КонсультацииЛичностные проблемы

Стала очень вспыльчивой и срываюсь на близких. Как с этим справиться?

25 окт. 2022
Наталия
У меня стали появляться мысли покончить с жизнью, даже сейчас у меня эта мысль в голове но, этого не делаю из-за близких. Но я уже не могу делать вид, что у меня с головой всё нормально из-за этого я стала очень вспыльчивой и срываюсь на близких. Сейчас произошла ссора, пустяковая но, я ушла, от злости и обиды ударила себя по ноге и дошло всё до панической атаки, которые стали часто появляться, последнее время я ушла в себя, мне не хочется что либо делать и общаться с кем-то, я понимаю, что у меня проблемы но не знаю как бороться с ними и какие

28 окт. 2022

Ага.

То есть, появляются мысли, в который вы погружаетесь и начинаете следовать за ними. Мысли непременно рисуют катастрофический сценарий. А когда включается "предохранитель" - вы спасаетесь тем, что пытаетесь отвлечься от мыслей, занимаясь чем-то другим. Все верно?

28 окт. 2022
Наталия

Да, всё верно

28 окт. 2022

Понимаю.

Наталия, погружаясь в тревожные мысли - вы наращиваете свою тревогу. Прогоняя эти мысли - вы снова ее наращиваете, потому что не так просто усилием воли избавляться от мыслей, даже отвлекаясь.

Давайте начнем с того, что на сегодняшний день тревожные мысли с вами. Они часть вас, никуда из головы не денутся. Если пропадают - то, скорее всего, пока что будут возвращаться. Это пока что часть вас.

Первое и главное. Это только мысли. Не знаки. Не сигналы. Не звоночки. Не предсказания. Только мысли. Когда они появляются - просто скажите им "привет, вот и вы". Эти мысли не могут никаким образом сформировать будущее, все, что они могут - это усилить вашу тревогу.

Попробуйте пораскладывать эти мысли через призму критики. Если мысль рисует катастрофу - поищите факты, которые могли бы ее предвещать. Например, "маме станет хуже" - "говорила ли она, что ей хуже? Хуже ли анализы? Что говорят врачи? Замечаю ли я, что ей хуже? Что навело меня на мысль, что так будет? "

Второй шаг - когда более-менее освоите первый.

Сформулируйте самый катастрофичный для вас вариант. Представьте его. И попытайтесь понять, как будет протекать ваша жизнь в этом случае. Чаще всего даже в самых плохих вариантах оказывается, что ваша жизнь продолжается, а ухудшения - временные.

Третий шаг - экспозиция. Включите воображение. Представьте себя в ситуации, когда все бесит. Максимально полно представьте, почувствуйте, как гнев почти выплескивается. И постарайтесь сбросить гнев без молний на головы близких. Попробуйте отстраниться и выполнить функцию стороннего наблюдателя. Например "хм, а я в ярости. Интересно. А почему? Вот, сейчас готова наорать на близкого. А чего он сделал? Откуда мой гнев? Что его вызывало? "

Также проверьте личные сообщения, пожалуйста. Я отправлю вам две ссылки на тесты - пройдите их и ссылками сбрасывайте мне результаты.

28 окт. 2022
Наталия

Хорошо, как вам прислать результаты теста потом? Скриншотом или написать что вышло в итоге?

28 окт. 2022

А вам после прохождения теста этот ресурс выдаст результат. Вот ссылку на страницы с результатом и бросайте копипастом. Если вдруг не пройдут ссылки - пишите просто цифры. По шкале Бека три цифры, по Спилбергу-Ханину - две. Или ссылки бросайте в ватсап, у меня в профиле есть мой номер телефона.