КонсультацииОтношения в парах

Хочу любви, но боюсь расставания. С детства мечтала о большой и великой любви, но сейчас уже сомневаюсь, что она есть

13 нояб. 2022
Елизавета
Недавно я рассталсь со своим парнем. Наши отношения, казалось, были идеальными, но что-то меня не устраивало. Только сейчас я понимаю, что закрывала глаза на многие красные флаги. С самого детства я мечтала о большой и великой любви, но сейчас уже сомневаюсь в том, что она есть.

13 нояб. 2022
Елизавета

Конечно, в отношениях уют зависит не только от мелочей, но и от отношения людей друг к другу. Однако как я могу сейчас подготовиться к этому?

13 нояб. 2022
Однако как я могу сейчас подготовиться к этому?

Разбирать свои противоречия.

Вы пишете, что счастливые отношения это

Те, в которых люди принимают друг друга со всеми недостатками и достоинствами.

При этом

От партнёра я жду соблюдения правил приличия

А как же тогда быть с Вашим желанием принимать друг друга со всеми недостатками?

Получается, что тех, кто для Вас менее значим, Вы готовы принимать с недостатками, а от близкого, дорогого человека требуете быть таким, как Вы хотите.

И, при этом, видимо, сами хотите, чтобы Вас-то он принимал со всеми Вашими недостатками?

И, наверное, чтобы к Вам требования были мягче и снисходительнее, чем к его знакомым дамам?

Верно?

13 нояб. 2022

И, как я уже писала выше, в течение жизни, наши взгляды и потребности меняются и то, что мы хотели и что нам нравилось в 20 лет, к 40 годам меняется, причем, бывает, на прямо противоположное...

А, вот, человека не так просто даже в 20 лет изменить, не то, что в 40.

Да и он не всегда хочет меняться.

13 нояб. 2022
Елизавета

На мой взгляд у каждого человека есть какие-то свои требования к партнёру. А если человек невероятно жесток, то его тоже надо принимать?

13 нояб. 2022

И тогда как бы Вы сами ответили на свой вопрос:

Однако как я могу сейчас подготовиться к этому?
13 нояб. 2022
Елизавета

Я не знаю, у меня вопросов стало только больше

13 нояб. 2022
На мой взгляд у каждого человека есть какие-то свои требования к партнёру. А если человек невероятно жесток, то его тоже надо принимать?

Не знаю, как Вы считаете?

Это было Ваше определение:

Те, в которых люди принимают друг друга со всеми недостатками и достоинствами.

Какие у Вас критерии принятия "со всеми недостатками"?

13 нояб. 2022
Я не знаю, у меня вопросов стало только больше

Напишите, пожалуйста, все вопросы, которые дополнительно появились.

13 нояб. 2022
Елизавета

Просто меня испугало то, что я пришла сюда со своими вопросами, а мне дают новые и все это понятнее не становится.

Когда я писала про недостатки, я имела ввиду те качества, с которыми я и партнёр готовы смириться. Есть что-то, что мне не нравится, но я готова это принять, но есть и такое, чего я не могу принимать при близком общении. К моим друзьям у меня планка ниже по нескольким причинам.

1) я вижусь с ними не так часто, большая часть общения происходит в сети. Встреча на выходных на пару часов - закрыть на что-то глаза не сложно. С партнером же приходится жить все время, в связи с чем это становиться большей проблемой

2) Если я когда-нибудь решусь на детей, то они будут перенимать мой характер и партнёра, а кто из нас хочет чтобы потомки несли в мир что-то негативное?

3) В дружбе с человеком нет такого тесного физического контакта, как в отношениях. Неприятные духи в двух метрах от меня будут меньшей проблемой, чем в двух сантиметрах

13 нояб. 2022

Смотрите, суть такова:

"Для корабля, который не знает в какую гавань ему идти - ни один ветер не будет попутным" ( Сенека)

Если Вы четко не определяете реалистичные критерии Ваших целей-желаний, то вся Ваша деятельность будет сродни метания в надежде достичь горизонт.

Если Вы:

  • Определяете для себя критерии
  • Анализируете их с точки зрения реалистичности
  • Определяете, каких знаний/умений/навыков Вам не хватает, чтобы реализовать свои цели
  • Простраиваете четкий пошаговый план того, как, что и когда будете делать, чтобы приблизиться к Вашей цели

То вероятность ее достижения сильно возрастает.

А, вот, 100% гарантий никто Вам не даст.

При этом хорошо бы помнить, что танго танцуют двое.

Соответственно, Ваш партнер тоже будет иметь какие-то свои критерии, условия и требования, которые будет предъявлять к Вам и свои потребности, которые захочет закрывать в браке.

На что Вы готовы? Чем готовы поступиться?

Сегодня Вы создаете свое завтра.

То, что имеете сегодня, Вы создали вчера.

13 нояб. 2022
Елизавета

Не совсем поняла вас - пошаговый план развития отношений? И я понимаю что у партнёра наверняка будут свои критерии, но не зная их, как мне подготовиться?

13 нояб. 2022
Просто меня испугало то, что я пришла сюда со своими вопросами, а мне дают новые и все это понятнее не становится.

Кроме Вас самой никто не знает ответы на Ваши вопросы, ибо у каждого человека свои понимания того, какие отношения являются счастливыми, какие недостатки можно принять, а какие нет, что нужно делать, чтобы именно Ваши отношения продлились всю жизнь.

То, что кому-то приемлемо, для Вас может быть недопустимо.

Соответственно, психолог задает Вам те, вопросы, отвечая на которые, Вы исследуете свой вопрос и находите свой ответ. Тот, который подходит именно Вам и именно сейчас.

Как бы Вы сами ответили на свой вопрос:

Насколько реально построить счастливые отношения на всю жизнь

Напишите, пожалуйста, 10 первых пришедших Вам в голову ответов на вопрос:

Что для этого нужно
13 нояб. 2022
Не совсем поняла вас - пошаговый план развития отношений? И я понимаю что у партнёра наверняка будут свои критерии, но не зная их, как мне подготовиться?

Давайте я начну, а Вы продолжите:

  1. Определить, какие черты характера для меня важны в партнере
  2. Определить, какие есть обратные стороны положительных черт и готова ли я их принять
  3. Получить информацию о том, какие механизмы срабатывают бессознательно при выборе партнера
  4. Проанализировать свои стратегии поведения, свои ограничивающие убеждения и проработать их
  5. Узнать о законах построения отношений, семейных кризисах и способах их прохождения с минимальными негативными последствиями
  6. Ваши варианты:
13 нояб. 2022

В свете обозначенных мною пунктов, рекомендую прочитать книгу "Любовь на всю жизнь" Харвилл Хендрикс и Хелен Хант.

13 нояб. 2022
Елизавета

6. Определить какие черты для меня являются неприемлимыми в отношениях

7. Проанализировать свои черты, которые мешают построить отношения и которые помогают

8. Проработать недостатки в себе и улучшить достоинства

9. Принять то, что все отношения рано или поздно кончаются и от этого никуда не деться. Риск неизбежен.

10. Стараться построить отношения медленно, не окунаясь в них сразу, а дать всем возможность узнать друг друга получше

13 нояб. 2022
Елизавета

Но как говорить о критериях в отношениях? Как-то странно приходить на свидание с анкетой, собирать данные, а потом говорить можем ли мы продолжить строить отношения или нет

13 нояб. 2022
6. Определить какие черты для меня являются неприемлимыми в отношениях
7. Проанализировать свои черты, которые мешают построить отношения и которые помогают
8. Проработать недостатки в себе и улучшить достоинства
9. Принять то, что все отношения рано или поздно кончаются и от этого никуда не деться. Риск неизбежен.
10. Стараться построить отношения медленно, не окунаясь в них сразу, а дать всем возможность узнать друг друга получше

Отлично!

Позвольте дополню:

11. Принять и полюбить себя со всеми своими недостатками)

13 нояб. 2022
Елизавета

Многие говорят полюбить себя, но не очень понятно как это сделать

13 нояб. 2022
Но как говорить о критериях в отношениях? Как-то странно приходить на свидание с анкетой, собирать данные, а потом говорить можем ли мы продолжить строить отношения или нет

Вот здесь Вы сами себе ответили:

10. Стараться построить отношения медленно, не окунаясь в них сразу, а дать всем возможность узнать друг друга получше

11. Общаться

12. Наблюдать

13. Не закрывать глаза на то, что для Вас неприемлемо, в надежде, что потом Вы исправите человека

14. Говорить, что не нравится и что нравится открыто без претензий,

15. Спрашивать, что нравится и не нравится партнеру и внимательно слушать его

16 Узнать о том, какие отношения у родителей будущего избранника и поразмышлять, приемлем для Вас такой шаблон семьи.

13 нояб. 2022
Елизавета

Относиться к себе снисходительно? Не требовать больше, чем могу? Тогда я уже люблю себя. Но, видимо, исходя из моих слов стало понятно что это не так

Отзыв о консультации

Поначалу подход Елены меня немного смутил, мне показалось что вопросов было слишком много. К сожалению, я не сразу поняла что это было необходимо для лучшего понимания ситуации. Я очень благодарна за чуткость и понимание, а так же за довольно подробный план действий на будущее. Я однозначно буду пользоваться рекомендациями Елены!

Елизавета