КонсультацииЛичностные проблемы

Испытываю раздражение после того, как проведу день в безделии. Как организовать свою жизнь по-другому?

14 окт. 2022
Эля
Мне тяжело сидеть без дела. И моя жизнь в общем-то всегда была подчинена некому распорядку. Когда я устраиваю себе дни расслабления, например смотрю сериал или читаю книгу, то на следующий день после такого "отдыха" вместо позитивного настроения я получаю порцию раздражения. Я привыкла жить по расписанию и именно дисциплина и планирование даёт мне спокойствие, но с другой стороны мне надоело уже так жить и я хотела бы понять, как по-другому я могу организовать свою жизнь, чтобы не испытывать таких побочек в виде плохо настроения после дня безделья. Спасибо.

14 окт. 2022

Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной консультации. Продолжая диалог, Вы подтверждаете, что ознакомлены и согласны с правилами бесплатной консультации.

14 окт. 2022
Эля

Да, я ознакомлена с правилами консультации

14 окт. 2022

Вы получаете от работы удовольствие?

14 окт. 2022
Эля

Я безработная с апреля

14 окт. 2022

Вы пишите, что Вам тяжело сидеть без дела. У Вас сейчас много свободного времени? По какой причине Вы стали "безработной"?

14 окт. 2022
Эля

Я уволилась с работы по собственному желанию. Сейчас учусь, плюс есть домашние дела (я семейный человек). Свободного время есть, но не в избытке)

14 окт. 2022

Под вопросом: "Вы получаете от работы удовольствие? ", я имел в виду не только работу как источник дохода. Получаете ли Вы удовольствие от работы в общем: от учёбы, от домашних дел и так далее?

14 окт. 2022
Эля

Да, конечно) я люблю заниматься домашним хозяйством, учеба у меня не очень интенсивная, так что сильно не напрягает.

14 окт. 2022

Вы пишите: "Моя жизнь в общем-то всегда была подчинена некому распорядку". Сейчас иначе?

14 окт. 2022
Эля

Сейчас я тоже стараюсь придерживаться распорядка: рано встаю, делаю, зарядку ну и тп по расписанию - мне так проще, спокойнее жить и нет претензий в виде:"ты бесцельно прожила день". Но в то же время бывает, что такая регламентированность жизни надоедает и я даю слабину))) после которой ловлю что-то типа раздражения, возможно, недовольства собой и тп.

14 окт. 2022

Наш мозг может работать также хорошо и также быстро в конце рабочего дня, как и в начале. В большинстве случаев, раздражительность, недовольство собой и так далее, является результатом нашего психического и эмоционального состояния.

У Вас бывают ощущения бессмысленности своего труда, скуки, тревоги, беспокойства и так далее?

14 окт. 2022
Эля

Да, разумеется, всё, что вы перечислили время от времени со мной происходит.

Нередко ощущение бессмысленности, иногда тревога и беспокойство, скука

14 окт. 2022

Именно эти эмоциональные факторы способны понижать нашу работоспособность, вызывать головную боль, раздражение, недовольство собой и так далее. Отрицательные эмоции, которые мы испытываем, вызывают нервное напряжение организма. Беспокойство, напряжение и эмоциональное потрясение – вот основные причины нашей усталости.

Вы замужем?

14 окт. 2022
Эля

Да, замужем, есть ребенок - школьник

14 окт. 2022

Как давно Вы начали испытывать раздражение после "дней расслабления"?

14 окт. 2022
Эля

Давно. Просто раньше мне казалось это нормальным: раздражаться) ведь я же бездельничала. Сейчас мне от этого чувства совершено дискомфортно и я не считаю теперь нормальным злиться на себя за то, что я немного расслабилась и отложила дела в сторону. И умом я это понимаю, но проделать пока ничего с возникающим чувством раздражения не могу 😔

14 окт. 2022

В супружеских отношениях Вас всё устраивает?

14 окт. 2022
Эля

Да в целом всё хорошо, жаловаться точно не на что)

С сыном тоже хорошие отношения.

14 окт. 2022

Как Вы "бездельничаете"? Как часто? Приведите несколько примеров.

14 окт. 2022
Эля

Бездельничаю это не встаю по будильнику, могу подольше поваляться утром в кровати, смотрю сериал или читаю книгу, могу погулять с сыном. В такие дни я не занимаюсь ни учебой, ни домом.

Такое случается нечасто, может раз в1-2 месяца