КонсультацииОтношения в парах

Хочу любви, но боюсь расставания. С детства мечтала о большой и великой любви, но сейчас уже сомневаюсь, что она есть

13 нояб. 2022
Елизавета
Недавно я рассталсь со своим парнем. Наши отношения, казалось, были идеальными, но что-то меня не устраивало. Только сейчас я понимаю, что закрывала глаза на многие красные флаги. С самого детства я мечтала о большой и великой любви, но сейчас уже сомневаюсь в том, что она есть.

13 нояб. 2022

Здравствуйте!

13 нояб. 2022
Елизавета

Добрый день

13 нояб. 2022

Сначала, чтобы понять Вас и прояснить ситуацию, я буду задавать вопросы.

13 нояб. 2022

Уточните, пожалуйста, какой результат Вы ожидаете от консультации?

13 нояб. 2022
Елизавета

Мне бы хотелось понять насколько реально построить счастливые отношения на всю жизнь и что для этого нужно

13 нояб. 2022
Мне бы хотелось понять насколько реально построить счастливые отношения на всю жизнь

Вопрос объемный и ответ на него зависит только от Вас.

Поясню.

  1. Когда Вы только вступаете в отношения и у Вас период гормонального всплеска и Вами рулят инстинкты и биологические механизмы, зачастую решение об отношениях на всю жизнь и выбранном для этого партнере не всегда реализуемы.
  2. Опять же, вступая в отношения Вы, как правило, находитесь в юном возрасте и Ваше восприятие мира, желания, потребности и жизненные ценности одни. Спустя 20-30 лет - Вы уже зрелые и это уже не те юные создания, а совершенно другие люди. Соответственно, может так приключиться, что на этапе 20 лет этот партнер был Вам, так сказать, по пути. Вы резонировали с ним, а он с Вами. А на этапе 40 лет - все поменялось и у Вас изменились критерии друг к другу, а дать новое уже не готовы или, вообще, не в состоянии, ибо у каждого есть свои ограничения.
  3. Накопив за годы совместного проживания много обид и претензий друг к другу, люди, зачастую, не готовы расставаться с этим "кладом" и уступать, идти навстречу друг другу, чтобы заново пересматривать и перестраивать отношения и давать им новую жизнь. А, как известно, только мертвое/не живое что-то не меняется, а отношения, если они еще живы, постоянно требуют изменений. Вот и получается, что проще все бросить и начать заново, так сказать, с чистого листа. Поэтому сейчас говорят не об отношениях на всю жизнь, а о последовательной моногамии, когда на определенном этапе определенный партнер у Вас один, но, на протяжении жизни таких партнеров может быть несколько.

Сразу возникает вопрос:

Что для Вас означают "счастливые отношения", какие критерии, по которым Вы поймете, что именно эти отношения счастливые?

13 нояб. 2022
Елизавета

Я хочу создать крепкую семью, возможно завести детей. И если позже я расстанусь с этим человеком совместные воспоминания будут так или иначе омрачены этим фактом.

Счастливые отношения - это те, ради которых хочется возвращаться домой и проводить время. И не важно - будет это повседневный быт или крышесносный отпуск. Те, в которых люди принимают друг друга со всеми недостатками и достоинствами.

13 нояб. 2022
Елизавета

Немаловажным критерием таких отношений является способность удовлетворять потребности друг друга

13 нояб. 2022
Я хочу создать крепкую семью, возможно завести детей. И если позже я расстанусь с этим человеком совместные воспоминания будут так или иначе омрачены этим фактом.

Что в Вашем понимании "расстаться"?

Жить как соседи?

Разъехаться, но общаться?

Разъехаться и не общаться?

Ваши варианты?

13 нояб. 2022
Елизавета

Понять, что отношения приносят больше отрицательного, чем положительного. Отсутствие каких-либо тёплых чувств к человеку и, в следствии этого, прекращение общения

13 нояб. 2022

Наши взаимоотношения с другими (семья, партнеры, друзья, коллеги по работе и т.п.) отражают наши внутренние конфликты и отношения с собой. Поэтому просто прекратив общаться с кем-то, мы ничего, в глобальном смысле, не меняем. Меняются декорации, так сказать, а суть остается, т.к. она внутри нас. А убежать от себя, как известно, невозможно.

13 нояб. 2022
Счастливые отношения - это те, ради которых хочется возвращаться домой и проводить время.

На что Вы готовы, что можете делать каждый день, начиная с сегодняшнего, чтобы выстроить такие отношения, когда хочется возвращаться домой и проводить время вместе?

13 нояб. 2022
И не важно - будет это повседневный быт или крышесносный отпуск.

Каждым своим сегодняшним или сиюминутным действием и решением мы формируем наше будущее, завтра. И повседневный быт и крышесносный отпуск - результат наших выборов и действий в этом направлении.

13 нояб. 2022
Те, в которых люди принимают друг друга со всеми недостатками и достоинствами.

На сколько возможно принимать другого человека со ВСЕМИ недостатками?

Принимаете ли Вы себя со всеми своими недостатками?

13 нояб. 2022
Елизавета

Наверное научиться создаваться уют? Совершенствовать свои навыки в приготовлении пищи, искать милые декоративные вещицы

13 нояб. 2022
Елизавета

Себя я стараюсь принимать, да. Совершенству, конечно, нет предела, но какие-то критерии есть. Например, для меня очень важна чистоплотность человека. И если для друзей я готова на многое закрывать глаза и не акцентировать внимания на их неаккуратность, то от партнёра я жду соблюдения правил приличия

13 нояб. 2022
Наверное научиться создаваться уют?

А как Вы сами ответите на этот вопрос?

13 нояб. 2022
Совершенствовать свои навыки в приготовлении пищи, искать милые декоративные вещицы

Как это поможет выстроить хорошие отношения?

Все ли в отношениях зависит от приготовленной пищи и милых декоративных вещиц?

13 нояб. 2022
И если для друзей я готова на многое закрывать глаза и не акцентировать внимания на их неаккуратность, то от партнёра я жду соблюдения правил приличия

Как будто двойные стандарты?

А почему друзьям Вы позволяете быть неаккуратными, а партнера (близкого дорогого Вам человека) не готовы принимать с такими чертами?

Как это тогда согласуется в Вашим ожиданием от отношений:

Те, в которых люди принимают друг друга со всеми недостатками и достоинствами.

Какая оборотная/теневая сторона аккуратности может проявиться в партнере?

Готовы ли Вы ее принимать?

13 нояб. 2022
Елизавета

Дело в том, что с друзьями я не планирую строить жизнь и иметь общий быть, а вот с партнером - да

Отзыв о консультации

Поначалу подход Елены меня немного смутил, мне показалось что вопросов было слишком много. К сожалению, я не сразу поняла что это было необходимо для лучшего понимания ситуации. Я очень благодарна за чуткость и понимание, а так же за довольно подробный план действий на будущее. Я однозначно буду пользоваться рекомендациями Елены!

Елизавета