КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

Меня не ценят на работе, несмотря на то что я выполняю работу, которая другим не под силу

20 окт. 2022
Дмитрий
На протяжении многих лет меня недооценивают на работе, при этом я выполняю работу которая другим не под силу. Кроме этого веду большой объем работы по сравнению с другими, но мне часто намекают что я ничего не делаю. Короче говоря мой труд не замечается, при этом я выполняю очень трудные и объемные задачи, которые другим поручить не могут. При этом специалистов которые выполняют менее значимые задачи, часто поощряют, делают различные надбавки по зарплате и. т.д. Меня же в основном "поощряют" ответственностью и намёками что я ничего не делаю.

22 окт. 2022
Дмитрий

Эти ощущения... Несколько лет так было, потом был перерыв, т.к. появился нормальный руководитель. Потом была смена руководства и снова началось. Это длится года 3 уже.

22 окт. 2022
Дмитрий

1. Это защищает он манипуляций мной.

2. Это позволяет мне отстаивать свои границы.

3. Это контролирует мою доброту, которая мне часто мешает.

4. Это помогает мне професионально расти и развиваться.

5. Это помогает мне не слишком доверять людям.

6. Это позаоляет мне избегать разочарований в людях.

7. Это позволяет скрыть мою излишнюю доброту и скромность.

8. Это помогает мне быть начеку и не расскрывать душу окружающим.

9. Это помогает мне отделять хороших людей от плохих.

10. Это помогает мне не доверять всем подряд.

11. Это помогает мне отстаивать свое мнение.

12. Это помогает мне не быть тем, кем меня воспитывали в детстве (добрый, скромный, терпеливый).

13. Это помогает не быть удобным для всех.

22 окт. 2022

Я поняла. А теперь перечислите так же потери, которые вы несете от этого состояния, от того, что вы так реагируете на определенные взаимоотношения с начальством.

22 окт. 2022
Дмитрий

1. Сон.

2. Спокойствие.

3. Уверенность в себе.

4. Вдохновение.

5. Радость.

6. Самореализация.

7. Здоровье.

8. Финансы.

22 окт. 2022

Попробуйте выьрать самую важную выгоду и самую большую потерю из перечисленных

22 окт. 2022
Дмитрий

Это позволяет мне отстаивать свои границы и уверенность в себе.

22 окт. 2022

Так по каким причинам вы что-то хотите изменить в отношениях с руководством? Ведь в противном случае придется вам поменять и поведение? Не обижаться, а убеждать и доказывать. Вы к этому готовы?

22 окт. 2022
Дмитрий

Да именно это мне и нужно. Я хочу убедить и доказать, что я что-то стою.

23 окт. 2022

Опишите себя через 5 лет, вашу улучшенную копию, какой вы там, что у вас есть там такого, чего нет сейчас, чего вы добились, каким вы стали?

23 окт. 2022
Дмитрий

Через 5 лет вижу себя успешным киносценаристом, с хорошим заработком, и возможно снимающимся в кино. Первый шаг на этом пути уже сделан. Если все получится, через год выйдет фильм снятый по моему сценарию с участием звезд Российского кино.

23 окт. 2022

Дмитрий, у вас хорошая мотивация на изменения.

Посмотрите в том будущем, которое вы описали, по сторонам – оглянитесь – где вы находитесь, что вы делаете, кто находится рядом.

Что вы видите.

Что вы слышите.

Что ощущаете, чувствуете.

Как сложилась ваша жизнь? Что в ней есть? Что произошло за это время? Какие изменения? Как ваша жизнь выглядит? Нравится ли она вам? Что происходит в вашей жизни? Что в ней случилось? Или чего в ней нет?

Какие у вас сейчас чувства в отношении того решения, которое вы приняли тогда, год два назад, в наше текущее время?

А теперь, когда вы находитесь в том будущем, которое вы выбрали, когда вы уже прожили эти сколько-то лет в результате вашего выбора – оглянитесь на те события, которые произошли за это время. С сегодняшнего момента до момента там, в будущем, где вы сейчас находитесь.

Посмотрите на те действия, переживания, что у вас УЖЕ случились. На те сложности или даже победы, которые УЖЕ произошли за это время в вашей жизни. Вы УЖЕ прошли этот сложный или не очень сложный путь. У вас УЖЕ есть то знание, которого нет у вас сегодня. Вы в будующем знаете больше. У вас есть ответы.

И посмотрите на себя сегодняшнего. Оттуда из будущего, со всеми вашими знаниями и опытом, которые у вас уже есть.

И вот вы, более мудрый, уже прошедший этот путь, дайте себе совет, рекомендацию, подсказку – все то, что поможет вам сейчас, в нынешнем времени. Расскажите, что было зря, а что было на пользу. Подскажите себе. Позаботьтесь о себе. Дайте совет из уже прожитого будущего, чтобы вам здесь и сейчас стало легче и понятнее. Чтобы принять верное решение.

Поговорите с собой.

Из нынешнего задайте вопросы и получите ответы.

Получите ту поддержку, что только вы сами сможете дать себе.

Побудьте в диалоге некоторое время. Теперь опишите шаги на ближайшее развитие, какие первые шаги вам надо сделать, чтобы двигаться к вашей цели?