КонсультацииЛичностные проблемы

Не отпускают навязчивые мысли после развода. Как смириться с ситуацией?

02 окт. 2022
Милана
Несколько дней назад развелись с мужем, я его перестала устраивать как жена (мне 25, ему 27). Я подозреваю, что причина в девушке его друга. Я не вхожа в дом друга и его невесты потому что этот друг - бывший муж моей мамы. Собственно так они и познакомились. Мужу не запрещала к ним ходить, хотя не понимала такого поведения, и говорила, что если ты идешь к паре в гости, то должен сам прийти с женой. Но меня даже не звали, а он не старался это исправить и все равно приходил к ним. Там такая девушка, ну очень хозяйственная. Он приходил рассказывал как вкусно она наготовила, я чувствовала, что меня с ней сравнивают. Я много работаю, у меня не всегда было время готовить, однако я это делала, потому что знала, что ему это очень важно. Котлеты не лепила, но еда была всегда. Если не успевала - заказывала. Но вот ей он прям восхищался. Проблемы в отношениях у нас начались именно тогда, когда его друг начал встречаться с этой дамой. А потом мой муж заявил, что она его друг и не может с ней не общаться. Она расположила к себе всех, даже семью моего мужа. А мой бывший муж такой человек, которому как раз важно, чтобы вокруг него бегали и обслуживали. Позавчера у друга мужа и этой девушки была свадьба, они выкладывают фотографии, а мне просто обидно, что вот так повернулась жизнь. Мне не хотелось развода, но это его выбор, да и мне неприятно было слышать вечные упреки. Не могу отпустить его и ситуацию, конечно, прошло мало времени. Не покидает мысль, что муж жаловался ей и высказывался обо мне, а она говорила "ну как так можно, я бы так не поступила". Иначе бы он не решился уйти, возможно и проблем не было бы, мы были вместе 8 лет и все было прекрасно. Винить здесь наверное некого, но я чувствую враждебность к этой девушке, хотя совершенно не знаю ее. Только со слов близких, что вот она такая вся хозяйка, полет грядки в гостях у посторонних людей, когда все вокруг отдыхают. Муж этим очаровался видимо, а я совсем не такая. Мы с ним в хороших отношениях, он тоже долго сомневался развестись или нет, ходил к психологу, чтобы все наладить, и даже в день развода мы нормально разговаривали. Допускаю, что возможно когда-нибудь мы помиримся. И сейчас очень тяжело, не могу отпустить эту ситуацию. Виню себя, его и всех вокруг (

02 окт. 2022

Здравствуйте!

02 окт. 2022
Милана

Здравствуйте! С условиями ознакомилась, готова продолжить работу

02 окт. 2022

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы хотите получить от консультации?

02 окт. 2022
Милана

Хочу принять и отпустить ситуацию, расставить все по полочкам в голове. Перестать видеть врага в незнакомом мне человеке

02 окт. 2022

Принятие ситуации займет время, т.к. сейчас Вы будете проходить этапы принятия неизбежного (отрицание, агрессия, торг, депрессия, принятие).

Причем эти этапы могут идти не по порядку, а в разнобой и/или дополнять одна другую.

Как видите, агрессия является одним из этапов, который хотите того или нет, придется прожить, так устроена наша психика.

Важно не блокировать проживание, но стараться делать это без ущерба для себя и близких.

02 окт. 2022

Почему для Вас важно

Перестать видеть врага в незнакомом мне человеке

?

Как Вам это поможет пережить расставание с мужем?

02 окт. 2022
Милана

У нас это все тянется уже год, с 2021 года, эти стадии уже частично знакомы)

Может быть никак не поможет пережить расставание, просто не хочется чувствовать к кому-то негативное отношение. Если буду к ней относиться нейтрально, вероятно, буду меньше думать о ситуации с мужем

02 окт. 2022
У нас это все тянется уже год, с 2021 года, эти стадии уже частично знакомы)

Семейные психологи допускают, что период переживания расставания может длиться до 3х лет.

02 окт. 2022
Может быть никак не поможет пережить расставание, просто не хочется чувствовать к кому-то негативное отношение.

А что хочется чувствовать? Убирая что-то одно, остается пустота и она чем-то будет стремиться заполниться. Чем бы Вы хотели ее заполнить?

02 окт. 2022
Если буду к ней относиться нейтрально, вероятно, буду меньше думать о ситуации с мужем

Как еще Вы можете меньше думать о ситуации?

Возьмите, пожалуйста, лист бумаги и ручку и напишите 10-15 способов, что Вы можете делать, чтобы меньше думать о ситуации.

В идеале, написать 88 пунктов.

Можно этот список дополнять день за днем.

Здесь применяется метафора пианино.

Чтобы сыграть красивую мелодию нужно 88 клавиш.

Чтобы Вы могли прожить красивую наполненную жизнь, нужно наполнять ее разными эмоциями и событиями.

Что думаете по этому поводу?

02 окт. 2022
Милана

Точно не хочется заполнять новыми отношениями. Мне противно думать об этом. Но у меня чувства пустоты и нет, всегда нахожу чем заняться, даже бывают периоды, когда чувствую себя отлично и понимаю, что все идет как надо. А потом появляется какая-то мелочь типа фотографии, либо случайно попадается старое сообщение, где все было хорошо и на некоторое время становится грустно, потом опять все хорошо.

Хорошо, попробую написать список и следовать ему)

02 окт. 2022
Точно не хочется заполнять новыми отношениями. Мне противно думать об этом. Но у меня чувства пустоты и нет, всегда нахожу чем заняться, даже бывают периоды, когда чувствую себя отлично и понимаю, что все идет как надо. А потом появляется какая-то мелочь типа фотографии, либо случайно попадается старое сообщение, где все было хорошо и на некоторое время становится грустно, потом опять все хорошо.

То, что Вы пишете, это хорошо и нормально. Нормально испытывать грусть, вспоминая хорошие моменты из прошлого.

Хорошо, что Вам удается наполнить свою жизнь интересными для Вас занятиями и чувствовать себя отлично.

Когда наваливаются сильные эмоции, дайте им волю, плачьте, слушайте грустные песни, подпевайте. Единственное, ограничьте это время и обязательно, потом, переключайтесь на дела и занятия, которые Вам интересны и/или полезны.

02 окт. 2022
Хорошо, попробую написать список и следовать ему)

Отлично!

Список - это некое расширение, копилочка идей. )

Есть ли у Вас еще какие-то вопросы сейчас?

02 окт. 2022
Милана

Хорошо, спасибо! )

Да, то, что он себя так вел, начал общаться с девушкой друга и видеть в ней идеал, это следствие проблем в наших отношениях? Или такое просто случается и никто не застрахован от этого? У меня вообще пропала вера в здоровые отношения. Кажется, что в любой момент тебя могут предать.

В нем я была уверена как в самой себе, я могла полностью на него положиться и мир просто рухнул

02 окт. 2022
Да, то, что он себя так вел, начал общаться с девушкой друга и видеть в ней идеал, это следствие проблем в наших отношениях? Или такое просто случается и никто не застрахован от этого?

И то и другое.

Что-то в Ваших отношениях, возможно, было не отлажено, и это побудило его к действиям. В зависимости от особенностей конкретного индивида и его потребностей, каждый решает возникающие ситуации по-своему. Он решает их так. Другой человек поступил бы иначе.

Или такое просто случается и никто не застрахован от этого? У меня вообще пропала вера в здоровые отношения. Кажется, что в любой момент тебя могут предать.

Не стоит всех ровнять, но и ожидать, что есть какой-то идеальный партнер, который никогда не оступится, не ошибется и не причинит боль, тоже будет нереальным. Человек не логичен, а психологичен. )

В нем я была уверена как в самой себе, я могла полностью на него положиться и мир просто рухнул

Что это говорить о Вас?

02 окт. 2022
Милана

Сильно привязалась к нему, моментами даже растворялась. Он во многом хотел брать на себя ответственность и решать мои проблемы) привыкла к этому

02 окт. 2022
Сильно привязалась к нему, моментами даже растворялась. Он во многом хотел брать на себя ответственность и решать мои проблемы) привыкла к этому

В длительных отношениях, зачастую партнеры, так сказать, прорастают друг в друга. Бывает, что кто-то из партнеров не выдерживает такую нагрузку и начинает отдаляться/сбегать.

К тому же, включаются инстинкты, заниматься сексом с близким родственником (сестрой, матерью) нельзя и сексуальное влечение угасает.

Отношения требуют некоторой дистанции.

Как писал Есенин:

"Лицом к лицу

Лица не увидать.

Большое видится на расстоянье. "

02 окт. 2022
Милана

Когда я с ним пыталась поговорить, на мои вопросы он отвечал, что не понимает причину. Очень расстраивался, что такое происходит, мы за полгода сходились и расходились 3 раза. Мы действительно стали очень близки, как родственники и действительно все началось с проблем с близостью.

Такие отношения могут возродиться или человек скорее всего пойдет на поиски нового партнера?

02 окт. 2022
Такие отношения могут возродиться или человек скорее всего пойдет на поиски нового партнера?

К сожалению, не могу ответить на этот вопрос.

Точно могу сказать, что если решите сходится, хорошо бы найти семейного психолога и проработать с ним Ваши отношения вместе с партнером.

В противном случае вы так и будете сходится и расходиться, ибо сходится вы будете, так сказать, в той же точке, в которой разошлись.

Нужно разрывать этот цикл и переводить отношения на новый уровень.

А помыть машину сидя внутри невозможно, нужен кто-то, кто находится вне ситуации.

02 окт. 2022
Милана

Хорошо, спасибо большое! Под таким углом я еще не смотрела на проблему, есть над чем подумать.

Я очень хотела бы наладить отношения, но боюсь, что начну жить этой мыслью. Поэтому стараюсь себя всячески отвлекать, да и оба устали. Если на перспективу, обязательно нужно будет работать с психологом.

Он хотел детей, это будет как новый уровень? Или дети только усугубляют имеющиеся проблемы?

Отзыв о консультации

Спасибо психологу Елене за поддержку и нужные слова. Начала составлять список, который может отвлечь меня от проблемы и уже вижу улучшение состояния. Посмотрела на ситуацию под другим углом

Милана