КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Какие следует задавать себе вопросы, чтоб лучше себя узнать?

04 нояб. 2022
Лера
Какие следует задавать себе вопросы, чтоб лучше себя узнать? Какими способами это вообще можно сделать?

05 нояб. 2022
В конфликтах люди ждут моего участия и когда они его не дожидаются, то считают. Что это плохо, что это проявление слабости.

Правильно я понимаю, что кто-то, находясь в конфликте, который лично Вас не касается, ожидает, что Вы также в него включитесь?

А для чего Вам включаться в чужой конфликт?

Подскажите, пожалуйста, почему Вы считаете, что не участие в конфликте - это слабость?

Единственное то есть хорошее, это, похоже, то, что я оправдаю их ожидания.

Правильно я понимаю, что для Вас ценно оправдывать чужие ожидания?

При выборе, быть правой или быть счастливой, Вы выбираете быть счастливой, что плохого Вы в этом видите?

05 нояб. 2022
Один из примеров ситуации, когда надо мной нелестно пошутил мой друг и я не смогла сказать о том, что эта шутка была для меня обидна.

Т. Е. Сказать, вообще-то сейчас мне было обидно, для Вас невозможно?

Или Вы не были готовы к такому повороту?

Как часто такое происходит в Вашей жизни?

05 нояб. 2022

Уточните, пожалуйста, как не участие в конфликтах и не отстаивание себя связано с желанием лучше понять себя?

05 нояб. 2022
Придёт понимание что для меня является личными границами.
Если представить, что такое понимание пришло, то какие это могли бы быть условия?
Попробуйте написать свой кодекс.

Что Вы не готовы терпеть, допускать по отношению к себе ни при каких условиях?

Что можете допустить без ущерба для себя?

05 нояб. 2022

У меня к Вам есть небольшое задание.

Так как наша консультация будет длиться еще 2 дня, напишите, пожалуйста, завтра и послезавтра утром на листке бумаги по 10 мыслей/целей, что Вы хотите видеть в себе и в своей жизни.

Утром пишете 10 таких фраз и оставляете.

На следующее утро, не глядя в предыдущий лист, пишете новые 10 фраз.

Вечером просмотрите, что о себе в них Вы видите.

Напишите, пожалуйста.

Также Вы можете продолжить это упражнение еще месяц и подвести итоги за месяц.

Анализ Ваших записей покажет Вам тенденции, которые могут натолкнуть Вас на какие-то идеи о своих желаниях.

05 нояб. 2022

Также попробуйте вести записи о событиях, которые вызвали в Вас сильный резонанс, по принципу СМЭР (ситуация-мысль-эмоция-реакция) и можно добавить, если Вам не нравится реакция, напишите, как иначе можно было бы отреагировать.

06 нояб. 2022
Лера

Чтобы знать себя на 8, мне нужно узнать, что действительно мне интересно и вдохновляет меня.

Да, вы правильно понимаете, что кто-то ожидает, что я в него включусь. Но мне незачем этого делать. Для меня нет ценности оправдывать чужие ожидания, я выбираю быть счастливой. Сначала я считала, что моя бесконфликтность проявление слабости, потому что мне так говорили, но сейчас мне кажется, что все иначе. Я просто выбираю избегать стресса, если это возможно, а это не является чем-то плохим.

Сказать, вообще-то сейчас мне было обидно, для меня возможно. Просто я никогда не думала о том, что так можно сказать, в голову таких идей не приходило.

Такое происходит в моей жизни происходит не так часто.

Что Вы не готовы терпеть, допускать по отношению к себе ни при каких условиях?

Никаких обзывательств, даже если они сказаны в шутку. Для меня это является пассивной агрессией. Думаю, что человек, который не имеет никаких претензий в адрес меня так шутить не станет.

Я могу это допустить раза два три, но потом уже начинаю пресекать.

Спасибо вам за задание, буду выполнять.

06 нояб. 2022
Да, вы правильно понимаете, что кто-то ожидает, что я в него включусь. Но мне незачем этого делать. Для меня нет ценности оправдывать чужие ожидания, я выбираю быть счастливой. Сначала я считала, что моя бесконфликтность проявление слабости, потому что мне так говорили, но сейчас мне кажется, что все иначе. Я просто выбираю избегать стресса, если это возможно, а это не является чем-то плохим.

Есть серия вопросов, отвечая на которые Вы сможете прояснять, действительно ли Вам стоит включиться в ситуацию или нет.

Спросите себя:

Мне это зачем?

Как мне это помогает?

Или

Что я получу в итоге?

Что я выбираю?

06 нояб. 2022
Сказать, вообще-то сейчас мне было обидно, для меня возможно. Просто я никогда не думала о том, что так можно сказать, в голову таких идей не приходило.

Вот у Вас появился один вариант.

Попробуйте для себя найти и записать порядка 10 вариантов фраз, на некоторые наиболее часто встречающиеся у Вас ситуации, в которых Вы ранее не знали как ответить.

Хорошая импровизация - это заранее подготовленная импровизация.

06 нояб. 2022
Никаких обзывательств, даже если они сказаны в шутку. Для меня это является пассивной агрессией. Думаю, что человек, который не имеет никаких претензий в адрес меня так шутить не станет.

Записывайте свои критерии, которые обозначают Ваши границы и составляйте Кодекс имени себя.

Наш мозг хитер и многое искажает и придумывает заново.

Когда это записано, всегда можно перечитать, свериться, что-то освежить или пересмотреть.

06 нояб. 2022
Спасибо вам за задание, буду выполнять.

Жду Ваши мысли, ощущения от проделанного.