КонсультацииЛичностные проблемы

Как закрыть гештальт безответной любви? Как отпустить ситуацию и человека?

12 окт. 2022
Оксана Оксана
Психологическая зависимость от неудачных любовных отношений. Отношу это к категории реабилитации, потому что проблема очень давняя, ей 12 лет. И до сих пор я не могу отпустить эту ситуацию, но чувствую перелом, с каждым днем, а уже не топтание на месте годами. Нет больше стремления к саморазрушению и постоянного вопроса, как же так почему это произошло именно со мной, желания рвать на себе волосы, хотя непонимание и чувство несправедливости, горечи, обиды, утраты осталось. Дело в том, что в моей жизни случилась любовь 13 лет назад. Я была молоденькая, 22 года. Отношения были короткие, но мне они дали столько счастья и желания жить, что не могу отпустить до сих пор. И тем страшнее обида за то, что от меня, искренне и бескорыстно любящего человека, отказались. Чувства были можно сказать святыми и очень добрыми. Это был как островок нормальности в хаосе моей не самой благополучной жизни. При многолетнем анализе и тысячи почему и что делать, я многое понимаю. Там была нормальная во все общем понимании семья, любящие глаза, и внимание и искренняя заинтересованность, чего в моей жизни не было ни до, ни после. Ни со стороны родителей, так как я была не нужна, последствие неудавшегося аборта от психбольной матери. Затюканное детство у бабушки, никому не было дела особого, все решали свои проблемы, искренней заботы и интереса мной не было. Внимательных добрых глаз. Только семейные скандалы вокруг и никаких радостей. В этих отношениях я почувствовала это впервые в своей жизни. Тем больнее и горше было принять отказ от меня. У мч были свои причины, которые мне как влюблённой показались обидными, конечно, и преодолнваемыми. Он назвал их 3. Это моя фигура (он любил стройных, а у меня есть предрасположенность), я не в его городе (в начале отношений уехала в свой маленький город из его большого) и то, что у меня свои проблемы. Умом я понимаю, что все правильно, преначертано, человек пошёл искать лучшего для себя, тем более он из большого города, это не проблема. Он симпатичный, голубоглазый светленький, рукастый (вобщем, тот, о ком я мечтала с детства), образованный, из простой, но хорошей семьи. Именно с его родителями я почувствовала, какой должна быть любящая семья. А я не красавица, у меня правда фигура не фонтан, без образования, даже глупая, я бы сказала. Семья проблемная, хорошо, что он не видел мою мать и условия её проживания (с 6 лет с ней не жила). Объявил он о расставании резко, в один из приездов, я к тому времени набрала пару кг (размер М), хотя сказал, стал задумываться раньше. Видимо спал романтический флёр спустя полугода отношений. Для меня это был такой удар, что пне могу пережить до сих пор. Было унижение, попытки вернуть чувства, понять, что-то объяснить доказать. Человек резко отвернулся, это было взвешенное решение, что сейчас очевидно для меня. Виню себя бесконечно за эти навязывания, за признания после, за интерес о его жизни и будто невинные вопросы каждый год, пару лет о том, как у него дела. До дело в том, что я не могла по другому, в тот момент, я считала это правильным, рассказать человеку, пусть и со слезами о силе своих чувств, о тепле и доброте к нему. И спустя время трудно было побороть желание и я писала сама, все хотела услышать исренное пожелание мне счастья, извинений может, доброго отношения. Чтобы расстаться миром. Ведь я такие чувства испытвала. Хотя в начале были извинения пара слов, человек ясно давал понять, что все. А мне было непонятно. Ведь я ничем не обидела, не предала, и так искренне любила, как можно отказываться от искренне любящего тебя человека. Но у мужской психологии свои тараканы. В итоге помимо расстраивания я имею обидные для себя моменты, где человек, пока был один предлагал секс, где предлагал сходить к психологу сквозь смешинку, закрыл дверь перед моим носом выпроводив из квартиры, когла я к нему приехала, да, без приглашения, но время было 10 вечера, транспорт уже не ходил, а я из другого города, чтобы добраться до подруги мне нужно было проехать через весь город. А он мог бы меня довезти, заодно поговорить наедине. Видимо я так была ему противна, хотя глаза были те же добрые, но уже чужие. Молодая была, глупая. В итоге в слезах и страхах смогла добраться до вокзала и там добрая пара меня спустя час подобрала, довела до подруги, мне было очень страшно. В своих откровениях и слезах, я говорила ему о своих чувствах, что хочется с лес уйти, спустя время я написала его другу (вот дура то), спросила, где Саша (он не отвечал), тот ответил, что мол, сказал про меня "пусть в лес идёт". Мою обиду и отчаяние не описать словами. На фоне переезда обратно в свой город, одиночества (жила одна, так как за 2мес до нашей встречи умерла моя бабушка, у которой я жила с 9 лет, единственный человек который по своему переживал за меня и мной интересовался) у меня развилась жуткая депрессия, а скорее всего я всю жизнь в ней была, был только тот счастливый островок отношений, и воспоминание, как в далеком детстве незнакомые старичок со старушкой проходили мимо с доброй улыбкой долго уговаривали меня взять шоколадную конфету (а детство у меня было голодным и беспризорным, так что для меня было это внимание, интерес и сама конфета счастьем, я готова была уйти с ними, если бы позвали, так они мне понравились, а я им) Вобщем, случилось то что случилось. Сейчас я в браке с человеком, с которым спаслась от одиночества, но и тут отношений нет, человек мягко говоря глупый, до встречи со мной был девственником и нигде не работал, не выучился, это в 28то лет! Конечно, он проигрывает в моих глазах тому, тот любитель покопаться в машине, что-то мастерить, золотые руки и голова. Слежу за его соцсетями, и сейчас, готова с ними расстаться, даже удалилась, борюсь с собой. Вижу, что у него все хорошо, стройная маленькая жена, дочка, квартира, хорошая любимая машина. Наверное, он счастлив. Мне отвечает сухо, либо молчит, с интересом только фото спрашивал и вес, но я думаю это любопытство. Знаю, что и с браке он висел на сайте знакомств (когда то мы на нем познакомились), и это при стройной жене, с образованием, сейчас она вообще заведующая В поликлинике, хотя довольно молода. У них красивая дочь. И все видимо хорошо, наверное, он счастлив. Как знать. Наверное. Вот бы знать наверняка и знать, желает ли он мне такого счастья и вспоминает ли. Нет, наверное. Если отказался от меня ещё 12 лет назад. И не интересовался, только если сама напишу. Помогите, пожалуйста, выйти из этой ситуации, закрыть гельштат. Я понимаю, что нужно забыть эту историю, отпустить и никогла не находить его в соц сетях, благо что я в другом городе, но мечтаю переехать в тот. Перестать заходить к нему на страничку совсем уже готова и сделаю это сегодня, а дальше что? Как вернуть себя, веру в себя, что я не хуже других и условия моей жизни и нормальность могут быть не хуже? Может с моей стороны это все таки корысть, что потеряна хорошая партия? Что может думать человек обо мне? Ненавидит? Вроде бы все ясно, но опять тысячи вопросов... Мечтаю стать как он, такой же нориальной семьёй, заниматься катанием на горных лыжах, что поюринесло мне лучшие воспоминания, но дело в том, что он привёл меня туда впервые и это будет напоминать о нем. Могу о я избавиться от мыслей о нем или они меня будут преследовать всю жизнь? Как полюбить своего глупого и ленивого мужа, когда был такой человек в жизни, сам построил баню, дом, а мой даже покрасить не умеет, ничем не интересуется, мной в том числе.

12 окт. 2022
Да, спасибо, сейчас я полна решимости, на душевном подъёме, и даже вериться что все это будет совсем скоро позади, но есть страх, а вдруг меня опять накроет? Зачешутся руки поглядеть, как он там. И все начнётся по новой. Сейчас своим первым шагом вижу принцип с глаз долой из сердца вон. То есть отпустить с миром. Но боюсь этого возвращения обратно в ситуацию.

Можно написать письмо прощения, хорошая техника, пишем все что наболело, плачем от души, потом сжигаем в безопасных условиях и это такая точка, конец сказки. Но и делать из желания посмотреть соцсети навязчивую идею тоже не надо, захочется - посмотрите, но не раньше чем через 2-3 месяца, а если смотрите, осознавайте, что это фасад, красивая картинка, ведь мы выкладываем лучшие фото, а все негативное остаётся за кадром. Не относимся к этому серьёзно.

12 окт. 2022
Могу о я избавиться от мыслей о нем или они меня будут преследовать всю жизнь?

Конечно можете, это классическая навязчивость, у Вас тревожность повышена и эти мысли скорее всего не один из сигналов тревожности, есть ещё какие то страхи - страх как оценят другие люди, страх совершить ошибку, переживания о будущем или прошлом в негативе (уже видим что есть), расстройства сна, или хочется тревогу "заесть"? Может быть часто проверяете сделанную работу, выключены ли бытовые приборы, закрыта ли дверь?

Как полюбить своего глупого и ленивого мужа, когда был такой человек в жизни, сам построил баню, дом, а мой даже покрасить не умеет, ничем не интересуется, мной в том числе.

Но Вы и сами всю жизнь не на нем были сфокусированы, а на идее о другом мужчине. Думаете он не понимал, что с Вашей стороны тёплых чувств и эмоций мало? Попробуйте повернуться к нему, уделять ему столько внимания как уделяли размышлениям о прошлом, Ваши с ним отношения имеют много шансов перейти на новый уровень. Он Вам откроется другой, незнакомой стороной, каждый человек это целая Вселенная, узнавать можно бесконечно, было бы желание 😊

12 окт. 2022
Оксана Оксана

Не знаю, почему, но я читаю ваш ответ, и рыдаю, но я чувствую, что это какие-то целительные слезы, облегчения, видимо, я на правильном пути. На самом деле мой муж неплохой человек, и никогда меня специально ничем не обидел, но очень уж инертный и непутевый, рассеянный, несамостоятельный, все на моих плечах и голове, попробую его больше хвалить, а то действительно, одни обвинения с моей стороны. Рушить отношения не в моих принципах, тем более у нас растёт замечательный сын. Мои мечты о втором ребёнке (дочке), к сожалению, не находят оснований, надёжности и опоры. Нам бы таким непутевый, одного поднять. Но в отношениях с мужем глухо в плане все мои попытки достучаться, просьбы здесь и сейчас выполняет, но не подойдёт не обнимет, секса 0, даже по имени не назовёт. Знаю что причина не во мне, а человек такой, но мне от этого не легче

12 окт. 2022
Оксана Оксана

Меня последние дни мучает желание взять какой то предмет или нарисовать сердце и "похоронить" свою любовь. Живём рядом с лесом. Есть ли такая техника, должна ли она помочь?

12 окт. 2022
Прочитал сразу, но не ответил. И, знаете, мне стало легче после такого высказывания. Ответа я и не ждала
Думаю, если бы он послал меня после этой фразы на 4 стороны, для меня была бы новая порция отчаяния. А так, высказалась без остатка, меня услышали. И мир в душе уже близок

Ему все равно, но это неважно, Вам надо не с ним, а с собой договариваться, и если Вы чувствуете, что это уже близко, значит так и есть. Вы уже проделали много работы за эти годы, и осталось сделать последний шаг, осознать, что Вы любили не его, а свою идею, свою мечту, свою сказку, которую придумали в своей голове. Как только Вы это поймёте, связь с ним исчезнет. И помогайте себе, перестаем думать о нем, все наши отношения, действия это автоматизмы, нейронные связи в головном мозге, чтобы привычка прошла нужно перестать по этим дорожкам бегать и они как тропинки в поле зарастут травой. Они поэтому и остались за эти 12 лет, потому что Вы исправно бегали по ним каждый день. Работаем над этим, отвлекаемся на свою жизнь, свои заботы - о себе, о детях, о муже.

12 окт. 2022
Меня последние дни мучает желание взять какой то предмет или нарисовать сердце и "похоронить" свою любовь. Живём рядом с лесом. Есть ли такая техника, должна ли она помочь?

Обычно мы применяем письмо прощения, но Вы сами это придумали, сделайте это. Расстаньтесь и ментально, и физически, если хочется провести такой ритуал. Делаем все, чтобы завершить историю.

12 окт. 2022
Оксана Оксана

Письма прощения писала раньше, они действительно помогли, только не сжигала, а рвала на кусочки. Может быть стоит опять попробовать. Но сейчас я не чувствую такой жгучей злости и обиды, нахожусь на в целом устойчивой стадии, на стадии принятие, простила, наверное. Стадия начинающегося понимания. Отпускания. Раньше это были эмоциональные качели, сейчас я действительно понимаю человека уже не родным, а чужим. Точнее говоря что-то среднее между ними. И пожалуй, раз в 3 месяца или даже год "глядения" только побередят мои старые раны. Я действительно с большой теплотой относилась к нему и его брату, родителям несколько лет. Думала, как они там, переживала. Сейчас как ни горько я могу их назвать чужими родными людьми, скажем так.

12 окт. 2022
Да, все именно так, вы правы. Я плачу. Спасибо
Не знаю, почему, но я читаю ваш ответ, и рыдаю, но я чувствую, что это какие-то целительные слезы, облегчения, видимо, я на правильном пути.

Очень хорошо, эмоции обязательно нужно выплескивать, это помогает прожить проблему и выйти на свет. Значит мы идём по верному пути.

На самом деле мой муж неплохой человек, и никогда меня специально ничем не обидел, но очень уж инертный и непутевый, рассеянный, несамостоятельный, все на моих плечах и голове, попробую его больше хвалить, а то действительно, одни обвинения с моей стороны. Рушить отношения не в моих принципах, тем более у нас растёт замечательный сын. Мои мечты о втором ребёнке (дочке), к сожалению, не находят оснований, надёжности и опоры. Нам бы таким непутевый, одного поднять. Но в отношениях с мужем глухо в плане все мои попытки достучаться, просьбы здесь и сейчас выполняет, но не подойдёт не обнимет, секса 0, даже по имени не назовёт. Знаю что причина не во мне, а человек такой, но мне от этого не легче

Действительно, он такой как есть, судя по всему Вы выбрали мужчину - ребёнка, который ждёт руководства жены. Ребёнка Вы с ним все же завели, значит секс случался. Поговорите о том, что Вам беспокоит, объясните что Вам это нужно. Если есть проблемы с мужским здоровьем, значит нужно пройти обследование, а если все в порядке, то все же договариваться, сообщать о своих желаниях. Вы много лет так живёте, и Вы мыслями, эмоциями вообще были не с ним. Нужно попробовать менять ситуацию, многое в супружеских отношениях зависит от женщины. Но для начала конечно нужно разобраться с собой, навести порядок в своей душе.

12 окт. 2022
Оксана Оксана

Да, все верно, я сама говорю, что у меня уже есть 2 ребёнка, сын и муж. Секс есть всегда, если захочу, но только с моего желания и недолго. Возможно, что-то со здоровьем, может такая половая конституция, у него и брат-двойняшка до сих пор постоянно одинок. Хотя уже за 35. Выяснилось, что он врал об отношениях до меня, что они были, чтобы не шокировать отсутствием опыта. Вобщем, в мои придуманные идеалы муж не вписывается. А ведь с детства я мечтала, что муж у меня будет с золотыми руками. Но не суждено. Быть может, если бы он соответствовал хоть чуть-чуть моим пожеланиям, то я бы меньше зауикливалась на старом.

12 окт. 2022
Письма прощения писала раньше, они действительно помогли, только не сжигала, а рвала на кусочки. Может быть стоит опять попробовать. Но сейчас я не чувствую такой жгучей злости и обиды, нахожусь на в целом устойчивой стадии, на стадии принятие, простила, наверное. Стадия начинающегося понимания. Отпускания. Раньше это были эмоциональные качели, сейчас я действительно понимаю человека уже не родным, а чужим. Точнее говоря что-то среднее между ними. И пожалуй, раз в 3 месяца или даже год "глядения" только побередят мои старые раны.

Есть смысл прекратить это "подглядывание", все контакты удалить и когда осознаете что он вообще был чужой человек, незнакомец, и Вы создали этот многолетний сериал в своей голове, сердились, мечтали, радовались, рыдали над тем, чего не было, то принятие придёт быстрее. Так кстати в основном поступают женщины, мы можем ехать годами на этой романтической волне, получая любовь и страдание от недоступного объекта. Мужчины более практичны, физиологичны, им нужно чтобы объект был рядом и его можно было "пощупать") поэтому для них такие фантазии в голове редкое явление, они предпочитают реальные отношения.

Я действительно с большой теплотой относилась к нему и его брату, родителям несколько лет. Думала, как они там, переживала. Сейчас как ни горько я могу их назвать чужими родными людьми, скажем так.

Но они для Вас родными и не были, они возможно приятные люди и их отношение к Вам было хорошим, пока он был в отношениях, а когда появилась новая девушка, приняли её, и так далее. У семьи нет выбора, они принимают выбор сына. Так когда-то и Вы будете общаться с девушками своего сына. Но по настоящему крепкими эти отношения становятся когда он выбирает её как единственную и она становится женой. Семья понимает, так, это надолго. Чтож, принимаем в семью, теперь она с нами. В Вашей истории Вы так прониклись его родней, так восхищались ими и хотели стать частью его семьи, что перенесли и на них свою влюбленность. Возвращаемся в реальность, это была мечта, которая не сбылась, потому что для отношений нужны двое. Вы были готовы, он нет. Принимаем это как факт, прощаем, отпускаем.

12 окт. 2022
Оксана Оксана

По поводу навязчиаости, да, были такие периоды, видимо саморазрушения, на фоне своей фигуры, когда я ела через силу все подряд, заедала и естественно, набирала. Мне непонятен этот феномен. Наказание это было или утешение. Есть ещё один момент навязчивым действий, мне обязательно нужно попить кофе определённой марки раз в день. Это приводит меня в равновесие. При этом у меня нет желания его пить. Я тоже не понимаю это состояние, оно как то связано с данной ситуацией?

12 окт. 2022
Да, все верно, я сама говорю, что у меня уже есть 2 ребёнка, сын и муж. Секс есть всегда, если захочу, но только с моего желания и недолго. Возможно, что-то со здоровьем, может такая половая конституция, у него и брат-двойняшка до сих пор постоянно одинок. Хотя уже за 35. Выяснилось, что он врал об отношениях до меня, что они были, чтобы не шокировать отсутствием опыта. Вобщем, в мои придуманные идеалы муж не вписывается

И не должен, он такой, как есть и Вы его выбрали. Чтобы принять его таким как есть, берём ответственность за свой выбор на себя. Если выбрала мужчину ведомого, который уже понятно что не лидер, значит беру руководящую роль на себя или расстаюсь, ищу того, кто мне подходит. Но если не планирую расстаться, делаю все возможное, чтобы наша с ним жизнь стала лучше. Хвалю, благодарю, делаю из него героя, поддерживаю его мужское поведение. Руковожу, но мягко, не как мамочка. Как только начинаем пилить, проявлять неуважение, обесценивать - все портим. Тестостероновый мужчина будет сопротивляться и проявлять агрессию, а мягкий, тихий - уйдёт в себя, закроется, перестанет вообще что-либо делать. Подумайте об этом.

А ведь с детства я мечтала, что муж у меня будет с золотыми руками. Но не суждено. Быть может, если бы он соответствовал хоть чуть-чуть моим пожеланиям, то я бы меньше зауикливалась на старом.

Это ещё одна женская ошибка, если хотим золотые руки, выбираем сразу такого. Не надо его обстругивать и думать, что если больше никого не нашли, то взяли хотя бы это бревно и из него со временем получится Буратино. Или находим сразу такого, как надо или принимаем его таким как есть, ищем в нем другие позитивные стороны.

12 окт. 2022
По поводу навязчиаости, да, были такие периоды, видимо саморазрушения, на фоне своей фигуры, когда я ела через силу все подряд, заедала и естественно, набирала. Мне непонятен этот феномен. Наказание это было или утешение.

Это физиологичный способ снижения тревожности, так мы переключаемся с тревожных мыслей и страхов на переваривание пищи, поели - успокоились. Это срабатывают системы-антагонисты - симпатическая и парасимпатическая нервная система, одна отключает другую. Мы не можем быть сытыми и тревожиться. Но конечно лучше не делать это часто, а найти источник повышенной тревожности (гормональный дисбаланс, стресс, конфликт, воспитание тревожными родителями) и работать в этом направлении.

Есть ещё один момент навязчивым действий, мне обязательно нужно попить кофе определённой марки раз в день. Это приводит меня в равновесие. При этом у меня нет желания его пить. Я тоже не понимаю это состояние, оно как то связано с данной ситуацией?

Да, это ритуализм и навязчивости и это свойственно тревожным состояниям по типу ОКР. Вас воспитывала бабушка, скорее всего это её влияние, пожилые люди склонны к магическому мышлению и ритуалам, так что корни возможно находятся в детстве. Мозг не придумывает ничего нового, берет ту схему которая работает.

Заметим и для завершения своей истории несбывшихся ожиданий, тоже хочется провести ритуал "захоронения" прошлого. Это не хорошо, не плохо, просто так выплескивается Ваша тревожность и усиливается это конечно в периоды стресса. Нужно научиться управлять своей тревожностью, это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии. Так мы меняем негативное мышление, принимаем отсутствие контроля над жизнью, и как следствие меняем свое поведение. Это возможно.

12 окт. 2022
Оксана Оксана

Да, вы совершенно правы, все действительно так. Это был мой выбор, придётся за него нести ответственность. Конечно, хотелось бы спрятаться а кпылышко большого сильного, который вытрет слезы и, если что, раскидает всех обидчиков. Увы, не мой случай. Ну в целом я думаю, постоит за нас в случае чего.

Подскажите, пожалуйста, от чего отталкиваться, каков сейчас план действий, чтобы они были направлены именно на себя, а не на борьбу с чувствами, как вернуть самоценность? Пойти в зал, бассейн, придумать позитивное хобби? Книги, путешествия? Все сразу? Или это такая попытка убежать? Семья, ребёнок итак у меня ежедневно, постараемся больше гулять, куда-то ездить. Проблема в том, что муж очень тяжёлый на подъем, он лишь вставляет палки в колеса при планах ремонта, совместного отдыха и тд, и это меня жутко злит.

12 окт. 2022
Оксана Оксана

У меня на самом деле очень большой уровень тревожности, был и есть. Мать больна шизофренией и ответственность за свою жизнь частично возложила на меня, ремонт, магазины, помощь деньгами. При этом донимает меня телефонными звонками, все время паникует, якобы что-то тне так с документами. Раз в несколько лет, случаются пропуски лечения, и мне приходится подключать полицию, чтобы увезти её на лечение. Это мучительно для меня ещё с детства, так как были психотравмы и страхи в результате её неадекватного поведения. Учитывая постоянные скандалы в семье и проклятья, я из хорошего и помню всего ничего, только тех прохожих, да эти отношения, ну и совсем глубокое как я иду между мамой с папой, держа их за руки. Странно, почёму плохие воспоминания оттесняют все се хорошие, ведь считается что плохое забывается. Но больше не могу ничего вспомнить, всегда были какие то "но".

12 окт. 2022
Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне переезжать семьёй в этот большой город, кататься на лыжах, посещать "наши" места, которые я всячески избегаю? Не принесёт ли мне катание на лыжах новую точку по нему?

Если отпустим эту историю, то и эти места, связанные с прошлым, станут настоящим, связанными уже с Вами и Вашей семьёй. Если Вы любите катание на лыжах, катайтесь на здоровье, это Ваше хобби, Ваше удовольствие. Он здесь не при чем. Вы с ним много чем занимались за полгода отношений - ели, пили, спали, гуляли, смотрели телевизор, что же теперь нельзя все это делать чтобы не думать о том, что было? Это был период юности, все мы совершаем ошибки, потому что не знаем как нужно поступать и наш опыт учит нас жизни. Без ошибок мы не стали бы такими как сейчас - взрослыми, умными, рассудительными, зрелыми. Надо полюбить свои ошибки, они наши учителя.

Очень тяжело убедить себя, что я тоже всего этого заслуживаю и я не хуже других...
А я не красавица, у меня правда фигура не фонтан, без образования, даже глупая, я бы сказала.

И работать над этим, пока сравниваете себя и кем-то другим, всегда найдётся кто-то лучше. Сравниваем себя только с собой, насколько я стала лучше в сравнении с собой прошлой, умнее, интереснее, чему научилась, что узнала нового. Только это имеет значение. И ставим себя в центр своего маленького мира, Вы в нем хозяйка и королева, все крутится вокруг Вас. Что для Вас хорошо и плохо, допустимо и недопустимо, определите свои границы, уважайте свои решения. Тогда дело пойдёт на лад. К счастью, всему этому можно научиться 😊

12 окт. 2022
Подскажите, пожалуйста, от чего отталкиваться, каков сейчас план действий, чтобы они были направлены именно на себя, а не на борьбу с чувствами, как вернуть самоценность? Пойти в зал, бассейн, придумать позитивное хобби? Книги, путешествия? Все сразу? Или это такая попытка убежать? Семья, ребёнок итак у меня ежедневно, постараемся больше гулять, куда-то ездить. Проблема в том, что муж очень тяжёлый на подъем, он лишь вставляет палки в колеса при планах ремонта, совместного отдыха и тд,

Конечно, делайте что Вам приятно, но не все и сразу, не перенапрягайтесь. Вам нельзя истощаться как психологически, так и физически. Физическая усталость повышает тревогу. Все спокойно и в удовольствие.

12 окт. 2022
У меня на самом деле очень большой уровень тревожности, был и есть. Мать больна шизофренией и ответственность за свою жизнь частично возложила на меня, ремонт, магазины, помощь деньгами. При этом донимает меня телефонными звонками, все время паникует, якобы что-то тне так с документами. Раз в несколько лет, случаются пропуски лечения, и мне приходится подключать полицию, чтобы увезти её на лечение. Это мучительно для меня ещё с детства, так как были психотравмы и страхи в результате её неадекватного поведения. Учитывая постоянные скандалы в семье и проклятья, я из хорошего и помню всего ничего, только тех прохожих, да эти отношения, ну и совсем глубокое как я иду между мамой с папой, держа их за руки. Странно, почёму плохие воспоминания оттесняют все се хорошие, ведь считается что плохое забывается. Но больше не могу ничего вспомнить, всегда были какие то "но".

Мама и её состояние здоровья это и есть постоянный источник Вашей тревожности. Шизофрения не приговор, при правильном лечении проявления сглаживаются, но это конечно серьёзные проблемы. Вы уже знаете как справляться, принимаем это как неизбежную часть жизни, это просто есть, и мама такая как есть, она нездорова, но другой у меня не будет.

В детстве конечно было много страха, откуда взяться уверенности, спокойствию и безопасности, ведь отношения родителей были далеки от совершенства, да это и невозможно при таком заболевании мамы. Это очень печально, но так бывает. У каждого свой старт, кто-то получил все, но за жизнь растерял, а у кого-то было меньше, но он сохранил и приумножил. Делаем все возможное для себя и своих близких, чтобы мы были спокойны и счастливы. Это лучший способ прожить свою жизнь.

12 окт. 2022
Оксана Оксана

Спасибо Вам большое за советы! ☺️ Вы мне очень помогли, надеюсь, это гельштат будет закрыт в ближайшем времени, и я стану полноразмеренным скажем так человеком, хозяйкой себе и своей жизни, с излеченными ранами и едва заметным шрамами на душе. А быть может, даже невидимыми. 🙏Спасибо!!! 🙏🙏

12 окт. 2022

Оксана, а я рада помочь Вам. Вы справитесь, Вы на верном пути. Перечитайте ещё все о чем мы говорили, остался шаг до расставания с прошлым и Вы его сделаете. Осознаем что это не столько обида и гнев, который уже конечно за годы прошёл, не столько влюбленность и восхищение этим человеком, мы выяснили что идеализировать его как в юности не будем, он не ангел и не демон, обычный человек с плюсами и минусами, как и каждый из нас. В этой привязке к прошлому, в этих навязчивых мыслях выражается Ваша тревожность. Конфликт и источник стресса есть - это как неудовлетворённость семейной жизнью, так и мамино заболевание и все проблемы с ним связанные. Семейные проблемы решаем, а заболевание мамы никуда не денется, но ситуацию возможно сгладить, смягчить, перестроить отношения с мамой, перестать принимать её негатив и как вариант за разумную плату делегировать свою помощь - не заниматься этим все время самой, дать себе отдых. Пораздумывайте как это можно устроить, ведь если Вы переедете, то будете в другом городе, и тогда руку на пульсе может держать кто-то другой - может ещё кто-то из родни, или соседи, или специально нанятый человек - помощница, которая позаботится о маме, пока Вы далеко. Словом, решаем реальные проблемы, а не крутим тревожные и навязчивые мысли. Задача жить здесь и сейчас, не бегать мыслями ни в прошлое, ни в будущее. Лишь только немного планировать свою жизнь. А если решите что готовы для личной терапии, или хотели бы поработать с тревожностью в КПТ, пишите мне в личные сообщения, я на связи. В КПТ можно работать как очно, так и онлайн, это научение новому мышлению и поведению, чтобы изменить свои привычки, а с ними и свою жизнь в лучшую сторону. Когда Вы этому научитесь, то потом сможете справляться с тревожностью самостоятельно.

Да, вы совершенно правы, все действительно так. Это был мой выбор, придётся за него нести ответственность. Конечно, хотелось бы спрятаться а кпылышко большого сильного, который вытрет слезы и, если что, раскидает всех обидчиков. Увы, не мой случай. Ну в целом я думаю, постоит за нас в случае чего.

А в своего мужа верьте, он мужчина и справится, если будет нужно защитить свою семью.

Если пока вопросов ко мне нет, можете завершить консультацию и написать краткий отзыв о нашей работе. Всего Вам доброго и берегите себя 😊

Отзыв о консультации

Большое Вам спасибо! Вы очень помогли уже за один вечер консультации. Отличная консультация, развёрнутые и понятные ответы на все интересующие вопросы, готовность проработать проблему далее до её полного исчезновения. Осуществив некоторые первые шаги к её решению, буду обращаться именно к вам!

Оксана