КонсультацииЛичностные проблемы

Когда слушаю музыку, появляется внутренний энтузиазм, а при сочинении стихов - нет. Как разобраться в себе?

01 окт. 2022
Евгений
Мне 24. У меня следующая проблема. Я не могу разобраться нужно ли мне заниматься творчеством или это гештальд, недающий мне покоя с детства. Вот, к примеру, слушая музыку у меня всегда появлялся внутри энтузиазм, а сочиняя стихотворения такого нет, хотя я умею это делать. И продолжать ли мне писать или нет я не знаю. Я не понимаю, моё ли это желание или навязчивая идея, которая мне в жизни совершенно не нужна. Помогите мне разобраться в себе, пожалуйста.

01 окт. 2022
Евгений

Вы меня словно не слышите. Что ж... Постараюсь ответить на Ваши вопросы, надеюсь это поможет решить проблему навязчивых мыслей. Надеюсь...

Через 3 года мой обычный день был бы примерно таким. Просыпаясь, я делаю зарядку под музыку, завтрака и привожу себя в порядок. После этого дописываю музыкальную рецензию, снимаю по ней видео. Иду на какую-нибудь работу, потому что мои занятия не приносят доход (скорее всего), а вечером я ужинаю и ложусь спать. Как-то так

01 окт. 2022

Хорошо. Спасибо!

Поделитесь, пожалуйста, как Вам без стихов? Какие мысли и ощущения от того, что в Вашей жизни больше нет стихов?

01 окт. 2022

Также, уточните, пожалуйста, Вы отказались от стихов, т.к.

С детства хотел быть знаменитым поэтом. Но потом понял, что по сути это никому не нужно. На этом не заработать

Вместе с тем, сейчас, выбрав музыку, Вы пишете, что

Иду на какую-нибудь работу, потому что мои занятия не приносят доход (скорее всего)

Можете пояснить тогда, ваши аргументы, почему Вы не можете оставить и стихи и музыку, коль скоро, все равно вы будете распыляться еще и на некую работу, приносящую доход. Кстати, что это за работа? Можете по-подробнее о ней?

Нет, потому что так я буду разрываться на два дела. А это повлияет и на мою жизнь и на результат. Я не хочу распылителя, не хочу заниматься в жизни тем, что мне не нужно. Я хочу сконцентрироваться на главном и отбросить всё лишнее, и чтобы это лишнее меня больше не беспокоило в виде навязчивых мыслей.
01 окт. 2022
Евгений

Без понятия что за работа. Чем бы я ни занимался - музыкой или стихами, я делаю это не ради денег и не это меня беспокоит. Меня беспокоит бескорысная реализация своих внутренних способностей и навязчивые мысли о том, что я неправильно выбрал свой путь. Правильно для меня - это применить свои ярковыраженные способности так, чтобы в душе у меня была гармония. Уж простите, если бы дело касалось финансов, то я бы стал условно брокером и не делал мозги ни себе ни вам. А без стихов у меня остались навязчивые мысли о том, что я закопал свой талант и это меня мучает.

01 окт. 2022
Евгений

А зачем мне оставлять и стихи и музыку? Это мой дар, мой талант. Вы о чём вообще? Я задал конкретный вопрос - как избавиться от навязчивых мыслей после выбора деятельности для души. Зарабатывай я хоть сто тысяч в день проблема осталась бы. А Вы либо помогите мне ответить на мой вопрос не уходя в дебри софистики, либо прошу не тратьте моё время, коль помочь не в состоянии. С уважением

01 окт. 2022
А без стихов у меня остались навязчивые мысли о том, что я закопал свой талант и это меня мучает.

Опишите поподробнее, что именно Вас мучает?

Что для Вас такое ужасное в том, что Вы закопали свой талант?

Если Вы закопали свой талант, то что тогда?

01 окт. 2022
А зачем мне оставлять и стихи и музыку? Это мой дар, мой талант.

Что именно Ваш дар и талант? Музыка или стихи?

01 окт. 2022
Евгений

И музыка и стихи мой дар, мои ярковыраженные способности, мои таланты. Если я закопаю свой талант в землю, я буду жалеть об упущенном способе самовыражения, через который я могу чем-то помочь другим людям.

01 окт. 2022
Я задал конкретный вопрос - как избавиться от навязчивых мыслей после выбора деятельности для души.

Выше писала, решение Вашего вопроса - сделать осознанный выбор.

А Вы либо помогите мне ответить на мой вопрос не уходя в дебри софистики, либо прошу не тратьте моё время, коль помочь не в состоянии.

Вы попросили помочь и на протяжении нашего общения Вы убеждаете меня, что то, что я Вам предлагаю сделать - не работает и саботируете процесс.

Вы точно хотите разобраться?

01 окт. 2022
И музыка и стихи мой дар, мои ярковыраженные способности, мои таланты. Если я закопаю свой талант в землю, я буду жалеть об упущенном способе самовыражения, через который я могу чем-то помочь другим людям.

И, тем не менее, Вы хотите зарыть один из своих талантов и, при этом, не испытывать ничего. Что это для Вас значит?

01 окт. 2022
Евгений

А я вам писал, что "осознанный выбор" того или другого не избавляет от моей главной проблемы - навязчивых мыслей после совершения выбора. А вы меня пытаетесь убедить, что помогает. Нет, ещё раз говорю так это не работает, потому что проблема остаётся. И я не хочу зарыть талант, я хочу разобраться где тот талант, который хочу развивать я, а не моё подсознание, и не строить свою жизнь, идя на поводу гештальдов из детства. Хочу понять гештальд ли это, навязчивое желание из детства или нет.

01 окт. 2022

Спасибо, что прояснили свою позицию и видение.

И я не хочу зарыть талант, я хочу разобраться где тот талант, который хочу развивать я, а не моё подсознание

Как Вы узнаете, что то, что Вы выберете, будет именно Ваше желание, а не желание подсознания? По какому признаку?

не строить свою жизнь, идя на поводу гештальдов из детства. Хочу понять гештальд ли это, навязчивое желание из детства или нет.

Что для Вас означает "гештальд"?

01 окт. 2022
Евгений

Я в вопросах психологии дилетант, но в моём восприятии гештальд - это какое-либо явление незавершённости в прошлом человека, мешающее ему жить в настоящем. А узнаю я, что это моё желание, а не желание подсознания, идя от обратного. Определив точно на 100 %, что моё желание реализоваться с помощью поэзии - это гештальд из детства, я отброшу его, определив навязчивым, деструктивным. Поэтому я и пишу вам, мне нужно это определить. А если это не гештальд, то тогда я не буду мучиться, совершив выбор, ну или по крайне буду знать, что это мои настоящие желания, а не потянет мне жизнь навязчивая идея.

01 окт. 2022

Коль скоро незакрытый гештальт - это некое событие из прошлого, которое не получило разрядки, завершения, то

Я отброшу его, определив навязчивым, деструктивным.

Как Вы говорите, так не работает.

Закрыть гештальт означает проработку прошлого и возможность перенастроить его в своем сознании, что подразумевает серьезную работу над самим собой.

Результатом этого станет некоторая целостная структура, образ, состоящий из множества частей, признаков, объединенных в одну фигуру.

Собственно, поэтому я Вас и спрашивала, почему Вы не хотите заменить "или" на "и".

Как говорится, талантливый человек талантлив во всем.

Если Вы талантливы и в музыке и в поэзии, то почему поэтическую часть Вы в себе отвергаете?

Почему не принимаете свое подсознание как часть себя и не используете его возможности?

Что такого ужасного произойдет в Вашей жизни, если Вы будете писать стихи и заниматься музыкой?

01 окт. 2022
Определив точно на 100 %, что моё желание реализоваться с помощью поэзии - это гештальд из детства

Опишите, пожалуйста, что за событие произошедшее в детстве и не получившее должной разрядки/завершения не дает Вам возможности принять свой выбор?

01 окт. 2022
Евгений

Спасибо Вам за помощь, но Вы меня, к сожалению, не понимаете в той степени, которой я от Вас ожидаю. Да и на все Ваши вопросы я уже отвечал, но Вы их не слышите, либо не принимаете во внимание. Всего хорошего, до свидания