КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу понять, кем бы мне хотелось работать. Как в этом разобраться?

05 окт. 2022
Антон
Мне 35 лет. Работаю на себя архитектором. Причем общий стаж работы около 12 лет. Работа нудная, скурпулезная, ни разу не творческая вопреки всеобщему заблуждению. После универа работал несколько лет дизайнером интерьера (смежная специальность). В процессе работы через год-полтора после начала стали посещать мысли, что работа не нравится. Пошел на курсы фотографа, несколько лет подрабатывал фотосъемкой на свадьбах. Но и это надоело. Сейчас (и большую часть карьеры) работаю архитектором. И это надоело. В феврале начались боевые действия понятно где, через полгода - мобилизация, хоть и частичная. Атмосфера тягостная, неопределенная. С одной стороны, в такой ситуации мало кто захочет строить себе коттедж или даже делать ремонт, особенно дизайнерский. А соответственно, заказов у меня скорее всего не будет и я останусь без денег, что плохо. А в глубине души, я рад, что мне не придется делать эти надоевшие мне за столько лет проекты. То есть, это не я такой лентяй и лоботряс, а так складываются обстоятельства как бы говорю я себе. И что мне делать в такой ситуации? Менять профессию? Или мне это не поможет? В детстве родители, когда я играл на компьютере, всегда вдалбливали мне мысль, что играть (отдыхать) это плохо, что если я сейчас не буду трудиться, то максимум, что меня ждет - это работа дворником. То есть по сути я всегда был сильно заорганизованным ребенком - школа, кружки, далее еще и репетиторы и подготовительные курсы в универе. Ну и парадокс в том, что мне в последнее время нравится заниматься уборкой - у нас есть робот-пылесос, робот-мойщик окон, небольшой пылесос для крошек, пылесос для мебели. Включаешь робота-мойщика, он моет, а ты смотришь, отдыхаешь головой что ли. Ну и еще бы мне в глубине души хотелось бы быть женским ню-фотографом. Но жена не одобрит... (да и клиентов на такую съемку сложно найти. Советовался со старшей сестрой, она говорит, что это кризис среднего возраста у меня. Так ли это? Или я по натуре своей лентяй, которого в детстве сломали родители и вбили в голову идею вечной работы. Раньше я кстати брался за любой заказ в желании заработать (у меня был сильный страх, что я останусь без средств к существованию) Видимо сейчас этот страх прошел...

05 окт. 2022

Здравствуйте, Антон. Готова с вами поработать.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они вам подходят, мы можем начать.

05 окт. 2022
Антон

Да, условия мне подходят.

05 окт. 2022

Хорошо. Скажите пожалуйста, чего вы хотели бы получить от нашей работы?

05 окт. 2022
Антон

Мне бы хотелось понять, с чем связано мое состояние, почему я не хочу работать по профессии. Или я на самом деле вообще не хочу ничего делать.

05 окт. 2022

Сразу скажу, что не хотеть работать по профессии нормально.

Вам, если смотреть на указанный возраст 35 лет. За это время от начала вашей работы в вас и в самой сути работы могло многое поменяться. Это может просто на сегодняшний день вам разонравиться. Такое тоже бывает.

Всё же, мы с вами попробуем разобраться, что же случилось с вашим отношением к этой работе.

Я задам вам вопросы, попробуйте, пожалуйста, прочувствовать и ответить на них.

05 окт. 2022
Антон

Давайте, я готов ответить на вопросы.

05 окт. 2022
  1. Какое у вас отношение к вашей работе? Что нравится в ней, а что нет? Есть ли что-то, что приносит вам удовольствие в работе архитектором?
  2. Умеете ли вы вообще отдыхать? Позволяете ли вы себе иногда просто поваляться и что-нибудь посмотреть, ну или что-то подобное?
  3. Вы пишете, что раньше брались за любой заказ из-за страха остаться без средств к существованию. Сейчас этот страх ушёл? Если ушёл, что пришло на место страха, какое чувство?
  4. Если всё же менять профессию, то чем бы вы хотели и могли на сегодняшний момент заниматься?
  5. Ваша сестра утверждает, что у вас кризис среднего возраста. Что это значит для вас? Знаете ли вы, что такое кризисы и для чего они нужны?
  6. А вы действительно лентяй? Что вообще для вас значит понятие лентяй? Что плохого в том, что вы можете быть лентяем?
  7. Как в вашей жизни обстоят дела с удовольствиями? Есть ли что-то, от чего вы получаете кайф? Позволяете ли вы себе получать удовольствия, как-то заботиться о себе, поощрять себя за что-то?
  8. Насколько хорошо вы себя слышите? Прислушиваетесь ли вы к своим чувствам, эмоциям, интуиции, желаниям, удовлетворяете физиологические потребности вовремя? Слышите ли вы ощущения своего тела, если возникают потребности или плохое самочувствие?
  9. Есть ли в вашей жизни человек, кто готов вас поддерживать, принимать без оценок и осуждений, помочь в новых начинаниях?
05 окт. 2022
Антон

По пунктам.

1. Отношение к работе... В универе внушали, что вы чуть ли не вершители судеб... Повелители огромных масс бетона и арматуры и тд и тп. На деле это просто обслуга для богатых или полубогатых людей... Особенно если дело касается дизайна интерьера... Там то такие охеревшие тети - жены богатых мужиков... До недавнего времени может нравилась в ней геометрия, вычерчивание... Сейчас нравится только то, что можно работать без начальника и дома за компом. Потому что я уже не мальчик (на побегушках). Ну а серьезно нет никакого удовольствия от работы. Вот получу аванс, думаю что бы такое купить? Безделушку или небольшую технику домашнюю. Как бы искуственно нахожу поводы порадоваться. И то - не от работы, а от денег за эту работу. Сейчас на все пункты отдельно отвечу. А то боюсь слетит что-нито - с планшета пишу.

05 окт. 2022
Антон

2. Про отдых. Сложно сказать. Когда нет заказов, корю себя за то, что сижу без дела. Когда заказ появляется, я думаю - блин ну е-мае, опять эту фигню делать. Ну а так, конечно вечером отдыхаю, смотрю ТВ, играю на компе. Как бы у самого себя разрешение получаю - я же сегодня поработал, могу теперь и отдохнуть.

05 окт. 2022
Антон

3. Раньше объективно было больше заказов, я за них брался. Страх остаться без денег видимо из детства 90-х. Когда родителям не платили зп по полгода. И сейчас бы этот страх никуда не ушел бы, если бы не жена. У нее фирма. И живя с ней, я понял, что она не оставит в трудную минуту. Она даже от ковида меня спасла, если бы не она, я бы умер в больнице в прямом смысле этого слова. Видимо благодаря ей эта психотравма детства ушла. Что пришло на место этого чувства? ... Сложно сказать... Видимо лень... Нежелание что-либо делать... Я не знаю.

05 окт. 2022
Антон

4. Объективно не знаю. Но что бы без начальников, ответсвенности (вплоть до уголовной)... Желательно без реального долгого общения с людьми.

05 окт. 2022
Антон

5. Про кризис среднего возраста читал, так и не понял ниче) Ну кризисы это вроде как время перемен?

05 окт. 2022
Антон

6. Лентяй я или нет я не знаю) Лентяй это кто не хочет ничего делать наверно? Плохого в лентяе то, что он не хочет работать, в итоге у него не будет денег и он умрет от голода.

05 окт. 2022
Антон

7. Как я себя поощряю. Я покупаю бытовую технику, часто определенной фирмы. Раньше я работал на 2 работах, жил с родителями, копил на квартиру. Ничего себе не покупал. Сейчас мне нравится снимать на квадрокоптер, кататься на электросамокате. Люблю музыку. Нравится бить боксерскую грушу. Раньше с другом созванивались, играли в онлайн игры. Сейчас рассорились. Поэтому и от игр мало удовольствия.

05 окт. 2022
Антон

8. К себе стараюсь прислушиваться. Но не факт, что это хорошо получается. Сложный вопрос.

05 окт. 2022
Антон

9. Про новые начинания - сейчас такой человек есть - это жена. Только мне не хочется быть ей обузой. А так раньше (например с фотоделом) мама помогла - дала денег на часть техники. Но мама. Но а если копнуть глубже, я очень часть жалею, что меня вообще родили. И теперь я должен как то приспосабливаться, как то жить, как то зарабатывать на еду. Намного легче было бы, если бы меня просто не было бы.

05 окт. 2022
Антон

То есть я просто живу и мучаюсь...

05 окт. 2022

Я вам озвучу мысль, а вы мне скажете, так это или нет. Затем перейдём к разбору вопросов.

Вы будто бы живёте не для себя, а для того, чтобы соответствовать чьим-то ожиданиям. Я читаю ваш текст, а вас будто бы и нет. Нет какой-то насыщенности, глубины жизни, ощущений.

Насколько я права или ошибаюсь?

06 окт. 2022
Антон

Нет, я не могу сказать, что я живу ради чьих-то ожиданий. Если вы имеете в виду родителей например.

06 окт. 2022

Хорошо. По поводу 9 вопроса.

Антон, мы можем пойти в нашем диалоге по двум вариантам работы.

  1. Заняться профориентацией и просто попробовать подыскать вам дело, которое могло бы вас заинтересовать.
  2. Либо пойти в сторону вас, ваших желаний личностных, цели жизни и вашего самоощущения.

Куда пойдём?