КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила мне с любовником, но я хочу сохранить семью. Что делать?

03 нояб. 2022
Илья
Здраствуйте, я часто стал слышать в рассказах о ее начальнике из личной жизни и прочие, что любит что не любит и т. Д меня это как то напригало но не давал повода для каких то сильных опасений, появилось чувство ревности, так и начались переодический мелкие соры, прошло еще время и у нас появилась спустя 3 года дочь, опять дикрет еще сильнее рутина+ мы переоформляли ипотеку проблем и дел было навалом, все таки мы переехали в новую квартиру, но как только мы переехали стал замечать что мы стали ругаться с ней по каждому поводу, я стал больше чем то раздражаться и т. Д тогда я не понимал но сейчас после всего понял что стал ломаться морально, ревность моя стала еще сильнее к начальнику, прошел еще год и самое ужасное что могло случится это жена забеременела снова но мы оба понимали что финансового и морально уже не потянем 3 ребенка (не подумайте мы это не специально, тут уже просто какая то неудача в каком то смысле) и в итоге пришли к тому что она сделала аборт, ей было тяжело, тут еще я все более стал какой то агресивный и чувство вины появилось из за того что жене пришлось сделать, наши соры стали сильнее и выяснения отношений и потеря доверия к ней из за чувства того что она не договаривает, шло время, и буквально с этого года она стала ездить к подругам с работы которые уволились сидеть, раз в месяц, я ей не запрещал даже делал так что бы она сама ездила что бы разгрузилась, я и понимал и не понимал откуда у меня появилось сток агрессии в себе и недовольства (это оценка сейчас а не тогда там у меня вообще как будто голова была как огромный шар) в Мае мы сильно с ней поругались, она даже не разговаривала со мной какое то время но вроде поговорили помирились, она стала задерживаться на работе якобы отчеты к чему приводили наши соры, часто стала ездить со своим начальником с работы якобы не успела что то посчитать, она поменялась в чем то но я тому значения не придал, был где то в своей злости и все еще обиде на себя что пришлось сделать перед НГ, скажу сразу у меня какое то дикое желание появилось контроля за ней, смотрел переписки, ругались из за скрытых чатов в вайбере но она говорила что обсуждала нашу семейную жизнь с начальником своим он ее поддерживает советами, смотрел когда она и куда звонила и прочие больные действия по другому их сейчас не назову ревнивца, она прятала телефон и стала много врать, и вот в Августе она сьездила к подруге, я спросил как потусили все хорошо вроде, и перед тем как ее спрашивать я посмотрел у нее вызовы и обратил внимание что она зачем то звонила своей подруге хотя должна была быть у нее, и такси не вызывала, я сфоткал и оставил у себя фото, а на следущий день я спросил ее на чем она добралась сказала на такси, я ей а кто вызывал она мне ответила уже не помню что, в итоге решилось так что я попросил скрин вызовов и она отправила скрин с удаленым звонком так и слово за слова мы были на работе в этот момент, я попросил ее прийти и спросил в лоб ты мне изменяешь, она сказала да, как долго? Не знаю почему но зачем то стал спрашивать детали, она сказала с весны а летом переспала якобы 1 раз и были ток встречи и поцелую, у меня в этот момент земля под ногами ушла, голова просто лопнула, я оделся и ушел пешком домой потому что не понял что даже кроме ключей и телефона ничего не взял собой... Домой путь не близкий был по трассе я позвонил ей по дороге начал спрашивать почему и зачем не прекращая разговаривать, пока шел по трассе были мысли впервые просто все закончить одним движением, но не сделал этого, всю дорогу я с ней разговаривал, потом когда дошел до дома она приехала, мы с ней разговаривали долго об этом, на эмоция я пообещал ей что попробую простить, она плакала что теперь осознала что могла потерять семью, согласились на том что дадим друг другу второй шанс, начали с ней каждый день разговаривать о том что нас не устраивало и прочие, я стал смотреть на нее иначе, стараться изменится исправить ошибки которые натворил, месяц был прекрасный и в интимной жизни мы узнали друг друга по другому и в общение и в жизни, но потом недавно в октябре у нее шлюканул перед отьездом телефон и включался GPS и она внушила себе что я за ней слежу снова, что я не изменюсь, что я буду ее ограничивать, уехала запуганая к родителям на выходные с детьми, на следущий день я попытался с ней поговорить и не узнал ее, она просто поменялась стала холодной отреченной, сказала что нам нужно пожить отдельно (что не я не она не могли позволить себе) что изменила бы еще раз, что у нее есть сильные чувства к начальнику а меня любит за долгий срок и т.д.. Она приехала была уже другой, не было той веселой задорной жены как будто ее подменили, мы стали снова возвращаться к теме разговора что случилось и потом в один прекрасный день она решила что хочет быть с начальником своим потому что он ее тоже любит, (по ее словам она стала смотреть на него иначе из за наших проблем, потому что он был интересный и ухаживал за ней) мы начали ругаться, она стала с ним все больше и более наглее оставаться, я пытался всяческий с ней пойти на мирный контакт, Спросил как так может быть быстро охладеть из за случая но она как будто меня не слышала, они начали встречаться и она стала в наглую изменять мне не скрывая этого, Начальник у нее в гражданском браке, живет с женой 15 лет, есть сын 13 лет, он ей жаловался что жена у него пасивная ничего не хочет не какой активности стала холодной, хотя занималась ребенком и домом, не пье и не курит и не гуляет, у него якобы началась дипрессия он снимал по суточно квартиру моя жена ездила к нему якобы успокаивать оставляя меня с детьми, потом вышло так что он рассказал жене что любит другую и хочет уйти к ней из семьи, она мне так же сказала что хочет быть с ним, но у начальника не все так радужно вышло, жена у него ушла в истерику обвиняя в этом мою Жену что она его уводит, что ей не жить а он пусть переписывает квартиру и выматывается от сюда, он опять снял квартиру, все так же пил а жена как то приехала в 9 вечера сказала усыпит детей и поедет к нему утром приедет не может его оставить в таком состояние, дети уже и так перестали узнавать маму и спрашивали почему мама не приходит домой как раньше, но я ей не рассказывал этого до момента пока вот не решила уйти, но судя по ее виду она думала что я просто прикрываюсь детьми, сказала что если не нравится сьезжай или мы уйдем с детьми, в итоге уехала, приехала утром, я помогал ей собираться и в этот момент ей позвонил ее любовник, начал ей минут 40 на мозги капать почему не разводиться, сомневаться в том что она не спит со мной, хотя она и вправду перестала подпускать к себе сказав как я буду ему в лицо потом смотреть, наверно уже за 30-40м до выхода я выхватил телефон и сам решил поговорить, сказав почему он такой осел и не может ей поверить, слова за слова просто спросил как ты можешь в ней сомневаться если ради тебя она рушит свою семью что быть с тобой, он мне ответил что я и так понимаю но вот так выходит и т. ДПотом узналось что он должен был с сыном уехать в Сочи на 4 дня, уехал приехать должен был в воскресенье жена ждала его должен был приехать в гости по ее рассказу, но не приехал, на следущий день она написала что он остается в семье его жена чуть не наложила руки на себя и себе он этого простить не может но так же сказала она мне что у нас с тобой ничего не поменяется тебе нужно сьехать, я спросил и ты будешь теперь в роли любовницы просто она ответила ну выходит что да, без него я не могу и тебе больно делать не хочу, я стал искать квартиру, перезанял денег, вроде нашел оплатил и получил ключи в этот момент я понял что я не могу уйти из семьи не могу бросить ее, не могу разрушить семью в сердце и душе все переворачивалось на изнанку сам не свой весь день был, в течение дня еще узнал от нее что любовник сказал что не может ее оставить, но что бы она не была одинока может померится со мной (меня такое легкомыслие просто выбило еще больше из калеи как будто это не любимый человек а переходящий предмет но она этого не понимает у нее в голове видимо бабочки) ближе к вечеру я написал что не могу от вас уйти, люблю вас вы смысл моей жизни, она сказала не мучай себя верни ключи, они твои дети и это твой дом тоже тебя не кто не выгоняет но пока между нами ничего не поменяется я люблю его, эти слова что могу остаться был как луч надежды что смогу быть с детьми нормально и с ней хотя бы сейчас как друг что ли не знаю, я так и сделал вчера вернул ключи, мне вернули нормально деньги, я не стал ей писать или как то навязываться, голова после таких 2 месяцев дало мне многое понять что я делал не так, какие ошибки совершал со своей стороны, и не подумайте я не живу в роли жертвы или в роли что веню себя во всем, мы еще тогда решили что виноваты оба так как каждый молчал и не ничего не говорил друг другу что хотим чего желаем и чего не нравится нам, она так же общается с ним но уже меньше потому что ему нужно ехать в свою семью, она же к себе домой, вчера поговорили на кухне, потом просто ушел к детям, сразу скажу что мы нормально с ней разговариваем, договорились что будем честны друг с другом, потому что я ей сказал как то зачем ты мне врешь не уж то ты так хочешь расстаться жестко что даже друзьями близкими нет в планах сохранится это еще до того как она узнала что он вернулся в семью, сейчас я просто поддерживаю с ней дома нормальные адекватные отношения, к себе она не подпускает я и не навязываюсь максимум обниму поцелую в щеку в лоб, хочу сохранить семью так хочу вернуть жену не так как были раньше а что бы было лучше, но не знаю с чего начать, потому что в душе я ее простил, за все это время мы с ней все что могли высказали друг другу в голове пустота желания, любить быть любимым и восстановить отношения даже пусть и не сразу. Простите ошибки и прочие и такой огромный рассказ ситуации из жизни, Надеюсь вы поможете мне советом

03 нояб. 2022
Илья

Здраствуйте, такая ситуация в жизни случилась, мы с женой уже вместе 8 лет 5 из них в браке, когда познакомились с ней в первые до этого момента наши отношения продлились не долго в 2009 году дело было, я забрал ее девственость она была по уши влюблена в меня но голова была у меня горячая я хотел гулять и понимал в тот момент что люблю ее но мне нечего ей дать и побоялся отношений, мы расстались но виделись раз в год она приезжала с ноутом ремонтироваться ну и само собой без секса не обходилось, как узналось недавно она всегда ждала меня что мы сойдемся, так мы до 2014г и виделись, потом я стал инициатором попробывать наши отношения, любить я ее не перестал с того момента но как мужчина был уже более уверен в себе, она согласилась и мы начали встречаться, все было хорошо, жили раздельно хоть она и настаивала иногда что бы я переехал к ней в КГТ (она ее купила в ипотеку) но я откладывал, потом все таки решились сделать это, сошлись все было хорошо, знакомство с родителями и прочие мелочи жизни, первый ремонт совместный все было прекрасно, была скромная свадьба потом появился спустя 3 года сын, мы попали в рутину дел, она решила выйти на работу раньше дикрета ну и финансового что бы разгрузится отправили в год в частный сад ребенка она вышла на работу, так получилось что я устроился к ней же на работу не виделись конечно на работе особо но факт остается фактом, и когда мы шли в сад

03 нояб. 2022
Илья

Простите пока писал не заметил сколько содержимого получилось, со второго ответа это начало а первое это продолжение!

03 нояб. 2022

Илья, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями консультации, если всё устраивает, готова с Вами поработать.

Выберите формат консультации: час непрерывно (могу предложить завтра в 12. 00) или 2 дня в свободном режиме?

03 нояб. 2022
Илья

2 дня в свободном режиме

03 нояб. 2022

Илья, хорошо. Тогда начнём.

Какой у Вас запрос на эти два дня? Что хотите попытаться решить для себя?

03 нояб. 2022

Как бы Вы описали Ваши отношения до её измены? Расскажите подробнее. Как относились к ней Вы? Как относилась она к Вам?

03 нояб. 2022

Вы пишите, что хотите сохранить отношения. Это желание взаимно? Жена хочет того же? Обсуждали ли этот момент?

03 нояб. 2022

Есть ли у Вас стратегии, которые помогут сохранить брака и улучшить Ваши отношения?

03 нояб. 2022
Илья

Отношения до измены у нас были в последнее время тяжелые, много ревновал, мало уделял ей времени, после работы уставший засиживался за компом, помогал мало, часто сорились из за того что ревновал ее к каждой мелочи придирался потому что давала повод, хоть мы и разговаривали с ней серьезно но к какому то решению мы так и не приходили все равно повторялось все, она в этот период была все такой же нежной ласковой, говорила любит, и в постели проблем не было секс был регулярный и не раз за неделю, холодности от нее я не видел, но моя ревность делалась сильнее хоть она и была нежная и теплая но задержки на работе, скрытые переписки не куда не девались, она кардинально поменялась когда призналась мне, потом мы решили с ней восстановить отношения разговаривая друг с другом о том что я не делал и что меня волновало, про него она особо ничего не говорила, задерживаться перестала, даже согласилась поменять работу что бы меньше его видеть так как у нее чувства у нему есть и когда рядом она хочет к нему... После инцидента недавно в октябре когда она подумала что я за ней следить стал снова она переключилась в холодную, без капли эмоций в мою сторону, настороженная стала сухая что ли в отношение меня, а остальное я уже писал выше что было в последние две недели! Любовник хотел быстро что бы развелись, быстро с ней начать жить, даже хотел на выходных ее с детьми сам отвезти и привезти домой от родителей пока у него не случился случай дома, она стала и не сказать что чужая и не скажу что близкая, мы с ней нормально разговаривает, о работе, детях и текущей проблеме смеемся не какого негатива нету, но к себе она меня не подпускается в плане секса или еще каких ласк, обнять поцеловать в щеку шею лоб пожалуйста но не более, и не закрытая по сути дома как обычно почти ходит, я смотрю на нее иначе зная все эти проблемы и что я и она сделала, в душе готов был и сейчас по сути готов простить ее потому что в какой то степени тут и моя вина что довел до того что вместо поддержки я еще больше давил ее, а она виновата по своему и она знает сама как, и я не знаю что делать, как бы не сделать хуже или не сделать что то не то, я ее не сделал в своих глазах врагом или еще кем, просто хочу что то сделать но не определился что, переключился на детей и занимаюсь в выходными детьми не трогая ее лишний раз

03 нояб. 2022
Илья
Вы пишите, что хотите сохранить отношения. Это желание взаимно? Жена хочет того же? Обсуждали ли этот момент?

То что она хочет сохранить отношения прямо она не говорила, да и момента не было что бы это обсудить так как ее любовь все таки не смог быть с ней полноценно, а мне она делать не хочет больно видя что я хочу отношений с ней это мое мнение, и думаю начинать сейчас этот разговор ток сделаю хуже да смысла нету... Тут я не знаю что делать

03 нояб. 2022
Илья
Есть ли у Вас стратегии, которые помогут сохранить брака и улучшить Ваши отношения?

Нету, кроме того что бы измениться в плане того что не замечал ранее, делаю то что должен был, после этого случаю в голове много чего кардинально изменилось, и по другому смотрю на жену, если ранее судить самого себя, я видимо 1 из тех был что раз брак дети ипотека жена молчит значит я могу расслабится и ничего не делать особо, горько признавать но это так, я не скажу что я совсем запущеный какой то, если надо делать я делал и когда не просили, и с детьми поиграть, и по дому дела сделать и вкусняшку приготовить жене но на многое не обращал внимания к сожалению... То что я хочу это сделать наши отношения лучше и крепче что хочет она пока не совсем ясно, но темы развода или собирай вещи или она это будет делать нету. Вот и обратился за помощью сюда

03 нояб. 2022
Илья
Вы пишите, что хотите сохранить отношения. Это желание взаимно? Жена хочет того же? Обсуждали ли этот момент?

Когда хотел уехать и не смог, она ответила ток так мне "Ты можешь оставаться, если хочешь, как я и говорила ключи от дома не кто не отбирает, но в наших отношениях вряд ли что то поменяется в ближайшее время" думаю она душой и телом еще с ним даже хоть они и останутся в роли любовников а не семьи, поэтому и разговора и не было, ну и еще она сказала как то что в Глубине души есть привязаность но не знает любовь ли это... Все сложно запутанно и печально к сожалению

03 нояб. 2022
Илья
Какой у Вас запрос на эти два дня? Что хотите попытаться решить для себя?

Что делать в такой ситуации и возможно ли что то сделать, я уже решил для себя что хочу вернуть жену и наши отношения если это возможно

03 нояб. 2022
я смотрю на нее иначе зная все эти проблемы

Иначе это как? Чувства какие к ней в этот момент?

В душе готов был и сейчас по сути готов простить ее

Действительно готовы? Не только в душе, но и на самом деле. Чтобы в дальнейшем Вы не чувствовали к ней какой-то негатив. Ведь от этого тоже многое зависит, как будут складываться отношения.

03 нояб. 2022
То что она хочет сохранить отношения прямо она не говорила, да и момента не было что бы это обсудить так как ее любовь все таки не смог быть с ней полноценно, а мне она делать не хочет больно видя что я хочу отношений с ней это мое мнение, и думаю начинать сейчас этот разговор ток сделаю хуже да смысла нету... Тут я не знаю что делать

Вам необходимо обговорить этот момент, т.к. одного Вашего желания мало. Отношения - это договоренности, которые формируются и держатся на основе взаимного интереса.

В Ваших отношениях случился кризис, которые повлек за собой, все вытекающие последствия. Это говорит о том, что какие-то прошлые Ваши договоренности, ценности и смыслы устарели и больше не работают. Так что, если Вы хотите, сохранить брак, то должны понимать, что Вам придётся "похоронить" те, прошлые отношения между Вами, и выстроить совершенно новые. Но для этого необходимы взаимные желания и действия.

Просто хочу что то сделать но не определился что, переключился на детей и занимаюсь в выходными детьми не трогая ее лишний раз

Как думаете, такая Ваша позиция в данный момент помогает Вам - "не трогать её"? Вы как себя чувствуете в отстранённом положении? Долго так продержитесь?

03 нояб. 2022
В какой то степени тут и моя вина что довел до того что вместо поддержки я еще больше давил ее, а она виновата по своему и она знает сама как

Хорошо, что Вы оба признаете свои ответственность в случившейся ситуации. Она, кстати, Вам об этом сама говорила? Или это догадки?

Кроме того что бы измениться в плане того что не замечал ранее, делаю то что должен был, после этого случаю в голове много чего кардинально изменилось

Илья, это замечательно, что у Вас есть желание измениться. А есть ли оно у неё? Ведь, если ответственны за случившееся оба, то и меняться должны вместе. Разве не так?

Про "не замечал ранее" это она сама обратила на это Ваше внимание? Или это опять метод "проб и ошибок", т.е. догадки? Ей это было необходимо ранее, а сейчас это точно для неё актуально?

03 нояб. 2022
"Ты можешь оставаться, если хочешь, как я и говорила ключи от дома не кто не отбирает, но в наших отношениях вряд ли что то поменяется в ближайшее время"

Что Вы почувствовали в тот момент, когда она это предложила?

03 нояб. 2022
Илья
Иначе это как? Чувства какие к ней в этот момент?

Чувства как будто перезагрузились как бы странно это не читалось в лучшую сторону конечно

03 нояб. 2022
Илья
Действительно готовы? Не только в душе, но и на самом деле. Чтобы в дальнейшем Вы не чувствовали к ней какой-то негатив. Ведь от этого тоже многое зависит, как будут складываться отношения.

Может будет странно, но я человек и рассуждаю немного по другому в этом плане, я не сторонник измен и у самого не было надобности потому что все цело хватало во всем жены, я думаю что если бы у нас было дома все прекрасно, все были бы довольны не важно моя ситуация или чья то другая жена бы не ушла на сторону, всегда проблемы начинаются со второй половины, если бы то не было бы и печали, другая ситуация если у вас все замечательно и она пошла еще где то счастье искать, вот тут уже было бы совсем по другому, но оценивая ситуацию в том что виноваты оба и я инициатор по сути того что вел себя по свинский, да могу простить этот инцидент

03 нояб. 2022
Илья
Вам необходимо обговорить этот момент, т.к. одного Вашего желания мало. Отношения - это договоренности, которые формируются и держатся на основе взаимного интереса.
В Ваших отношениях случился кризис, которые повлек за собой, все вытекающие последствия. Это говорит о том, что какие-то прошлые Ваши договоренности, ценности и смыслы устарели и больше не работают. Так что, если Вы хотите, сохранить брак, то должны понимать, что Вам придётся "похоронить" те, прошлые отношения между Вами, и выстроить совершенно новые. Но для этого необходимы взаимные желания и действия.

Согласен с вами, но из за того что недавно все это произошло мне кажется что сейчас не лучшее время обговаривать что то на счет нас, учитывая что буквально неделю назад у нее не получилось сьехаться с другим (если она даже не особо возмутилась тому что ее новый любимый сказал, а точнее предложил, она держит верность ему так сказать не подпускает к мужу, а он тем временем вернувшись в семью предложил ей со мной помирится, якобы не остаться что бы одной) я не стал это коментировать когда услышать такое она мне показалось сама суть слов не поняла не знаю, а то что в наших отношениях нужно будет забыть прошлое я на это согласен и ей самой нравится что мы можем сейчас разговаривать открыто когда я ей задал вопрос что она своим поведением и враньем хочет окончательно разрушить наши отношения) я просто не знаю как правильно поступить сейчас попробывать разговор или лучше подождать когда ее ситуация утихнит, в этом делема печальная (

Отзыв о консультации

Хорошая специалист, вопросы ответы по существу, надеюсь помощь больше не потребуется :) а так 5 из 5 )

Илья