КонсультацииОтношения в парах

После расставания с МЧ чувствую себя потерянной. Люблю его, но не умею правильно выстраивать отношения

16 нояб. 2022
Алина
Две недели назад расстались с молодым человеком. Чувствую себя сейчас очень потерянно. Сейчас он очень злится на меня, говорит, что я часто давила на него. При этом я помню, что мне очень не хватало его внимания и я часто плакала, но сейчас не могу воспринимать это серьезно. Не понимаю, почему он так резко опустил руки и перестал верить, что всё может быть хорошо, если обоим работать над этим. Я чувствую вину, что сломала его своими истериками и криками, и в то же время понимаю, что я действительно люблю его и просто не знала, как правильно выстраивать отношения.

17 нояб. 2022
Алина

Не знаю, правда, я совсем не понимаю, но очень хочу разобраться.

17 нояб. 2022
Я бы хотела, чтобы я начала снова доверять,

Что может вернуть Ваше доверие?

Чтобы мы оба строили свою жизнь и помогали друг другу, поддерживали.

Это очень абстрактно. Напишите, пожалуйста, конкретно, что входит в

  • "оба строили свою жизнь"?
  • "помогали друг другу" в чем? Как?
  • "поддерживали" в чем? Как?
Чтобы я научилась контролировать агрессию в своей речи и смотрела на ссору с разных сторон.

Что для этого нужно?

Чтобы я больше знала о его жизни от него, и у меня пропало желание лезть в телефон.

Что Вы можете для этого сделать?

17 нояб. 2022
После расставания, я умоляла его поверить в мои чувства, попытаться понять меня и пойти вместе к семейному психологу. Даже не знаю, опустил руки он от того, что я плохо влияла на него, или от того, что ему эти отношения не так важны.
А как бы Вы сами ответили на этот вопрос?
Не знаю, правда, я совсем не понимаю, но очень хочу разобраться.

Напишите, пожалуйста, как Вы думаете, если один из партнеров не готов попытаться понять другого, не готов предпринимать какие-либо шаги, чтобы попробовать спасти отношения, "опустил руки", нужны ли ему отношения?

17 нояб. 2022
Алина

Моё доверие может вернуть его открытость, когда он начнёт делиться не только хорошим, но и своими переживаниями. Когда я буду чувствовать себя нужной и важной.

17 нояб. 2022

Представьте, себя с этим мужчиной через 10 лет и напишите, какими бы тогда были Ваши отношения?

17 нояб. 2022
Моё доверие может вернуть его открытость, когда он начнёт делиться не только хорошим, но и своими переживаниями. Когда я буду чувствовать себя нужной и важной.

Что Вы можете сделать для этого?

По шкале от 1 до 10 какова вероятность, что он начнет так поступать?

17 нояб. 2022

Алина, давайте на сегодня прервемся и продолжим завтра.

У Вас как раз будет время все обдумать и написать ответы.

17 нояб. 2022
Алина

«оба строили жизнь» - значит, что каждый шёл бы к своей мечте, оба учились, работали.

С моей стороны помогать и поддерживать в его деле, которым он горит, быть рядом, когда что-то не получается, мотивировать и вместе придумывать пути для решения.

С его, не давить меня тем, что у меня нет «дела жизни», он старался мне помочь найти его, но это делается, к сожалению, не так просто.

Чтобы он продолжал поддерживать мои любые решения и относился с уважением к моему выбору. И так же я.

17 нояб. 2022
Алина

Хорошо, большое Вам спасибо!

17 нояб. 2022
Алина

Для того, чтобы мне контролировать себя, нужно во-первых понимать, что это сделает неприятно близкому мне человеку и никак не решит проблему.

17 нояб. 2022
Алина

Для того, что бы он был со мной открытым и я стала ему доверять, мне нужно внимательно слушать его, когда он что-то рассказывает, нужно трепетно и серьезно относиться к его переживаниям. Я старалась это делать, но мне не помогло это раскрыть его, он говорит, что проблемами не хочет меня грузить и решит всё сам, ведь он мужчина.

17 нояб. 2022
Алина

Если партнёр не готов дальше строить отношения, «опустил руки», я думаю, что он потерял веру в эти отношения, возможно, устал, нужно время.

17 нояб. 2022
Алина

Через 10 лет мы бы жили в своей квартире, он бы занимался татуировками (это его хобби) и открыл свой салон, как и хотел. Я бы работала на любимой работе или занималась делом, которое меня интересует (пока не нашла такого). Мы бы растили ребёнка, Вместе ходили бы гулять вечерами, собирались бы иногда с общими друзьями. Завели бы собаку, как хочу я и кота, как хочет он.

17 нояб. 2022
Алина

Вероятность, что он станет со мной открытым, наверное, 7/10

17 нояб. 2022
Для того, чтобы мне контролировать себя, нужно во-первых понимать, что это сделает неприятно близкому мне человеку и никак не решит проблему

Алина, действие эмоции длится не более 15 минут (в основном). Попробуйте брать паузу на 30 минут, как только чувствуете, что поднимается эмоциональная волна. Говорите себе: "Алина, стоп! " и, что хотели бы запланировать обсудить задевшую Вас ситуацию, не ранее, чем, через 30 минут, лучше, на следующий день, если возможно отложить.

В любом случае, как только записали себе эту "задачу", тут же переключаетесь на что-то, приседаете, стоите в планке, идете на прогулку быстрым шагом или в душ. Если нет такой возможности, то просто сжимаете и разжимаете кулаки или напрягаете и расслабляете любую группу мышц, которую в данной ситуации можно позволить напрягать, не привлекая внимание окружающих.

Далее пишете, СМЭР табличку (ситуация, мысль, эмоция, реакция) и пишете как иначе можно посмотреть на ситуацию и что сделать, чтобы получить необходимый результат. Пишете только про себя, что можете сделать Вы. Спрашиваете себя, как это помогает Вам достичь результата. Если укладывается в концепцию, то можно приступать к обсуждению с партнером, готов ли он к такому варианту и, если нет, то что со своей стороны может предложить посильное.

Как думаете, сможете что-то подобное под себя трансформировать и внедрить?

Важно, чтобы это было возможно для Вас, т.е. Ваша версия.

Помните, что сразу может не получиться, сначала Вы будете вспоминать об этом уже после. Через какое-то время начнет получаться "ловить" себя в процессе. И спустя еще время, начнет получаться не вовлекаться сразу в ситуацию, а действовать по запланированной стратегии.

Не нужно себя ругать.

А, вот, если получилось, то обязательно нужно себя поблагодарить чем-то очень Вам приятным.

17 нояб. 2022
Для того, что бы он был со мной открытым и я стала ему доверять, мне нужно внимательно слушать его, когда он что-то рассказывает, нужно трепетно и серьезно относиться к его переживаниям. Я старалась это делать, но мне не помогло это раскрыть его, он говорит, что проблемами не хочет меня грузить и решит всё сам, ведь он мужчина.

В этой части нужно разбираться вдвоем с партнером.

Нужно искать ваш с ним баланс.

Нужно прояснять, кто что хочет и может, где Вы совпадаете, где, так сказать "зоны роста" и, конечно, нужно желание двоих сохранять и развивать отношения.

17 нояб. 2022
Алина

Я обязательно попробую, дело в том, что эта агрессия была только в его сторону была, к другим людям я такое не чувствовала. Но как только начну замечать за собой я обязательно вспомню про Ваши слова, может не сразу, но постараюсь. Я думаю, что это сможет мне помочь.

17 нояб. 2022
Если партнёр не готов дальше строить отношения, «опустил руки», я думаю, что он потерял веру в эти отношения, возможно, устал, нужно время.

В этой части поддержу Вас.

Действительно, иногда нужно время отойти и посмотреть, так сказать, на ситуацию со стороны.

Как долго Вы были вместе?

Как давно расстались?

17 нояб. 2022
Алина

Я понимаю, что можно было бы всё изменить и построить с ним хорошие здоровое отношения. Но он принял решение и мои разговоры о том, что мы сможем всё исправить слышать не хочет. Говорит, что ему тоже тяжело, но ведёт себя при этом так, будто у него ничего не произошло.

Мы ещё живем вместе (ещё пару дней), общаемся вроде, он может меня обнять, поцеловать, рассказать что-то. При этом постоянно упоминая, что «нас» нет.

17 нояб. 2022
Через 10 лет мы бы жили в своей квартире, он бы занимался татуировками (это его хобби) и открыл свой салон, как и хотел. Я бы работала на любимой работе или занималась делом, которое меня интересует (пока не нашла такого). Мы бы растили ребёнка, Вместе ходили бы гулять вечерами, собирались бы иногда с общими друзьями. Завели бы собаку, как хочу я и кота, как хочет он.

Что бы вы делали вместе?

Как вы друг к другу относились бы?

Какая ваша интимная жизнь?

Как бы вы относились к своим деньгам и деньгам партнера?

Кто бы занимался с ребенком?

Как бы вы принимали решения?

Как бы улаживали конфликты?

Какие отношения с родственниками со стороны партнера?

Пишите, пожалуйста, держа образ именно данного партнера, с учетом его особенностей семьи, характера и убеждений.

Отзыв о консультации

Елена, Вы просто замечательная! По ходу диалога отвечала на вопросы психолога и понимала себя всё больше и больше.

Алина