КонсультацииЛичностные проблемы
Когда слушаю музыку, появляется внутренний энтузиазм, а при сочинении стихов - нет. Как разобраться в себе?
Здравствуйте. Спасибо Вам, я хотел бы бесплатно проконсультироваться с Вами, если это можно устроить
Да, конечно. Это бесплатная письменная консультация.
Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от консультации?
Что для Вас будет признаком того, что Вы разобрались в себе?
Я хотел бы точно ответить для себя - навязчивая ли у меня мысль на счёт творчества или это моё настоящее желание, а не просто зацикленность с детства. А признаком того, что я разобрался будет гармония в себе. Спокойствие на счёт данного вопроса
Хорошо. Давайте поисследуем.
Вы пишете, что у Вас есть сомнение в том, что мысль на счет творчества - это навязчивая мысль, корни которой в незавершенной какой-то ситуации.
Расскажите, пожалуйста, на чем основано Ваше сомнение?
Когда могла возникнуть навязчивая мысль и что стало причиной этой навязчивости?
Кто мог навязать Вам эту мысль?
Сомнение заключается в том, что при сочинении стихотворений я не испытываю внутреннего подъёма и энтузиазма. К примеру, слушая музыку и читая о ней, всё это я испытываю. Даже если что-то не понимаю, то стараюсь вникнуть. Горю этим. А со стихами такого нет. Хотя я умею их писать и очень хорошо, на высоком уровне. Специально прошёл на филфак для этого. В армии упорно читал мифологию и др. Литературу по теме. С детства хотел быть знаменитым поэтом. Но потом понял, что по сути это никому не нужно. На этом не заработать и по большей степени перестал этим заниматься. Но чувство незавершённости осталось и подталкивает меня. Мне кажется, что я упускаю свою возможность. И нет-нет, да напишу стихотворение. Хотя даже писать мне их не нравится, этот процесс похож больше на головоломку. Но если результат хороший, то мне это приносит радость.
Навязать мысль о творчестве мне могло общество в котором я вращаясь и которое видело мои успехи в данной сфере. И в итоге я запутался и не могу понять посвятить себя музыке или полностью отдаться творчеству. Если творчествв, то создавать творения я буду без энтузиазма и медленно. А если музыке, то меня будет мучить мысль не забываю ли я свой талант поэта в землю.
И в итоге я запутался и не могу понять посвятить себя музыке или полностью отдаться творчеству.
Возможнен ли вариант заменить "или" на "и"?
Нет, потому что так я буду разрываться на два дела. А это повлияет и на мою жизнь и на результат. Я не хочу распылителя, не хочу заниматься в жизни тем, что мне не нужно. Я хочу сконцентрироваться на главном и отбросить всё лишнее, и чтобы это лишнее меня больше не беспокоило в виде навязчивых мыслей.
Распыляться*
Уточните, пожалуйста, в чем заключается занятие музыкой? Вы пишите музыку?
Что ужасного произойдет в Вашей жизни, если Вы откажитесь от написания стихов?
Если представить, что Вы лишились возможности писать стихи и заниматься музыкой и у Вас будет возможность вернуть что-то одно из этого, что бы Вы вернули?
Обоснуйте свой выбор так, чтобы не было сомнений в том, что именно эта способность для Вас самая важная и именно ее нужно Вам вернуть.
Занятие музыкой заключается в музыкальной критике и возможности заниматься этим в дальнейшем профессионально, а может быть и её создании. С детства я безумный меломан и за всё время я переслушал сотни, если не тысячи музыкальных альбомов. Разбираюсь во многих тонкостях строения песни, структуры мелодии и др. Пусть на любительском уровне, хотя он может в будущем стать и далеко не любительским.
Если я откажусь от написания стихов, то меня со временем съедят навязчивые мысли о том, что я забыл свой талант в землю. Что мог этим изменить жизнь других к лучшему, что зря потратил время.
Если бы у меня был выбор только между одним или другим, то я искренне не знаю что выбрать. Именно это меня мучает и именно поэтому я написал Вам. Я не знаю, что выбрать, потому что чтобы я не выбрал внутри я буду чувствовать напряжение и неудовлетворённость.
Зарыл*
Только Вы знаете, что для Вас важнее. Ни я ни кто-либо другой не знает, что и как Вам лучше.
Если Вы хотите разобраться в этом вопросе, не спешите отвечать. Погрузитесь в это состояние. Вот Вы лишились и того и другого, что Вы вернете и почему?
Я не спрашиваю у Вас, что мне выбрать, с уважением к Вам. Я спрашиваю, как мне избавиться от навязчивых мыслей после выбора. В этом дело
Чтобы избавиться от навязчивых мыслей после выбора, нужно сделать этот выбор осознанно. Поэтому я Вам и предлагаю погрузиться в свои мысли и прочувствовать к чему у Вас больше притяжение и, после этого, объяснить почему.
Больше я склоняюсь к музыке. Почему? Потому, что при занятии с ней я испытываю энтузиазм. Но ещё раз говорю. Сделав выбор, осознанный выбор, навязчивые мысли не исчезают. Это так не работает
Больше я склоняюсь к музыке. Почему? Потому, что при занятии с ней я испытываю энтузиазм.
Отлично!
Тогда давайте двигаться дальше.
Представьте, что Вы выбрали посвятить свою жизнь музыке.
Напишите, через 3 года, как тогда, с учетом Вашего выбора, будет выглядеть Ваш обычный день?