КонсультацииОтношения в парах

Парень хочет расстаться, чтобы не обрекать меня на страдания. Что делать?

02 окт. 2022
Марина
На фоне последних событий, мой молодой человек, которого, скорее всего, мобилизуют, захотел расстаться, аргументируя тем, что лучше сейчас, чем потом, якобы не хочет обрекать меня на страдания. Не хочет слушать и говорить, хоть и видно, что колеблется в своём решении. Что делать и как не сойти с ума от стресса?

04 окт. 2022

Марина, примите мою поддержку. Подскажите, как Вы сейчас? Знаете ли как себя поддержать в ситуации расставания?

04 окт. 2022
Марина

Спасибо.

Чувствую опустошение, обиду, непонимание, что делать дальше - классический набор в данной ситуации. Больше обращаюсь за поддержкой к близким людям, сама стараюсь не зацикливаться на мыслях, стараюсь мыслить позитивно, помогает циклично

04 окт. 2022

Марина, как я писала в начале нашей переписки, при расставании мы проходим стадии горевания или, как еще их называют, стадии принятия неизбежного. В самое первое время основным является необходимость дать эмоциям отработать и запустить следующие процессы горевания. Поэтому сейчас постарайтесь не задавливать свои эмоции, давать им быть и проявляться. Очень хорошо, что Вам есть с кем поделиться и получить поддержку.

Старайтесь, по возможности, не терять связь с друзьями, близкими.

Из самоподдерживающих техник, обнимать себя руками, или обнимать подушку, игрушку. Подпевать песням, либо просто скулить, стонать и т.п. Любая физическая нагрузка. Плаванье или обливание водой из тазика, чтобы включился нырятельный рефлекс, тем самым снижается эмоциональное напряжение.

Отвлекайтесь на что-то.

Также помогает фрирайтинг, писать либо просто все подряд, либо письма себе/подруге/маме и т.п. в т.ч. партнеру (письма партнеру отправлять не надо).

04 окт. 2022

Если у Вас еще есть вопросы или они возникнут сегодня, пишите.

04 окт. 2022
Марина

Подпевать песням в течение всего дня очень помогало, плюс ездила в лес проораться, тоже очень хорошо подействовало.

Про письма мне тоже посоветовали, но, в частности, только письмо партнёру, причём с возможностью отправить. Вместо этого я сделала технику со стулом, представила напротив собеседника и выговорила все свои обиды. На данный момент, меня отпустило.

Спасибо Вам большое за советы

04 окт. 2022

Марина, очень хорошо, что у Вас получается с заботой о себе проживать этот трудный период.

Если будут накатывать периоды ностальгии, вспоминайте про то, что эмоции лучше выпустить наружу, чтобы не разворачивать их вектор на удар внутрь.

Чем больше времени будет проходить, тем короче периоды отреагирования нужно себе давать и тем быстрее нужно переключаться на что-то позитивное и полезное для себя.

Придумайте какие-то якорьки, посмотрев на которые Вы будете говорить себе:

"Марина, стоп! Давай подумаем, что можем сейчас сделать? "

Есть еще одна письменная техника, которую можно рекомендовать для таких случаев, это выписать 88 способов, как можете справиться с напряжением.

Эта некая метафора пианино.

Для того, чтобы сыграть красивую мелодию, нужны все 88 клавиш.

Список можно добавлять день за днем, когда приходит идея.

А, когда накатывает, доставать его и выбирать, как бы Вам хотелось конкретно сейчас смягчить это состояние и переключиться.

Консультацию оставляю пока открытой.

Если поймете, что она себя исчерпала, напишите, пожалуйста, или закройте самостоятельно.

04 окт. 2022
Марина

Спасибо большое, очень полезные техники, мне правда становится легче

11 окт. 2022

Марина, так как от Вас больше не поступило вопросов и сообщений, данную сессию закрываю, оставаясь открытой для дальнейшего взаимодействия при необходимости.