КонсультацииОтношения в парах

После расставания с МЧ чувствую себя потерянной. Люблю его, но не умею правильно выстраивать отношения

16 нояб. 2022
Алина
Две недели назад расстались с молодым человеком. Чувствую себя сейчас очень потерянно. Сейчас он очень злится на меня, говорит, что я часто давила на него. При этом я помню, что мне очень не хватало его внимания и я часто плакала, но сейчас не могу воспринимать это серьезно. Не понимаю, почему он так резко опустил руки и перестал верить, что всё может быть хорошо, если обоим работать над этим. Я чувствую вину, что сломала его своими истериками и криками, и в то же время понимаю, что я действительно люблю его и просто не знала, как правильно выстраивать отношения.

17 нояб. 2022
Алина

Я хотела ещё спросить Ваше мнение ещё по одному поводу

17 нояб. 2022
Алина

До начала наших отношений у него была подруга, с которой он активно проводил время. Но после того, как появилась я он забыл о ней и она начала отдаляться.

Последние пару месяцев она снова начала появляться, приходить к нему на работу, хвалить его во всем и прочее. И после расставания так же поддерживала его, говоря, что у неё был такой же опыт абьюзивных отношений и понимает, как ему тяжело.

Буквально неделю назад (это уже после расставания) она написала ему ночью такой вопрос «а ты помнишь, как мы хорошо проводили время год назад вдвоём, мне тогда даже показалось, или ты меня поцеловал в лоб? »

Могла ли она на него как-то повлиять? Я ни в коем случае не перекладываю на неё ответственность, однако она ждала целый год, чтобы снова показать себя, она говорила, какая мы хорошая пора, при этом очень токсично стала относиться к моему молодому человеку. И тут стало всё настолько прозрачно, что мерзко, потому что последние два месяца я так же переживала из-за неё и ее излишнего внимания.

17 нояб. 2022
Могла ли она на него как-то повлиять?

Если вопрос в этом, то, отвечу Вам цитатой:

"В любых делах при максимуме сложностей

Подход к проблеме все-таки один:

Желанье — это множество возможностей,

А нежеланье — множество причин. "

Эдуард Асадов

18 нояб. 2022
Алина

Согласна с Вами, большое спасибо.

Есть ещё одна деталь. Пока мы живем вместе он то ведёт себя агрессивно по отношению ко мне и мы ругаемся, то ведёт себя будто мы в отношениях, при этом постоянно напоминая мне, что «нас» нет. По утрам он говорит, что спросонья «по-привычке» обнимает меня и ночами так же, а утром и днём, когда я пытаюсь к нему прикоснуться говорит «не нужно».

18 нояб. 2022
Есть ещё одна деталь. Пока мы живем вместе он то ведёт себя агрессивно по отношению ко мне и мы ругаемся, то ведёт себя будто мы в отношениях, при этом постоянно напоминая мне, что «нас» нет. По утрам он говорит, что спросонья «по-привычке» обнимает меня и ночами так же, а утром и днём, когда я пытаюсь к нему прикоснуться говорит «не нужно».

Так как я не знаю ни Вашего молодого человека, ни его семью, могу лишь предположить, что возможно, причина кроется в его детстве. Похоже, это его привычный автоматизм и он, действительно, его не замечет. Такую гипотезу я могу предложить опираясь на Ваше описание его взаимоотношений с родителями:

Будто какие-то качели, то они очень близки друг другу, то наоборот не общаются неделями.
18 нояб. 2022
Алина

Сегодня мы разъехались. Приехала к подруге, захотела лечь поспать днём, а мысли только об одном.

Вроде пыталась себя настроить и строить планы. Придумала уже, как примерно буду жить, как буду развиваться. А сейчас приехала и очень страшно, даже не знаю почему.

Уехала с вещами спокойно, приехав тоже всё было нормально, а сейчас прям накатило.

18 нояб. 2022
Сегодня мы разъехались. Приехала к подруге, захотела лечь поспать днём, а мысли только об одном.
Вроде пыталась себя настроить и строить планы. Придумала уже, как примерно буду жить, как буду развиваться. А сейчас приехала и очень страшно, даже не знаю почему.
Уехала с вещами спокойно, приехав тоже всё было нормально, а сейчас прям накатило.

Хотите Вы того или нет, но психика будет работать так:

Примите во внимание, что при расставании, также, как и при утрате, Вы будете проходить стадии горевания (отрицание, торг, агрессия, депрессия, принятие), при чем, не обязательно в таком порядке, они могут меняться местами и возвращаться.
Первое время надо дать себе право проживать их и стараться не навредить ни себе, ни окружающим, понимая, что так идет работа горя.

Как бы Вы не рационализировали и не интеллектуализировали происходящее.

Позаботьтесь о себе, дайте право на проживание того, что чувствуете.

Если подруга в состоянии Вас выслушивать, не критикуя и не пытаясь быть полезной, то выговаривайтесь ей, что тревожит, как хотите, что было, так сказать, что будет.

Помните, что переключение на заботу о себе и своем будущем будет облегчать проживание и помогать вытащить себя.

Когда есть ресурс, пишите цели и шаги к их достижению, идите гулять, на выставки, в кино или куда душа хочет.

Когда нет ресурса, валяйтесь в кровати, завернувшись в теплый мягкий плед или в горячей ванной, читайте книжки, смотрите сентиментальные фильмы, слушайте грустные песни про любовь, подпевайте, плачьте.

18 нояб. 2022
Алина

Спасибо, я Вас услышала. А как думаете, стоит ли прерывать или ограничивать наше с ним общение? Мы продолжаем связываться по переписке.

18 нояб. 2022
Спасибо, я Вас услышала. А как думаете, стоит ли прерывать или ограничивать наше с ним общение? Мы продолжаем связываться по переписке.

Вам решать.

Смотрите по своему состоянию, с заботой о себе.

Думаю, будет не лишним дистанцироваться.

Хотя бы на первое время.

19 нояб. 2022

Алина, добрый день!

Сегодня вечером истекает время нашей бесплатной консультации.

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

Если нет вопросов, завершите, пожалуйста, нашу консультацию, нажав на кнопку "Завершить консультацию".

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, Что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Отзыв о консультации

Елена, Вы просто замечательная! По ходу диалога отвечала на вопросы психолога и понимала себя всё больше и больше.

Алина