КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня очень повышенная тревожность, нахожусь в декрете. Слезы и депрессия регулярно. Что делать?

15 окт. 2022
Валентина
Мама в декрете. Ребёнку 10 месяцев и все эти 10 месяцев я пытаюсь найти болезни у дочери. Сказать, что это меня измотало, не сказать ничего. Слезы и депрессия регулярно. Была трудная беременность. И я сама по себе очень тревожный человек. Надеюсь на Вашу помощь. С уважением, Валентина

18 окт. 2022
Валентина

1. Боюсь что то пропустить. Не обращу вовремя внимание, а потом будет поздно. 2. Из за тяжёлой беременности до сих пор переживаю за здоровье доченьки. До конца не могу поверить что все хорошо. 3. Нет поддержки. Поэтому сижу на форумах, читаю чужие истории - сравниваю.

Наверное это основное

18 окт. 2022

О какой поддержке идет речь?

18 окт. 2022
Валентина

Муж постоянно на работе, подруга далеко, вот и погружаюсь в свои мысли.

18 окт. 2022

Я поняла. Теперь попробуйте перечислить ваши и дочки, так как она маленькая и зависит от вас, потери от вашего сверхконтроля и повышенной тревожности.

18 окт. 2022
Валентина

1. Я нервничаю и она тоже, чувствует меня. 2. Погружаюсь в болячки вместо того чтоб заниматься с ней важным.

Ещё я поняла что нужно просить помощь) вызвали бабушку из другого города, правда приедет через месяц, но тоже хорошо.

18 окт. 2022

Помощь, это всегда хорошо.

18 окт. 2022

Попрбуйте оценить по каждому пункту выгтд и потерь степень доверия к этой мысли, что она реалистична и полезна.

19 окт. 2022

Валентина, давацте я расскажу как это работает у нас в голове и к каким последствиям в поведении приводит. У вас пошатнулось доверие к миру, здоровому организму и принятию жизни со всеми ее несовершенствами мосле событий, которые шли один за другим:ваша болезнь, тяжелые роды, мамы не стало. Вы сьали себя накручивать, как говорят в народе, то есть появилось навязчивое поведение по поводу здоровья в результаье стрессов. У вас ПТСР, постстрессовое тревожное росстройство. Глубину надо диагносцировать. Далее его проработать. Поэтому необходимо выработать жизнесиойкость, принятие этого мира со всеми его несовершенствами. И проработать когнитивные, то есть мысленные искажения, которые приводят к высокой тревожности и сверхконтролю в поведении и взаимоотношениях. То, что бабушка поиедет, вроде хорошее решение, только но ситациях можпт усугубиться, если ваши сверхконтролеры удвоят силу друг друга или не жоговорятся друг с другом. В любом случае, будет притирка, к этому вы должны быть готовы. Мир несовершенен, и мы с детства учимся принимать его со всеми болями и сложностями. Иногда мы проходим через такие серьезные испытания, когда психика работает на пределе и начинает сбоить, кто-то восстанавливается самостоятельно, кто-то с помощью ряда специалистов. Выбирать вам.