КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет расстаться, чтобы не обрекать меня на страдания. Что делать?

02 окт. 2022
Марина
На фоне последних событий, мой молодой человек, которого, скорее всего, мобилизуют, захотел расстаться, аргументируя тем, что лучше сейчас, чем потом, якобы не хочет обрекать меня на страдания. Не хочет слушать и говорить, хоть и видно, что колеблется в своём решении. Что делать и как не сойти с ума от стресса?

02 окт. 2022

Здравствуйте!

02 окт. 2022
Марина

Добрый день!

02 окт. 2022

Марина, устраивают ли Вас условия консультации?

02 окт. 2022
Марина

Да, устраивают

02 окт. 2022

Уточните, пожалуйста, Ваш запрос. Какой результат Вы хотите получить от консультации? Что хотите поисследовать?

02 окт. 2022
Марина

Касательно этой ситуации я чувствую сильную боль от возможности расставания, хотя и сама задумалась над этим после его слов (вернее, их отсутствия, конструктивного диалога нет). Я не понимаю, как поступить: либо ждать (но как потом выводить его на беседу), либо отпускать

02 окт. 2022

Можете поподробнее рассказать о ваших отношениях?

Были ли подобные ситуации, когда Ваш молодой человек не обсуждал с Вами свои решения, не выходил на диалог? Это ему свойственно?

Как бы Вы описали Ваши отношения до того момента, когда он решил с Вами расстаться?

Что означает

Лучше сейчас, чем потом,

Он хотел расстаться в принципе, но попозже, а ввиду сложившейся ситуации решил ускорить процесс?

02 окт. 2022

Как долго Вы были в отношениях?

02 окт. 2022
Касательно этой ситуации я чувствую сильную боль от возможности расставания

Сейчас Вы переживаете утрату и Вы будете проходить этапы принятия неизбежного (от отрицания до принятия). На данном этапе желательно прожить поднимающиеся чувства, не подавлять их. Вместе с тем, если есть силы и возможность, стараться общаться и заполнять свою жизнь событиями.

02 окт. 2022
Марина

Один раз мы расставались чуть больше года назад из-за того, что вместо обсуждения проблем закрылись друг от друга. Спустя месяц снова начали общаться, спустя ещё один сошлись. После этого пообещали друг другу, что, в сложной ситуации не отпустим друг друга, обсудим ситуацию, какой бы она ни была, придём к совместному решению. Так и было после, мы всё обсуждали, проговаривали, все ссоры и недопонимания деструктивный характер не носили. В отношениях мы где-то 1,5-2 года.

У него есть особенность: от накопившиеся усталости он может закрыться от мира, не идти на контакт (со мной в такие моменты он шёл на контакт гораздо меньше). Ввиду специфики его профессии это понятно, я претензий не высказывал, ибо понимала (и понимаю), с чем имею дело.

Отношения я до этого назвала бы гармоничными, нам было комфортно, мы понимали и принимали друг друга. Да, случались разногласия, которые иногда могли быть усилены моей чрезмерной чувствительностью и "хрупкостью", но, повторюсь, мы всегда выходили из ситуации, находили компромисс.

Касательно фразы "лучше сейчас, чем потом". Он почему-то решил, что мы через год-два разведёмся, поэтому так и сказал (мы планировали свадьбу следующим летом). Плюсом моя мама не очень хорошо к нему относится, после неё и другие родственники изменили изначальное мнение, но палки в колёса мне никто не ставил, мама всегда мне оговаривала: "он может мне не нравиться, но это твоя жизнь, тебе решать, просто знай, что я всегда помогу с чем бы то ни было". В нынешней ситуации молодой человек, судя по всему, решил, что если я уеду с ним после свадьбы, то у меня будут бесповоротно испорчены отношения с родственниками. Попытки убедить в обратном на данный момент не возымели действие.

На контакт не идёт, говорит, что обсуждать проблему не хочет, хотя раньше всё было наоборот. Отчасти это потому, что сейчас у него были очень сложные в моральном и физическом планах полторы недели, после которых он как раз закрылся в себе, на фоне объявленной мобилизации стало ещё хуже. Я вижу, что он сейчас слишком "психованный", чтобы обсуждать серьёзные проблемы, прошу его не рубить с плеча, успокоиться и поговорить после этого нормально. В ответ получаю то же самое, что не хочет решать, просит отпустить, но от отсрочки не отказывается. Между последними такими разговорами прошло почти три дня, я даже не представляю, когда он напишет в следующий раз, хоть и попросила "от рок" до конца месяца.

02 окт. 2022
Марина

Возможно я ещё не до конца осознаю этот конец, хоть и в меньшей степени уже, но надеюсь, что всё ещё наладится. Поддерживаю общение с близкими людьми, которые меня выслушивают, среди этих людей есть и человек с его стороны, который имеет возможность непосредственно контактировать с молодым человеком сейчас (забыла упомянуть, что у нас отношения на расстоянии, видимся каждые полгода во время "каникул", грубо говоря). Этот друг сам обеспокоен ситуацией, пытается помочь, но его слова сейчас уже не возымеют позитивного эффекта

02 окт. 2022

Подскажите, пожалуйста, с учетом описанных особенностей характера Вашего партнера, Вы хотите сохранить с ним отношения?

Как Вы видите свою жизнь, например, через 5 лет?

02 окт. 2022
Марина

Я нормально относилась к этим особенностям, в том числе и потому, что подобная реакция знакома и мне, но в меньшей степени, я отхожу быстрее. Из-за этого я отношения заканчивать не хотела (когда мы были не так много времени вместе, я, по незнанию, приняла это за равнодушие ко мне, но потом выяснила с его помощью, что это не так).

Через 5 лет, я отдавала себе отчёт, что будет сложно, будучи женой военного, но я была готова к этому, и к тому, что сейчас ждать приходится, я нормально отношусь. При этом я не хотела запираться дома и становиться обслугой, грубо говоря. Я хотела учиться, заниматься своими хобби. Мы с молодым человеком это обсуждали, он меня не ограничивал в этих стремления, наоборот, поддерживал

02 окт. 2022
Марина

Сейчас я, право слово, в смятении, не могу представить себя через 5 лет: где живу, чем занимаюсь

02 окт. 2022
Сейчас я, право слово, в смятении, не могу представить себя через 5 лет: где живу, чем занимаюсь

Возьмите бумагу и ручку и напишите максимально подробный рассказ 1 обычного дня Вашей жизни вместе с этим мужчиной и 1 дня без него. Это можно делать несколько дней, записывая приходящие в голову мысли или переписывая рассказ. Это поможет Вам и немного "выговориться" как техника психологической самопомощи и немного погрузиться в ситуации и, возможно, прояснить для себя, что действительно хотите и, может быть, даже, как этого достичь.

У нас с Вами 3 дня, поэтому, можете вернуться с вопросами в течение этого времени.

Что думаете по этому поводу?

02 окт. 2022
Марина

Мне интересно, я попробую так сделать

02 окт. 2022

Отлично! Есть ли сейчас еще какие-то вопросы?

02 окт. 2022
Марина

Пока что нет, спасибо

02 окт. 2022

Хорошо.

Оставляю консультацию открытой.

Жду Вас с обратной связью или вопросами.

04 окт. 2022
Марина

Вопрос, получается, закрыт. Этой ночью мы расстались.