КонсультацииПсихологическая реабилитация

Умерла бабушка. Как пережить смерть близкого человека?

08 нояб. 2022
Анжелика
Два года назад у бабушки обнаружили рак 4 ст, пол года она жила у меня, из лежачего состояние вернулась в хорошее, мне они стоили много нервов стрессов слез (больницы, принятия диагноза, выбивание лечения и тд)... Я сама по себе очень эмоциональная, могу заплакать при виде мертвой птички, если в магазине встретила старичков, фильмы разные-вообщем сентиментальная и на похоронах каких была всегда плачу... Две недели назад я забрала бабушку к себе полностью, чтоб ухаживать, должны были в больницу положить, вообщем готовились что все будет хорошо. Вечер и ночь у не была огония, я ее на себе в туалет носила, у нее речь безсвязная, она металась по кровати, скорая сказала что ей осталось немного, я все таки думала что она доживет до больницы и там ей легче станет, утром она уже лежала спокойно как рыбка хватала воздух смотрела в потолок (меня врач предупредил, что после огонии она успокоится и это последняя стадия) Потом она умерла. Я оформила документы пока, все ездила ревела и ревела... И все, с того дня не слезинки, похороны равнодушно, абсолютно все равнодушно, у меня нет никаких эмоции касаемо чего либо, как робот. Все делаю на автомате, при этом смеюсь общаюсь все как обычно, но ни одной эмоции и ощущение как во сне я. Я понимаю, что это ненормально и так не должно быть, что я не я и не понимаю реальность ли вокруг (иногда кажется что все сон или мне просто привидится все происходящее, я даже щипала себя) и не знаю что делать

09 нояб. 2022
Никак не пережила, на след день после смерти ее у меня просто нет ничего никаких ощущений эмоций, вообще равнодушно и так до сих пор

А как было прежде? Что чувствовали к ней? К ситуации, в которой она оказалась? Ее болезни?

Правильно было бы сказать, что со смертью Вашей бабушки Марии все эмоции ушли совсем? Как будто для Вас бессознательно это был ожидаемый уход? Хотя в своем понимании Вы хотели, чтобы

Она будет жить со мной и поставим ее на ноги хотя бы еще пару лет...
09 нояб. 2022

Анжелика, успели ли Вы с ней попрощаться? Или её уход был очень стремительным?

09 нояб. 2022
Анжелика

Она всю ночь была в агонии, скорая когда приехала сказала что это скорее всего конец, но я все-таки верила что нет

09 нояб. 2022
Она всю ночь была в агонии, скорая когда приехала сказала что это скорее всего конец, но я все-таки верила что нет

Правильно понимаю, что Вы не успели с ней попрощаться?

Осталось ли у Вас что-то, что хотели бы ей сказать, сделать для неё, то, что хотели, но не успели?