КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу выразить свое недовольство человеку, который явно не прав и нарушает личные границы

19 окт. 2022
Ольга
Изначально беспокоил лишь один момент, который случился недавно: преподаватель негативно выразился обо мне по поводу внешности и при всей группе пустил на смех. Единственной ответной реакцией были слёзы и истерика до того состояния, что больше часа я не могла успокоится: всю жутко трясло. Но, проанализировав другие ситуации из жизни, я поняла, что эта реакция единственная и закономерная. Я не могу выразить свое недовольство человеку, который явно не прав и нарушает личные границы, я не могу отстаивать свою точку зрения, особенно напрягает момент, когда на меня абсолютно любой человек повышает голос, сразу катятся слезы. Очень напрягает моя реакция, не знаю, что делать.

20 окт. 2022

"я бы не выйграла в споре с преподавателем" - а зачем с ним спорить? Отстаивание своих границ - это про спор?

20 окт. 2022
Ольга

Да, я считаю себя взрослой и ответственности мне не отбавлять, опять же из-за воспитания: младшую сестру нужно было и кормить, и одевать, и проводить досуг

20 окт. 2022
Ольга

Отставание границ это прежде всего сказать свое мнение, но оно как правило не совпадает с мнением оппонента, поэтому и появляется спор

20 окт. 2022

"Да, я считаю себя взрослой и ответственности мне не отбавлять" - тогда Вам необходимо осознать, что ответственность за Вашу собственную жизнь лежит исключительно на Вас.

Если Вы не дополучили что-то в детстве, то Вы сами можете себе это дать.

20 окт. 2022

"Отставание границ это прежде всего сказать свое мнение, но оно как правило не совпадает с мнением оппонента, поэтому и появляется спор"

Ваши границы - это априори правильно и верно, приемлемо и хорошо для Вас. Зачем об этом спорить с другим и что-то ему доказывать? Появляется сомнение в своём мнении?

20 окт. 2022

Наши личные границы начинаются прежде всего с любви к себе.

Любовь к себе это прежде всего забота о себе - умение наблюдать за своими ощущения, чувствами, желаниями и потребностями.

С психологической точки зрения любовь к себе включает несколько составляющих:

Забота о себе - забота о собственном теле (режим: сон, еда, физическая активность, отдых), забота о душе (ограничение ненужного инфопотока, уход от негативных эмоций и мыслей, уход из токсичных отношений, способность получать удовольствие от жизни, быть ответственным за свои решения, увлечения и интересы, принимать ошибки, фокусировать внимание на успехах и никогда не критиковать себя).

Умение говорить "НЕТ", тому, что не подходит и не устаривает Вас.

Осознание и принятие своих слабых и сильных сторон.

Знание о том, что подходит именно Вам и действовать исходя из этого знания.

Способность смотреть на себя в зеркало с принятием, теплотой и чувством благодарности.

А как у Вас проявляется любовь к себе? Прямо сейчас попробуйте ответить себе на несколько вопросов и проанализируйте свои ответы.

1. Что Вы вкладываете в понятие "любовь к себе"?

2. По каким признакам Вы понимаете, что любите себя?

3. По каким признакам становится понятно, что Вас кто-то любит?

4. По каким признакам Вы понимаете, что кто-то любит другого человека?

20 окт. 2022
Ольга

Я не могу отстоять эти границы, поскольку всегда, когда мне что-то не нравилось были контр-аргументы по типу: ты еще маленькая, большинство хочет иначе, потерпи. И когда во взрослой жизни хочется донести человеку это, то есть две реакции: да, хорошо, я это прекрасно понимаю и больше такого не повторится; нет, ты не права, мы сделаем так, как я хочу

Отзыв о консультации

Стало как-то проще после консультации, все моменты сложились как пазл за пазлом, да и узнавать себя очень интересно, ведь с установками такими хоть и живу всю жизнь, но причин их и как бороться не знаю

Ольга