КонсультацииСемейные отношения

Как решиться родить второго ребёнка, если первый особенный? Я хочу здорового ребёнка

01 нояб. 2022
Таня
Как решиться родить второго ребёнка, если первый ребенок, особенный? Дочке 10 лет, и что только мы не пережили... Ещё раз я не выдержу это... Я хочу здорового ребёнка!

02 нояб. 2022
Таня

Дак, понятно что человеческий фактор никто не отменял... Но при одной мысли того, что все может повториться... Я просто понимаю что я не потяну ни морально, ни физически, ни уж тем более материально. Дочка учится индивидуально в школе, её приходится водить, там сидеть, с урока на урок отводить... Много сил ушло за 10 лет её лечения и реабилитации, чтобы добиться того что есть на данный момент

02 нояб. 2022
Таня

Врачи говорят, что беременность у каждого индивидуальная, и как вторая беременность будет протекать никто не знает, роды тоже сложный процесс. Его никто предвидеть не может

.

02 нояб. 2022
Муж не сдавал по причине того, говорит, что я слишком много так сказать зпгоняюсь по этому поводу.

А что собственно говоря он боится? Вам самой было бы спокойнее знать, что у него со здоровьем всё в порядке? Ведь в процессе зачатия участвуют двое... А так он как будто перекладывает на Вас всю ответственность? !

02 нояб. 2022
Таня

Я стараюсь настраивать себя конечно на только все хорошее, но блин я на протяжении 5 лет уже откладываю эту беременность. Все равно страх никуда не дивается

02 нояб. 2022
Таня

Да, я с вами абсолютно согласна. Не так давно мы об этом разговаривали, он согласился с тем, что сдаст анализы, но все то одно. То другое. Мы от города живём в 200км. Сдавать нужно ехать туда.

02 нояб. 2022
Но при одной мысли того, что все может повториться...

Таня, давайте реально оценим ситуацию, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

1. Насколько вероятно, что это может произойти …?

2. Кого из личных знакомых я знаю, с которым это произошло…?

3. Что самого страшного со мной случиться, если это произойдёт …?

4. С чего я взял, что такое может произойти? (помимо Вашего реального опыта, что может быть ещё доказательством этого)

5. Это мой собственный страх или мне кто-то когда-то об этом говорил? (здесь вопрос о том, что это может повториться)

02 нояб. 2022
Он согласился с тем, что сдаст анализы, но все то одно. То другое. Мы от города живём в 200км. Сдавать нужно ехать туда.

Понимаю, но это тоже важный шаг на пути к Вашему желанию. Если Вы считаете, что этого Вам действительно хочется, то стоит делать реальные действия.

Просто поставить в своем списке дел (если его ведете) - поход по врачам. Я не думаю, что это займёт много времени. Зато Вы будете спокойнее.

02 нояб. 2022
Таня

1. 50 на 50

2. Ранее, пока у меня не было особенного ребёнка, у меня не было и знакомых с такими детьми, теперь знакомых ну человек 5 с которыми мы дружим, хотя живём в разных городах

3. Я марально не выдержу, у меня просто не хватит сил

4. С каждым годом больных детей становится все больше, и что на влияет не понятно

5. Это только мой собственный СТРАХ

02 нояб. 2022
1. 50 на 50

Получается, что у Вас есть страх, что это может быть в 50% случаев. Но пока то, что Вы мне описали говорит именно о том, что причин в Вашем здоровье нет, конкретно у Вас. Что с мужем Вы не знаете, есть ли у него какие-то предрасположенности к этому.

Что для Вас материнство? Что хотите получить во второй раз, если решитесь?

02 нояб. 2022
Таня

Я конечно понимаю, что весь страх в моей голове сидит, и нужно просто решить для себя, что все будет хорошо! Но это как-то не совсем просто дается

02 нояб. 2022
Таня

Муж раз в год бывает у уролога, делает узи, и сдаёт анализы, там все отлично. Единственное что я его прошу ещё сдать это спермограмма и гормоны

02 нояб. 2022
Таня

Во второй раз хочу видеть как ребёнок во время развивается, растёт, познает мир, всем интересуется задет вопросы. Обнимается, Хочу помогать ему расти, развиваться.

02 нояб. 2022

Таня, давайте разложим Вашу ситуацию, ответьте на данные вопросы:

  1. Что будет, если это произойдёт? (что Вы приобретете)
  2. Что будет, если это не произойдет? (что Вы приобретете)
  3. Чего не будет, если это произойдет? (что потеряете)
  4. Чего не будет, если это не произойдет? (что потеряете)
02 нояб. 2022
Во второй раз хочу видеть как ребёнок во время развивается, растёт, познает мир, всем интересуется задет вопросы. Обнимается, Хочу помогать ему расти, развиваться.

Какие при этом получать эмоции хотите? Чего сейчас не хватает?

02 нояб. 2022
Я конечно понимаю, что весь страх в моей голове сидит, и нужно просто решить для себя, что все будет хорошо! Но это как-то не совсем просто дается

Как часто Вас посещают такие мысли, что всё может быть не хорошо?

02 нояб. 2022
Таня

Дети они же такие интересные, смешные. Растут дети, и родители вместе с ними тоже растут.

02 нояб. 2022
Таня

Мысли... Редко, но так сказать метко. Стараюсь все плохие мысли от себя просто гнать

02 нояб. 2022
Таня

Эмоции. Ну конечно положительные, гордиться и радоваться за своего ребёнка. Ну дак не бывает же чтобы ребёнок был идеальным и покладистым.

02 нояб. 2022
Таня

И так. 1. Наверное мой внутренний мир рухнет совсем, и я перестану верить в хорошее

2. Если ребёнок будет расти здоровый мы все, будем только счастливы, и дочка старшая будет тянуться за младшим здоровым и тоже развиваться общаться

Вот на 3 и 4 думаю но даже и не знаю что ответить

02 нояб. 2022

Таня, я тут вижу момент, что первоначально Ваш запрос стоит, как решить на беременность и рождение второго ребёнка. А по факту тормозит Вас сам страх, что ребёнок может быть снова не здоровым, здесь необходимо работать именно с ним. И уже после проработки придет решение.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Екатерине за консультацию, она очень чуткая и внимательная, обязательно прислушаюсь к её советам. !

Таня