КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу понять, кем бы мне хотелось работать. Как в этом разобраться?

05 окт. 2022
Антон
Мне 35 лет. Работаю на себя архитектором. Причем общий стаж работы около 12 лет. Работа нудная, скурпулезная, ни разу не творческая вопреки всеобщему заблуждению. После универа работал несколько лет дизайнером интерьера (смежная специальность). В процессе работы через год-полтора после начала стали посещать мысли, что работа не нравится. Пошел на курсы фотографа, несколько лет подрабатывал фотосъемкой на свадьбах. Но и это надоело. Сейчас (и большую часть карьеры) работаю архитектором. И это надоело. В феврале начались боевые действия понятно где, через полгода - мобилизация, хоть и частичная. Атмосфера тягостная, неопределенная. С одной стороны, в такой ситуации мало кто захочет строить себе коттедж или даже делать ремонт, особенно дизайнерский. А соответственно, заказов у меня скорее всего не будет и я останусь без денег, что плохо. А в глубине души, я рад, что мне не придется делать эти надоевшие мне за столько лет проекты. То есть, это не я такой лентяй и лоботряс, а так складываются обстоятельства как бы говорю я себе. И что мне делать в такой ситуации? Менять профессию? Или мне это не поможет? В детстве родители, когда я играл на компьютере, всегда вдалбливали мне мысль, что играть (отдыхать) это плохо, что если я сейчас не буду трудиться, то максимум, что меня ждет - это работа дворником. То есть по сути я всегда был сильно заорганизованным ребенком - школа, кружки, далее еще и репетиторы и подготовительные курсы в универе. Ну и парадокс в том, что мне в последнее время нравится заниматься уборкой - у нас есть робот-пылесос, робот-мойщик окон, небольшой пылесос для крошек, пылесос для мебели. Включаешь робота-мойщика, он моет, а ты смотришь, отдыхаешь головой что ли. Ну и еще бы мне в глубине души хотелось бы быть женским ню-фотографом. Но жена не одобрит... (да и клиентов на такую съемку сложно найти. Советовался со старшей сестрой, она говорит, что это кризис среднего возраста у меня. Так ли это? Или я по натуре своей лентяй, которого в детстве сломали родители и вбили в голову идею вечной работы. Раньше я кстати брался за любой заказ в желании заработать (у меня был сильный страх, что я останусь без средств к существованию) Видимо сейчас этот страх прошел...

06 окт. 2022
Антон

Давайте в сторону профориентации.

07 окт. 2022

Я постараюсь к сегодняшнему дню подготовить список вопросов на тему смены профессии.

08 окт. 2022

Итак, если вы всё же хотите пойти в сторону смены, нам важно понимать несколько моментов.

  1. Что вам интересно? Какие виды деятельности вас привлекают, к чему тянет, может к чему тянуло в детстве или юности?
  2. Если мы берём смену, насколько вы готовы взять и поменять полностью род деятельности? Нужно ли вам время, чтобы решиться, или же вы хотели бы сразу начать что-то новое?
  3. Если брать смену деятельности, чем бы вы могли заниматься на данный момент, кроме архитектуры?
  4. Какие виды деятельности для вас вообще никак не приемлемы?
  5. Если поразмыслить над вашими навыками и прям выписать всё, что вы умеете и знаете, какие профессии вам подойдут?