Занятие музыкой заключается в музыкальной критике и возможности заниматься этим в дальнейшем профессионально, а может быть и её создании. С детства я безумный меломан и за всё время я переслушал сотни, если не тысячи музыкальных альбомов. Разбираюсь во многих тонкостях строения песни, структуры мелодии и др. Пусть на любительском уровне, хотя он может в будущем стать и далеко не любительским.

01 окт. 2022
Евгений

Если я откажусь от написания стихов, то меня со временем съедят навязчивые мысли о том, что я забыл свой талант в землю. Что мог этим изменить жизнь других к лучшему, что зря потратил время.

Если бы у меня был выбор только между одним или другим, то я искренне не знаю что выбрать. Именно это меня мучает и именно поэтому я написал Вам. Я не знаю, что выбрать, потому что чтобы я не выбрал внутри я буду чувствовать напряжение и неудовлетворённость.

01 окт. 2022
Евгений

Зарыл*

01 окт. 2022

Только Вы знаете, что для Вас важнее. Ни я ни кто-либо другой не знает, что и как Вам лучше.

Если Вы хотите разобраться в этом вопросе, не спешите отвечать. Погрузитесь в это состояние. Вот Вы лишились и того и другого, что Вы вернете и почему?

01 окт. 2022
Евгений

Я не спрашиваю у Вас, что мне выбрать, с уважением к Вам. Я спрашиваю, как мне избавиться от навязчивых мыслей после выбора. В этом дело

01 окт. 2022

Чтобы избавиться от навязчивых мыслей после выбора, нужно сделать этот выбор осознанно. Поэтому я Вам и предлагаю погрузиться в свои мысли и прочувствовать к чему у Вас больше притяжение и, после этого, объяснить почему.

01 окт. 2022
Евгений

Больше я склоняюсь к музыке. Почему? Потому, что при занятии с ней я испытываю энтузиазм. Но ещё раз говорю. Сделав выбор, осознанный выбор, навязчивые мысли не исчезают. Это так не работает

01 окт. 2022
Больше я склоняюсь к музыке. Почему? Потому, что при занятии с ней я испытываю энтузиазм.

Отлично!

Тогда давайте двигаться дальше.

Представьте, что Вы выбрали посвятить свою жизнь музыке.

Напишите, через 3 года, как тогда, с учетом Вашего выбора, будет выглядеть Ваш обычный день?