КонсультацииАпатия. Депрессия

Учусь и подрабатываю. На душе пусто, потерял всякий смысл. Что мне делать?

03 окт. 2022
Вячеслав
Мне 18 лет. Учусь и подрабатываю курьером, чтобы хватало на еду, а также откладываю. Финансово как-то нужно развиваться. Учусь на программиста, до этого на протяжении 6 лет активно занимаюсь информатикой, мечтаю зарабатывать в айти (пока что не получается). Сейчас у меня есть еда, соседи делятся - не голодаю. В общаге тепло и чисто. И деньги есть. Но азарт пропал, для чего мне деньги, если все есть? Недавно выпустил игру, которую делал пол года - не выстрелила. И как только переехал учиться, появился жадный голод. Живот набил, а все равно как-то пусто. Не знаю, каким проектом заняться. Что мне делать?

05 окт. 2022
Вячеслав

Разве удовлетворены? У меня денег нет. То, что я зарабатываю - копейки

05 окт. 2022
Вячеслав

И чувство пустоты так и не ушло. Как это исправить?

05 окт. 2022

Вы писали:

Я хочу понять, что делать дальше, когда все мои потребности удовлетворены.

Значит, все-таки не удовлетворены?

И чувство пустоты так и не ушло. Как это исправить?

Чувство, в том числе и чувство пустоты, появляется только тогда, когда есть объект. Нет объекта — нет чувства. Пустоту люди ощущают тогда, когда утратили или вытеснили что-то ценное для них. И ничем другим, равноценным, ее не заполнили.

Чтобы исправить то, что не работает, надо знать, что именно не работает. Но никто, кроме Вас, этого не знает.

Что для Вас ценно? Что Вас мотивирует?

05 окт. 2022
Вячеслав

Я у себя замечал, что я пытаюсь добиться любви к себе от окружающих, кто бы они ни были. Но это не правильно. В первую очередь нужно полюбить себя. А как это сделать? Говорить, что я люблю себя за то, что я красивый, умный... Это ложь. Человек испытывает недовольство, когда себя с кем-нибудь сравнивает. В первую очередь нужно себя сравнить с самим собой. Я не знаю

05 окт. 2022

Cогласна с Вами по всем пунктам:

И в том, что сначала нужно полюбить себя, стать себе самому заботливым, а не критикующим родителем, перестать себя сравнивать с другими. Тогда уже не нужно будет искать любви от окружающих, и прежде всего тех, кто не хочет ее давать или готов давать ее на своих условиях. А можно будет найти тех, кто ценен для Вас и для кого ценны Вы;

И в том, что просто глядеть в зеркало и говорить себе: «Я красивый», «Я умный» — бесполезно. Это общие слова, которые для каждого имеют свой смысл и, что хуже, никак не раскрывают Вашу уникальность. Если Вы сами во что-то не верите, едва ли многократное повторение поможет;

И в том, что нужно сравнивать себя с самим собой. Каждое утро, когда Вы просыпаетесь, Вы уже другой человек, и Вы можете выбирать, каким Вам быть сегодня и чем Вы сегодняшний отличаетесь от себя вчерашнего.

Вячеслав, отношение к себе и отношения с другими людьми — это тема для отдельной работы, можно самостоятельной, можно с психологом. В рамках короткой переписки мне сложно подобрать тот набор инструментов, который подошел бы именно Вам. Кроме того, очень важны Ваши желание и мотивация эти инструменты использовать.

Сейчас я бы предложила Вам попробовать два небольших упражнения, которые помогают познакомиться с собой. Одно — из техник психосинтеза, другое — из логотерапии. Если Вам будет интересно, я расскажу, где почитать о них более подробно.

Вам нужно найти время, когда Вас никто не побеспокоит. Можно отвести на это полчаса или час, но смотрите сами, делайте всё в интерес. Упражнения можно делать в любом порядке, но я советую начинать со встречи с внутренними Критиком и Саботажником. Чтобы они потом Вам не мешали.

Упражнения напишу по отдельности ниже, чтобы было удобнее.

05 окт. 2022

Упражнение «Встреча с Критиком и Саботажником»

Внутри каждого из нас живут субличности, которые мешают нам что-то делать, достигать успеха и реализовывать свои проекты. Одна — это Критик, который говорит что-то типа «Ты должен…», или «Да ты ничего не можешь», или «Тебе еще учиться и учиться»… Другая — Саботажник, который останавливает нас от реализации задуманного — буквально в шаге от того, чтобы реально начать что-то делать. «Да какой смысл? », «А вдруг не получится», «Другие говорят, что это глупо», «Никто все равно не оценит»…

Но дело в том, что любая субличность появилась у нас не просто так. Ее цель — помочь нам выжить, адаптироваться к внешним условиям, сохранить самоуважение. Попробуйте поговорить со своими Критиком и Саботажником — по очереди.

Вспомните ситуацию, когда Вы начинали себя критиковать. Что говорил Вам этот Критик? Какими словами? С какими интонациями и эмоциями?

Дайте ему имя, которое отразит его сущность. Я видела такие примеры: «Перфекционист», «Обвинитель», «Скидывающий с небес на землю».

Подумайте, от чего он Вас защищает. Если так будет проще, можете стать этим Критиком и объяснить себе целому, от чего вы его защищаете, в чем ваша ценность.

Как Вы можете сохранить ценные качества Критика и убрать или уменьшить те, что приносят Вам негативные эмоции?

По той же схеме можно работать с Саботажником. Только здесь, соответственно, вспоминайте ситуацию, когда Вы отказывались от каких-то действий или проектов.

05 окт. 2022

Упражнение «Обретение смысла через свою уникальность»

Задайте себе два вопроса:

1. Какие таланты у меня есть, в чем моя уникальность? Не торопитесь отвечать, подумайте. Можете написать список своих качеств и талантов. Пишите всё, за что Вы можете себя ценить, даже самые мелочи. Это и Ваши профессиональные качества, и личностные особенности, и Ваш индивидуальный творческий подход к делам. Я, например, даже по одной нашей не очень большой переписке вижу, что может попасть в этот список. Но Вы должны составить его сами.

2. В какой сфере жизни может понадобиться набор моих качеств? Чем я могу быть ценен для мира?

Жизнь часто ставит задачи, которые соотносимы с имеющимися у людей достоинствами. Поищите сферу, где Ваши таланты наилучшим образом будут сочетаться с потребностями внешнего мира, как две половинки.

06 окт. 2022
Вячеслав

Первое упражнение даётся с трудом. Саботажник не отвечает. А критик - это мой взрослый я, он помогает и держит ситуацию под контролем

06 окт. 2022

Да, есть у Критика такое свойство — всё бы контролировать и называть это взрослым поведением. И Саботажник всё саботирует, даже попытку понять его сущность.

Как думаете, Вы получили исчерпывающую информацию? Или еще можно их порасспрашивать?

06 окт. 2022
Вячеслав

Спасибо, что выслушали. Всего хорошего! Можете напоследок про меня что-нибудь сказать: каким вы меня видите со стороны, какие рекомендации на будущее?

07 окт. 2022

Вячеслав, я могу лишь строить гипотезы о том, какой Вы и в чем Ваши затруднения, что привело Вас сегодня в ту точку, в которой Вы находитесь. Но я точно вижу, что в Вас достаточно сил, качеств и смелости, чтобы найти правду, которую знаете только Вы. То, что Вы единожды написали сюда, — уже огромный шаг, а Вы сами говорили, что готовы идти даже маленькими.

Я еще раз скажу, что чувство пустоты связано с утратой или поиском чего-то ценного. Нередко это чувство неисполненного смысла, когда какая-то ценность — Ваша личная, не пришедшая извне, — остается где-то на задворках, отвергнутая Вами же.

Я Вам очень рекомендую составить список Ваших ценных качеств и, конечно, закончить упражнение с Критиком и Саботажником: вполне вероятно, что благодаря им Вы пока остаетесь вне контакта с этой ценностью. Например, у Критика можно спросить, какую именно ситуацию он хочет держать под контролем; зачем это нужно.

Если Вы хотите продолжать работу самостоятельно, я бы предложила Вам почитать эту книгу. Она написана как гайд для специалистов, но в ней много вопросов, которые можно обдумать и самому.

Для начала, думаю, этого достаточно. А дальше Вы сами поймете, что Вам делать дальше.

Не сдавайтесь!