КонсультацииАпатия. Депрессия

Не хочу ничего делать, у меня нет мотивации и нет стимула жить. Как обрести смысл?

18 окт. 2022
Лера
Не хочу жить, мне кажется, что я ошибка и вся моя жизнь череда неудач и бесконечный цикл страданий, я постоянно испытываю душевную боль и не хочу просыпаться по утрам, не хочу ничего делать, у меня нет мотивации и нет стимула жить.

18 окт. 2022

Доброе утро

18 окт. 2022
Мне кажется, что я ошибка и вся моя жизнь череда неудач и бесконечный цикл страданий,

Почему вам так кажется?

Что эти мысли подтверждает?

Что могло бы вас смотивировать, если бы можно было выбирать из чего угодно?

Что вам нравится делать? Что вас радует?

18 окт. 2022
Лера

Мои родители постоянно давят на меня, люди обходятся со мной как с вещью, не желая проявлять даже малейшую эмпатию по отношению ко мне и к моим чувствам, меня постоянно бросают и врут мне прямо в лицо, не считая нужным объясниться

Я не знаю, что может меня смотивировать, мне не хочется абсолютно ничего, я не могу изменить свою жизнь из-за отсутствия какой-либо мотивации

Мне нравится чувствовать себя нужной, меня действительно это радует, чувство быть необходимым хоть кому-то, а не чувствовать одиночество потому что ты не смог стать нужным кому-то, потому что никогда и не был

18 окт. 2022

Есть какие-то области или какие-то ваши достижения, за которые вы хотели бы получить одобрение?

Чье мнение может быть для вас особенно важно?

19 окт. 2022
Лера

За абсолютно любые достижения я бы хотела получать одобрение, потому что в моей семье порицается все, кроме желания родителей

Мнение моих родителей, которые так и не смогли полюбить меня

19 окт. 2022

Отсутствие поддержки и любви со стороны родителей это очень значимое событие для любого человека, поскольку, именно эти люди даны нам, чтобы дать первоначальный опыт в становлении нашей личности

Если этот негативный ввиду отсутствия необходимой реакции со стороны родителей, то мы думаем, что мы виноваты, что мы не нужны, что у нас ничего не получится

Помните о том, что вы уникальная личность, то, что вы родители не дали вам начальную любовь и поддержу, не означает, что вы хуже кого-либо или что у вас не может ничего получиться

Это только начало жизни, и негативный опыт может смениться позитивным, и ваше восприятие реальности расширится

Чувство быть необходимым хоть кому-то

Вы нужны в первую очередь себе

У вас наверняка есть какие-то скрытые мечты и умения, за которые вы хотели бы получить одобрение

Все, что вы делаете, даже если это не получается, необходимо для становления вашей личности

Все, что вы желаете, даже самое малое, все это может помочь найти для себя что-то значительное и раскрыть себя в полной мере, пусть и не сразу

Помните, что вы и ваша жизнь очень ценны, и непременно найдутся люди, которые оценят вас и полюбят

19 окт. 2022

У вас есть какой-то круг общения за пределами дома, есть какие-то увлечения, с помощью которых вы справляетесь со своим состоянием или просто есть какие-то способы, которые могут помочь вам в улучшении настроения, пусть даже ненадолго?

19 окт. 2022
Лера

Раньше я справлялась при помощи своего окружения, покупки одежды или уходовых процедур, но сейчас и это не дораставляет мне никакого удовольствия, меня не радует абсолютно ничего

19 окт. 2022

Вам мы могло доставить хотя бы малейшее удовольствие, если бы вы сами могли себя похвалить даже за небольшие совершенные вами дела?

То есть например, если бы в течение дня следили за тем, что вы делаете, и за каждое хоть минимальное полезное лично для вас дело, хвалили себя?

19 окт. 2022
Лера

Я почти ничего не делаю

19 окт. 2022

Это потому что вы не отслеживали

Есть такая практика: ведение дневника, то есть каждый день отслеживать все свои действия и оценивать их по критериям "мастерство" "удовольствие". Мастерство - то, насколько по вашему мнению у вас получилось сделать что-либо, а удовольствие - насколько вы получили удовольствие от сделанного.

Отслеживая свои занятия хотя бы несколько дней, можно посмотреть, что из сделанного вам приносит удовольствие.

Мастерство это только ваша субъективная оценка, не нужно себя ни с кем сравнивать, даже если что-то не получилось, то можно оценить как 0 и ничего страшного в этом не будет

Хотели бы попробовать такую практику?

19 окт. 2022

Дела могут быть абсолютно любыми: проснулась, умылась, то есть все действия, которые вы совершаете

21 окт. 2022

Добрый день, как у вас дела?

Не пробовали упражнение, о котором я вам рассказала?

24 окт. 2022

Наша консультация подходит к завершению

Надеюсь, вам она была полезна, и я смогла прояснить для вас какие-то моменты