КонсультацииОтношения в парах

После расставания с МЧ чувствую себя потерянной. Люблю его, но не умею правильно выстраивать отношения

16 нояб. 2022
Алина
Две недели назад расстались с молодым человеком. Чувствую себя сейчас очень потерянно. Сейчас он очень злится на меня, говорит, что я часто давила на него. При этом я помню, что мне очень не хватало его внимания и я часто плакала, но сейчас не могу воспринимать это серьезно. Не понимаю, почему он так резко опустил руки и перестал верить, что всё может быть хорошо, если обоим работать над этим. Я чувствую вину, что сломала его своими истериками и криками, и в то же время понимаю, что я действительно люблю его и просто не знала, как правильно выстраивать отношения.

17 нояб. 2022
Алина

Мы были вместе почти год, 8 месяцев жили вместе. Сегодня он съезжает и завтра я.

17 нояб. 2022
Вероятность, что он станет со мной открытым, наверное, 7/10

По каким критериям Вы это установили?

Почему не 6?

Почему не 8?

Чего не хватает, что нужно сделать, чтобы было 8?

17 нояб. 2022
Я обязательно попробую, дело в том, что эта агрессия была только в его сторону была, к другим людям я такое не чувствовала.

В этой части нужно разбираться. Записи по типу СМЭР или даже просто заметки в стиле фрирайтинга, где Вы будете фиксировать ситуацию, мысли и эмоции/реакции могут помочь заметить, что именно Вас триггерит и разбираться с этим прицельно.

17 нояб. 2022
Я понимаю, что можно было бы всё изменить и построить с ним хорошие здоровое отношения. Но он принял решение и мои разговоры о том, что мы сможем всё исправить слышать не хочет. Говорит, что ему тоже тяжело, но ведёт себя при этом так, будто у него ничего не произошло.
Мы ещё живем вместе (ещё пару дней), общаемся вроде, он может меня обнять, поцеловать, рассказать что-то. При этом постоянно упоминая, что «нас» нет.

Допустим это так, что тогда Вы можете сделать, чтобы позаботиться о себе?

Примите во внимание, что при расставании, также, как и при утрате, Вы будете проходить стадии горевания (отрицание, торг, агрессия, депрессия, принятие), при чем, не обязательно в таком порядке, они могут меняться местами и возвращаться.

Первое время надо дать себе право проживать их и стараться не навредить ни себе, ни окружающим, понимая, что так идет работа горя.

17 нояб. 2022
Алина

Мы бы ходили вместе на разные мероприятия (кино, выставки) Вечерами мы бы смотрели вместе фильмы или программы. Иногда бесились (шутили) друг с другом, как это бывает сейчас.

Он бы очень трепетно относился ко мне, ухаживал и помогал. Хочу быть для него хрупкой и самой любимой.

Я бы была его поддержкой, он бы чувствовал себя со мной настоящим мужчиной.

Наша интимная жизнь была бы 2-3 раза в неделю, это всегда подходило нам обоим. Мы были бы очень нежными друг с другом и желанными друг другу.

Свои деньги я бы тратила на на продукты и хоз товары для дома. Я бы делала ему подарки, парфюм, одежда или то, что он хочет или ему нужно. Он бы платил за мои капризы. На ребёнка мы бы тратили деньги оба.

Сеня (имя молодого человека) больше бы играл с ним и занимался творчеством. Я бы ходила с ним на прогулки в разные места. И проводила время за учебой. Сеня бы рассказывал ему разные интересные вещи, тк он много читает и много знает.

Решения принимали бы вместе, обсудив.

Конфликты ты мы так же обсуждали, как Вы посоветовали, спустя какое-то время, не на эмоциях.

Мои родители хорошо бы относились к нему. У папы уже есть общие интересы с Сеней, они бы болтали иногда вечерами.

Я не знаю, нашли бы общие интересы с его родителями, но я постаралась бы быть с ними в хороших отношениях.

17 нояб. 2022

Знаете ли Вы что-то о том, какие отношения между его родителями и какие отношения его родителей к нему? Напишите, пожалуйста.

17 нояб. 2022

Также напишите, пожалуйста, какие отношения между Вашими мамой и папой и отношения Ваши и Ваших родителей.

17 нояб. 2022
Решения принимали бы вместе, обсудив.

Теперь напишите то же, только через 20 лет, когда у Вас уже ребенок/дети подростки. Как бы тогда складывались Ваши отношения.

17 нояб. 2022
Алина

Мы с моими родителями часто ссорились, пока я жила с ними. Позже, за два месяца до моего переезда я поняла, что это наше последнее время и начала стараться не реагировать на их агрессию и после спокойно с ними разговаривать. Когда я уехала наши отношения стали лучше, я могу с ней чем-то поделиться, рассказать, её крики иногда воспринимаю как то, что она не умеет показывать свою любовь и не знает, как на меня повлиять.

У них с папой мама часто на него ругается, они редко обнимаются и целуются, но при этом папа очень трепетно относится к маме, а мама часто переживает за него.

17 нояб. 2022
Алина

О себе я думаю могу позаботиться так. Заняться делом, которое будет меня отвлекать, я чаще стала выходить гулять на прогулки и много с кем разговаривать и делиться своими переживаниями сейчас. Я думаю, что могу поменять работу, которая, возможно, будет больше мне нравится. Я хочу пробовать и искать что-то новое и увлекательное для себя.

17 нояб. 2022
Алина

Об отношении между его родителями Сеня рассказывал, но очень немного, поэтому не могу сделать никакие выводы. А их общение: какое-то время он избегал диалогов с ними, думая, что они снова будут давить на него из-за чего-то (сначала это был диплом, потом с документами проблема). При этом он иногда делится с ними нашими отношениями, рассказывает про какие-то ссоры или наоборот о чём-то хорошем. Но созваниваются они по-прежнему крайне редко. Будто какие-то качели, то они очень близки друг другу, то наоборот не общаются неделями.

17 нояб. 2022
Алина

Через 20 лет я думаю, что мы бы жили так же, как и через 10.

Занимались бы ребёнком, проводили бы время вместе.

17 нояб. 2022
Алина

7/10, что он станет со мной открытым, потому что сейчас, уже после расставания он много чего рассказывает мне, мы часто беседуем, он говорит о своих переживаниях. Это больше, чем было. Но не больше 7, потому что я думаю, что он не станет делать шагов навстречу тому, чтобы общаться дальше, хотя говорит, что это возможно. Но мы будем жить отдельно и скорее всего он отдалится.

17 нояб. 2022
Мы с моими родителями часто ссорились, пока я жила с ними.
Её крики иногда воспринимаю как то, что она не умеет показывать свою любовь и не знает, как на меня повлиять.
У них с папой мама часто на него ругается, они редко обнимаются и целуются,

Ничего не напоминает?

17 нояб. 2022
А их общение: какое-то время он избегал диалогов с ними, думая, что они снова будут давить на него из-за чего-то (сначала это был диплом, потом с документами проблема).
Будто какие-то качели, то они очень близки друг другу, то наоборот не общаются неделями

А здесь ничего не напоминает?

17 нояб. 2022
Алина

Напоминает, возможно, отношения моих родителей и стали для меня примером. Но такая любовь не подходит всем. В этом мы не сошлись, но я готова была меняться и договариваться.

17 нояб. 2022
Я готова была меняться и договариваться.

Вы были готовы, а, вот, Ваш партнер, как будто не готов?

Или?

Какое-то время он избегал диалогов с ними, думая, что они снова будут давить на него из-за чего-то (сначала это был диплом, потом с документами проблема).
17 нояб. 2022
Алина

Сейчас он мне не верит, в мои чувства, говорит, что был со мной ненастоящим и пытался подстроиться всегда, потому что я ему нравилась. На то, что мне плохо сейчас говорит, что я заслужила. Говорит, что я разрушила наши отношения, до сих пор говорит.

17 нояб. 2022
Алина

Он был готов и что-то менял, но сейчас выставляет это так, будто прогибался. Менять он не готов сейчас, после расставания

17 нояб. 2022
Сейчас он мне не верит, в мои чувства, говорит, что был со мной ненастоящим и пытался подстроиться всегда, потому что я ему нравилась.

Правильно я понимаю, что сейчас Вы ему не нравитесь и, поэтому, он больше не пытается подстроится, теперь он настоящий?

На то, что мне плохо сейчас говорит, что я заслужила.

Звучит как желание Вас наказать?

Говорит, что я разрушила наши отношения, до сих пор говорит.

А он где в это время был?

Танго танцуют двое.

В любых отношениях каждый отвечает 100%-но за свои 50%.

В чем его 50% получившегося результата?

Отзыв о консультации

Елена, Вы просто замечательная! По ходу диалога отвечала на вопросы психолога и понимала себя всё больше и больше.

Алина