КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла работу, доход, стабильность и опору. Почему я всегда себя оправдываю?

26 окт. 2022
Ирина
Частая смена работы и как следствие потеря опоры, стабильности, дохода. Как понять себя и следствие своих поступков, если всегда находиться оправдание? Якобы могу больше, здесь не интересно и т.п.

26 окт. 2022
Ирина
Работу найти интересную и укорениться в ней. Уметь ладить с коллективом. Скорее быть более мудрой, больше ценить себя, иметь внутренний стержень. Научиться адекватно реагировать на слова других. Но это надо идти в терапию.
26 окт. 2022

Диагностически, у меня есть несколько гипотез относительно вашего состояния:

1. Страх и тревога относительно какой-либо трудовой деятельности и трудовых взаимоотношений. В связи с чем происходит слияние с этими тревожными мыслями, строятся какие-то ожидания от окружающих, которые не реализуются, как итог, смена работы и снова поиск, а также дополнение в копилку тревоги от этого опыта.

Предположу, что все это связано с раннее пережитой болью. Влияние таких мыслей:"войду в контакт, нож в спину", "мои старания остаются не замеченные и мало оплачены" на ваше поведение в итоге становится проблемой.

2. Вместо настоящего, идёт акцент на прошлое. То есть прошлый негативный опыт не даёт реализовываться в настоящем.

3. Есть узкий фильтр восприятия себя, то есть вам сложно посмотреть объективно на себя, свое поведение со стороны. Вам для этого нужен кто-то другой.

Отзывается ли какая-то из гипотез?

Скорее быть более мудрой, больше ценить себя, иметь внутренний стержень. Научиться адекватно реагировать на слова других.

Отличный вывод, и про терапию вы абсолютно правы.

26 окт. 2022
Ирина
Все вышесказанное ВЕРНО! И про прошлое верно - постоянно там... Но как быть или отследить этот страх и тревогу? Как помочь себе хотя бы с этим вопросом?
26 окт. 2022

Для начала я бы порекомендовала проработать вопрос со страхом и тревогой.

Вам необходимо развивать психологическую гибкость.

Попробуйте обращать внимание на свои мысли и чувства. Например, вы сейчас находитесь в поиске работы, постарайтесь понять, какие чувства вы по этому поводу испытываете. Назовите их. Примите их наличие, признайтесь себе, что они есть. Не нужно от них бегать или маскировать другими чувствами, пытаясь обмануть себя. Испытывать тревогу и страх это нормально, они нужны человеку для самосохранения в первую очередь. Можно взять лист бумаги и записать на нем ситуацию, а потом все чувства, которые в связи с ней вы в себе "отловили".

Вам нужно научиться не позволять мыслям контролировать вас, а признавать их наличие, присутствие, при этом не застревая на их содержании.

Лимит для этой консультации подходит к концу и проработать эту проблему в таком формате уже не получится, но мы, в случае необходимости, можем продолжить в платном формате. Если консультация была вам полезна, буду благодарна за отзыв.

26 окт. 2022
Ирина
Спасибо, полезно и очень приятно за обратную связь!
26 окт. 2022

Ирина, благодарю вас за работу. Желаю удачи! У вас все получится, вы уже на верном пути.

Отзыв о консультации

На мой вопрос - касающийся частой смены работы, откликнулась Юлия С. В диалоге была внимательна к деталям и задавала наводящие вопросы. Ее предположения, выводы относительно меня считаю ВЕРНЫМИ! Рекомендую всем - как понимающего и помогающего специалиста!

Ирина