КонсультацииСемейные отношения

Жена изменила мне с любовником, но я хочу сохранить семью. Что делать?

03 нояб. 2022
Илья
Здраствуйте, я часто стал слышать в рассказах о ее начальнике из личной жизни и прочие, что любит что не любит и т. Д меня это как то напригало но не давал повода для каких то сильных опасений, появилось чувство ревности, так и начались переодический мелкие соры, прошло еще время и у нас появилась спустя 3 года дочь, опять дикрет еще сильнее рутина+ мы переоформляли ипотеку проблем и дел было навалом, все таки мы переехали в новую квартиру, но как только мы переехали стал замечать что мы стали ругаться с ней по каждому поводу, я стал больше чем то раздражаться и т. Д тогда я не понимал но сейчас после всего понял что стал ломаться морально, ревность моя стала еще сильнее к начальнику, прошел еще год и самое ужасное что могло случится это жена забеременела снова но мы оба понимали что финансового и морально уже не потянем 3 ребенка (не подумайте мы это не специально, тут уже просто какая то неудача в каком то смысле) и в итоге пришли к тому что она сделала аборт, ей было тяжело, тут еще я все более стал какой то агресивный и чувство вины появилось из за того что жене пришлось сделать, наши соры стали сильнее и выяснения отношений и потеря доверия к ней из за чувства того что она не договаривает, шло время, и буквально с этого года она стала ездить к подругам с работы которые уволились сидеть, раз в месяц, я ей не запрещал даже делал так что бы она сама ездила что бы разгрузилась, я и понимал и не понимал откуда у меня появилось сток агрессии в себе и недовольства (это оценка сейчас а не тогда там у меня вообще как будто голова была как огромный шар) в Мае мы сильно с ней поругались, она даже не разговаривала со мной какое то время но вроде поговорили помирились, она стала задерживаться на работе якобы отчеты к чему приводили наши соры, часто стала ездить со своим начальником с работы якобы не успела что то посчитать, она поменялась в чем то но я тому значения не придал, был где то в своей злости и все еще обиде на себя что пришлось сделать перед НГ, скажу сразу у меня какое то дикое желание появилось контроля за ней, смотрел переписки, ругались из за скрытых чатов в вайбере но она говорила что обсуждала нашу семейную жизнь с начальником своим он ее поддерживает советами, смотрел когда она и куда звонила и прочие больные действия по другому их сейчас не назову ревнивца, она прятала телефон и стала много врать, и вот в Августе она сьездила к подруге, я спросил как потусили все хорошо вроде, и перед тем как ее спрашивать я посмотрел у нее вызовы и обратил внимание что она зачем то звонила своей подруге хотя должна была быть у нее, и такси не вызывала, я сфоткал и оставил у себя фото, а на следущий день я спросил ее на чем она добралась сказала на такси, я ей а кто вызывал она мне ответила уже не помню что, в итоге решилось так что я попросил скрин вызовов и она отправила скрин с удаленым звонком так и слово за слова мы были на работе в этот момент, я попросил ее прийти и спросил в лоб ты мне изменяешь, она сказала да, как долго? Не знаю почему но зачем то стал спрашивать детали, она сказала с весны а летом переспала якобы 1 раз и были ток встречи и поцелую, у меня в этот момент земля под ногами ушла, голова просто лопнула, я оделся и ушел пешком домой потому что не понял что даже кроме ключей и телефона ничего не взял собой... Домой путь не близкий был по трассе я позвонил ей по дороге начал спрашивать почему и зачем не прекращая разговаривать, пока шел по трассе были мысли впервые просто все закончить одним движением, но не сделал этого, всю дорогу я с ней разговаривал, потом когда дошел до дома она приехала, мы с ней разговаривали долго об этом, на эмоция я пообещал ей что попробую простить, она плакала что теперь осознала что могла потерять семью, согласились на том что дадим друг другу второй шанс, начали с ней каждый день разговаривать о том что нас не устраивало и прочие, я стал смотреть на нее иначе, стараться изменится исправить ошибки которые натворил, месяц был прекрасный и в интимной жизни мы узнали друг друга по другому и в общение и в жизни, но потом недавно в октябре у нее шлюканул перед отьездом телефон и включался GPS и она внушила себе что я за ней слежу снова, что я не изменюсь, что я буду ее ограничивать, уехала запуганая к родителям на выходные с детьми, на следущий день я попытался с ней поговорить и не узнал ее, она просто поменялась стала холодной отреченной, сказала что нам нужно пожить отдельно (что не я не она не могли позволить себе) что изменила бы еще раз, что у нее есть сильные чувства к начальнику а меня любит за долгий срок и т.д.. Она приехала была уже другой, не было той веселой задорной жены как будто ее подменили, мы стали снова возвращаться к теме разговора что случилось и потом в один прекрасный день она решила что хочет быть с начальником своим потому что он ее тоже любит, (по ее словам она стала смотреть на него иначе из за наших проблем, потому что он был интересный и ухаживал за ней) мы начали ругаться, она стала с ним все больше и более наглее оставаться, я пытался всяческий с ней пойти на мирный контакт, Спросил как так может быть быстро охладеть из за случая но она как будто меня не слышала, они начали встречаться и она стала в наглую изменять мне не скрывая этого, Начальник у нее в гражданском браке, живет с женой 15 лет, есть сын 13 лет, он ей жаловался что жена у него пасивная ничего не хочет не какой активности стала холодной, хотя занималась ребенком и домом, не пье и не курит и не гуляет, у него якобы началась дипрессия он снимал по суточно квартиру моя жена ездила к нему якобы успокаивать оставляя меня с детьми, потом вышло так что он рассказал жене что любит другую и хочет уйти к ней из семьи, она мне так же сказала что хочет быть с ним, но у начальника не все так радужно вышло, жена у него ушла в истерику обвиняя в этом мою Жену что она его уводит, что ей не жить а он пусть переписывает квартиру и выматывается от сюда, он опять снял квартиру, все так же пил а жена как то приехала в 9 вечера сказала усыпит детей и поедет к нему утром приедет не может его оставить в таком состояние, дети уже и так перестали узнавать маму и спрашивали почему мама не приходит домой как раньше, но я ей не рассказывал этого до момента пока вот не решила уйти, но судя по ее виду она думала что я просто прикрываюсь детьми, сказала что если не нравится сьезжай или мы уйдем с детьми, в итоге уехала, приехала утром, я помогал ей собираться и в этот момент ей позвонил ее любовник, начал ей минут 40 на мозги капать почему не разводиться, сомневаться в том что она не спит со мной, хотя она и вправду перестала подпускать к себе сказав как я буду ему в лицо потом смотреть, наверно уже за 30-40м до выхода я выхватил телефон и сам решил поговорить, сказав почему он такой осел и не может ей поверить, слова за слова просто спросил как ты можешь в ней сомневаться если ради тебя она рушит свою семью что быть с тобой, он мне ответил что я и так понимаю но вот так выходит и т. ДПотом узналось что он должен был с сыном уехать в Сочи на 4 дня, уехал приехать должен был в воскресенье жена ждала его должен был приехать в гости по ее рассказу, но не приехал, на следущий день она написала что он остается в семье его жена чуть не наложила руки на себя и себе он этого простить не может но так же сказала она мне что у нас с тобой ничего не поменяется тебе нужно сьехать, я спросил и ты будешь теперь в роли любовницы просто она ответила ну выходит что да, без него я не могу и тебе больно делать не хочу, я стал искать квартиру, перезанял денег, вроде нашел оплатил и получил ключи в этот момент я понял что я не могу уйти из семьи не могу бросить ее, не могу разрушить семью в сердце и душе все переворачивалось на изнанку сам не свой весь день был, в течение дня еще узнал от нее что любовник сказал что не может ее оставить, но что бы она не была одинока может померится со мной (меня такое легкомыслие просто выбило еще больше из калеи как будто это не любимый человек а переходящий предмет но она этого не понимает у нее в голове видимо бабочки) ближе к вечеру я написал что не могу от вас уйти, люблю вас вы смысл моей жизни, она сказала не мучай себя верни ключи, они твои дети и это твой дом тоже тебя не кто не выгоняет но пока между нами ничего не поменяется я люблю его, эти слова что могу остаться был как луч надежды что смогу быть с детьми нормально и с ней хотя бы сейчас как друг что ли не знаю, я так и сделал вчера вернул ключи, мне вернули нормально деньги, я не стал ей писать или как то навязываться, голова после таких 2 месяцев дало мне многое понять что я делал не так, какие ошибки совершал со своей стороны, и не подумайте я не живу в роли жертвы или в роли что веню себя во всем, мы еще тогда решили что виноваты оба так как каждый молчал и не ничего не говорил друг другу что хотим чего желаем и чего не нравится нам, она так же общается с ним но уже меньше потому что ему нужно ехать в свою семью, она же к себе домой, вчера поговорили на кухне, потом просто ушел к детям, сразу скажу что мы нормально с ней разговариваем, договорились что будем честны друг с другом, потому что я ей сказал как то зачем ты мне врешь не уж то ты так хочешь расстаться жестко что даже друзьями близкими нет в планах сохранится это еще до того как она узнала что он вернулся в семью, сейчас я просто поддерживаю с ней дома нормальные адекватные отношения, к себе она не подпускает я и не навязываюсь максимум обниму поцелую в щеку в лоб, хочу сохранить семью так хочу вернуть жену не так как были раньше а что бы было лучше, но не знаю с чего начать, потому что в душе я ее простил, за все это время мы с ней все что могли высказали друг другу в голове пустота желания, любить быть любимым и восстановить отношения даже пусть и не сразу. Простите ошибки и прочие и такой огромный рассказ ситуации из жизни, Надеюсь вы поможете мне советом

03 нояб. 2022
Илья
Хорошо, что Вы оба признаете свои ответственность в случившейся ситуации. Она, кстати, Вам об этом сама говорила? Или это догадки?

Нет, мы это выяснили когда начали разговор с того что ей не нравилось и т. Д что мне не нравилось и т. Д и слова за слова узнали о себе много нового, и наша главная ошибка была в том что мы оба молчали и не разговаривали на эти темы, о чем угодно но не о проблемах что гложат меня и ее, на том мы и остановились что виноваты оба, нету тут третьих лиц виноватых и т. Д

03 нояб. 2022
Илья
Как думаете, такая Ваша позиция в данный момент помогает Вам - "не трогать её"? Вы как себя чувствуете в отстранённом положении? Долго так продержитесь?

Не так выразился, не трогаю ее в плане каких то разговоров о ситуации, не навязываюсь что то в этом духе, пришла домой поговорили посмеялись обсудили работу и прочие мелочи жизни как обычно поужинали и потом пошел к детям что бы отдохнула с работы, Чувствую не очень потому что 8 лет совместной жизни дают о себе знать, сложно отказаться от старых привычек обнять поцеловать и не отпускать, но в данный момент ситуация не позволяет, сколько продержусь не знаю время покажет!

03 нояб. 2022
Илья
Про "не замечал ранее" это она сама обратила на это Ваше внимание? Или это опять метод "проб и ошибок", т.е. догадки? Ей это было необходимо ранее, а сейчас это точно для неё актуально?

Про сейчас пока сложно сказать необходимо ей или нет не могу дать точного ответа, причину я ранее написал, про "не замечал ранее" она поверхностно сказала остальное я уже сам до думал, когда голова пустая очень хорошо получается анализировать то что ты делал и как это делал а чего вообще не делал...

Что Вы почувствовали в тот момент, когда она это предложила?

Чувства облегчения наверно что не уйду с семьи, что буду с ними, возможно это можно назвать привязаностью к зоне комфорта для себя но я по правде говоря не представляю жизнь без детей и жены, хоть она и сказала ранее ключи не кто не забирает приходи свободно когда хочешь, с детьми видайся в выходные, а тут что сьезжать не нужно в какой то мере была радость для меня, что касается что у нас ничего не поменяется в наших отношениях, было бы куда страннее если бы она мне написала что у нас все будет хорошо, как любящий муж это и боль снова и капелька надежды наверно, как человек просто я могу понять ее если она действительно влюбилась было бы странно если бы она так легко бы отпустила ситуацию и прибежала ко мне обратно!

03 нояб. 2022
Чувства как будто перезагрузились как бы странно это не читалось в лучшую сторону конечно

Илья, могли бы поточнее сказать это как? Что именно к ней сейчас испытываете? Т. Е. Можно сказать, что чувства после её измены (признания) стали более глубокими?

03 нояб. 2022
Я инициатор по сути того что вел себя по свинский, да могу простить этот инцидент

Т. Е. Правильно понимаю, что всё-таки большую ответственность за случившееся Вы берете на себя?

03 нояб. 2022
Я просто не знаю как правильно поступить сейчас попробывать разговор или лучше подождать когда ее ситуация утихнит, в этом делема печальная (

Когда начать этот разговор, конечно, решаете Вы сами. Но что ждать? Он рано или поздно все-равно должен случиться. Просто, если ждать чего-то: благоприятного случая, её хорошего настроения, что любовник исчезнет и т.д. (тут может быть огромное количество вариантов) - случится ли он, и не будет ли слишком поздно?

04 нояб. 2022
Если она действительно влюбилась

А, если она действительно влюбилась, то что тогда? Возможно ли по Вашему сохранить семью и восстановить отношения? Вам самому как жить и знать, что Ваша жена любит другого мужчину, а не Вас?

04 нояб. 2022
Илья
Илья, могли бы поточнее сказать это как? Что именно к ней сейчас испытываете? Т. Е. Можно сказать, что чувства после её измены (признания) стали более глубокими?

Стали более глубокими если кратко, описать к сожалению не могу не знаю как описать)

Т. Е. Правильно понимаю, что всё-таки большую ответственность за случившееся Вы берете на себя?

В каком то смысле да

Когда начать этот разговор, конечно, решаете Вы сами. Но что ждать? Он рано или поздно все-равно должен случиться. Просто, если ждать чего-то: благоприятного случая, её хорошего настроения, что любовник исчезнет и т.д. (тут может быть огромное количество вариантов) - случится ли он, и не будет ли слишком поздно?

Предлагаете сейчас прямо начать разговор? Не жду брагоприятного дня или хорошего ее настроения, просто чисто по человечьи могу понять что такого рода разговор будет пустой тратой времени и лишним раздражением для обоих)

А, если она действительно влюбилась, то что тогда? Возможно ли по Вашему сохранить семью и восстановить отношения? Вам самому как жить и знать, что Ваша жена любит другого мужчину, а не Вас?

Сложно ответить, так как сложно переварить эту информацию и ситуацию, я могу и вас спросить встречно что делать в такой ситуации как быть если жена влюбилась, а может и нет... Я не знаю что думать и что делать, поэтому и обратился сюда (

04 нояб. 2022
В каком то смысле да

В каком именно, могли бы уточнить?

Предлагаете сейчас прямо начать разговор?

Это решаете только Вы сами. Просто, что Вы ждёте? Выжидательная позиция для Вас выход?

Что такого рода разговор будет пустой тратой времени и лишним раздражением для обоих)

А как тогда быть? Если проводить аналогию, что это пустая трата времени и лишние раздражение, то и нынешние отношения такие же?

Я не знаю что думать и что делать, поэтому и обратился сюда (

Для этого и необходимо Вам двоим поговорить и обсудить, что и как: кем Вы дальше друг другу будете, какие отношения между Вами будут или не будут.

Т. К. Я за Вас двоих тоже не смогу решить, как Вам двоим будет лучше, это знаете только Вы оба.

Могу сказать одно, что, если один человек из пары говорит, что не любит, не хочет быть вместе и хочет расстаться, то это конец. Необходимо это принять (а это очень тяжело и может быть невыносимо) и отпустить.

Но Ваша супруга пока ничего такого Вам не говорила. По крайней мере, Вы об этом не писали. Так что пока много вариантов развития сценария.

04 нояб. 2022

Мне нравится одна фраза "Супружество-это соглашение, условия которого ежедневно пересматриваются и утверждаются заново". Б. Бардо

Вот и у Вас должно быть достигнуто это соглашение, если Вы совместно решите сохранять брак. Но для начала необходимо понять, что хочет она. Ваша позиция мне понятна - за сохранение брака.

05 нояб. 2022
Илья

Спасибо вам, буду решать и думать дальше что делать)

Отзыв о консультации

Хорошая специалист, вопросы ответы по существу, надеюсь помощь больше не потребуется :) а так 5 из 5 )

Илья