КонсультацииАпатия. Депрессия

Не понимаю, зачем я живу, ничего не хочется. Просто лечь и ничего не чувствовать

07 окт. 2022
Алёна
Мне 21, живу с мч, учусь в университете. Я не понимаю, зачем живу. Мне кажется, если бы я исчезла, стало бы легче. Всю жизнь просто плыву по течению. Без цели, без мечты. Не понимаю, зачем вставать по утрам, зачем умываться, зачем ходить в универ. Не хочется ничего. Просто лечь и ничего не чувствовать

07 окт. 2022

Добрый день! И давно это у вас?

07 окт. 2022
Алёна

Что именно? То, что я плыву по течению без цели наверно постоянно. Мысли о том, что если меня не станет, будет легче - пару дней

07 окт. 2022

Есть какая то система их появления? Время года, жизненные ситуации и тп.

07 окт. 2022
Алёна

Скорее нет, летом может чуть меньше

07 окт. 2022
Алёна

А так каждый день не понимаешь зачем вставать, зачем ехать на учёбу, если там ничего полезного. Ужасная лень во всех бытовых вещах

07 окт. 2022

Есть что-то, что приносит вам удовольствие?

07 окт. 2022
Алёна

Наверно да. Сейчас почему-то в голову лезет только еда. Может ещё занятия творчеством, но до этого как-то руки не доходят.

07 окт. 2022

Тогда о депрессии пока говорить рано.

07 окт. 2022

Вы обсуждали это со своим молодым человеком?

07 окт. 2022
Алёна

Нет

07 окт. 2022
Алёна

Не могу с кем-то обсудить свое состояние. Привычка, наверно, прятать эмоции и то, что на самом деле происходит внутри. Да и если я кому-то скажу, что мне лень встать, убраться, помыться и т.д., вряд ли кто-то поймет.

08 окт. 2022

Общение по душам это часть здоровых отношений. Вы думаете ему нравится ваше состояние?

08 окт. 2022
Алёна

Нет конечно

08 окт. 2022

Тогда возможно стоит это обсудить и услышать его мнение?

09 окт. 2022
Алёна

Вывалить вообще все? Сказать, что я ничего не хочу и что лучше бы меня не было?

09 окт. 2022

Рано или поздно это повлияет на ваши отношения. Поэтому стоит не вываливать, а поделиться тем, что вы чувствуете.

09 окт. 2022

Подумайте, а чем вам выгодно ваше состояние?

09 окт. 2022
Алёна

Ещё в подростковом возрасте ловила себя на мыслях, что если я заплачу, на меня обратят внимание, пожалеют (но не в кругу близких людей, скорее наоборот) Любила болеть, потому что пожалеют

09 окт. 2022
Алёна

Сейчас тоже болею часто и мне до в какой-то степени наверно нравится, если так можно сказать

09 окт. 2022
Алёна

Целей как-то нет наверно потому, что это ответственность