КонсультацииОтношения в парах

После расставания с МЧ чувствую себя потерянной. Люблю его, но не умею правильно выстраивать отношения

16 нояб. 2022
Алина
Две недели назад расстались с молодым человеком. Чувствую себя сейчас очень потерянно. Сейчас он очень злится на меня, говорит, что я часто давила на него. При этом я помню, что мне очень не хватало его внимания и я часто плакала, но сейчас не могу воспринимать это серьезно. Не понимаю, почему он так резко опустил руки и перестал верить, что всё может быть хорошо, если обоим работать над этим. Я чувствую вину, что сломала его своими истериками и криками, и в то же время понимаю, что я действительно люблю его и просто не знала, как правильно выстраивать отношения.

17 нояб. 2022
Он был готов и что-то менял, но сейчас выставляет это так, будто прогибался.

Звучит так, как будто он врал Вам не только в мелочах, но и в целом?

Получается, что, вместо того, чтобы быть честным с Вами и делиться своими мыслями и чувствами, он притворялся и прогибался?

Менять он не готов сейчас, после расставания

Получается, что и до расставания он ничего менять не был готов?

17 нояб. 2022
Алина

Да, именно так он говорит, что сейчас он настоящий

17 нояб. 2022
Алина

Я согласна с тем, что в отношениях нет 100% правых и виноватых, он вроде тоже это признаёт, но большую ответственность за разрыв валит на меня

17 нояб. 2022
Алина

Мне кажется, что это не на наказание похоже, а на то, что он сам запутался в своём же решении и ему проще обвинять меня во всём. А когда снова чувствует, что решение могло быть неправильным говорит мне о том, что я сама всё разрушила и какой была плохой.

17 нояб. 2022
Алина

До расставания он будто менялся, слышал меня.

17 нояб. 2022
Алина

Он говорит, что да, что он врал и о том, какой он на самом деле. Говорит, что хотел со мной семью и верил в то, что сможет стать другим человеком.

17 нояб. 2022
Да, именно так он говорит, что сейчас он настоящий

Что Вы почувствовали, когда услышали это?

Что чувствуете сейчас?

Какие мысли приходят Вам в голову?

17 нояб. 2022
Я согласна с тем, что в отношениях нет 100% правых и виноватых, он вроде тоже это признаёт, но большую ответственность за разрыв валит на меня

Представьте, пожалуйста, что Вы живете с этим мужчиной 10/20/30 лет и все это время происходит так.

Что Вы чувствуете?

Что думаете об этом?

17 нояб. 2022
До расставания он будто менялся, слышал меня.

А как же тогда быть с тем, что он:

Говорит, что был со мной ненастоящим и пытался подстроиться всегда, потому что я ему нравилась.
Выставляет это так, будто прогибался.
17 нояб. 2022

Т. Е. Правильно я понимаю, что он притворялся

Он говорит, что да, что он врал и о том, какой он на самом деле. Говорит, что хотел со мной семью и верил в то, что сможет стать другим человеком.

А, когда понял, что всю жизнь притворяться невозможно, то обвинил Вас в этом?

17 нояб. 2022
Алина

Он говорит, что винит не за это, а за то, что я не ценила его старания быть лучше для меня, раз постоянно говорила, чтобы он ушёл и мы расстались.

17 нояб. 2022
Алина

Дело в том, что когда я спрашиваю, какой он настоящий он говорит только о том, что он в жизни достаточно токсичный и на этом всё. Я не верю, что контроль своей негативной энергии можно назвать тем, что он ненастоящий. Я думаю, что это то, с чем нужно бороться, а не держаться за это, крича, что на самом деле я такой.

17 нояб. 2022
Алина

Я почувствовала, что это неправда, не ложь, а именно неправда. Сейчас я чувствую, что нужно дать и ему и себе время понять, что чувствуем друг к другу, успокоиться и каждому поработать над собой. Я думаю, что он запутался, что ему страшно, обидно и тяжело, поэтому злиться на меня.

17 нояб. 2022
Алина

Сейчас я будто его понимаю, в голове складывается картинка о его самочувствие и моем. Мне нужно сейчас активно заняться своей жизнью. Я думаю, что мне тоже нужно время наедине с собой, чтобы понять, что на самом деле чувствую к нему, потому что своими словами о том, что я не люблю его, а просто привязалась он совсем меня запутал. И если когда-то поймёт и поверит, что у нас может быть и что-то хорошее, возможно, я откажу ему, а может быть буду до сих пор верить, что он любит меня.

17 нояб. 2022
Алина

Не совсем поняла, происходит как? Если Вы о том, что он обвиняет меня в разрыве, то это разовый случай, обычно он так не делал.

17 нояб. 2022
Он говорит, что винит не за это, а за то, что я не ценила его старания быть лучше для меня, раз постоянно говорила, чтобы он ушёл и мы расстались.

Как Вы чувствуете, сколько такому человеку лет, который так говорит?

17 нояб. 2022
Дело в том, что когда я спрашиваю, какой он настоящий он говорит только о том, что он в жизни достаточно токсичный и на этом всё. Я не верю, что контроль своей негативной энергии можно назвать тем, что он ненастоящий. Я думаю, что это то, с чем нужно бороться, а не держаться за это, крича, что на самом деле я такой.

Это его выбор и, если у него будет желание

Бороться, а не держаться за это, крича, что на самом деле я такой.

То он примет решение идти в терапию и работать с этим.

Если Вы хотите его заставить делать это, то это именно про давить на человека, требуя от него быть таким и делать так, как хотите Вы.

17 нояб. 2022
Я почувствовала, что это неправда, не ложь, а именно неправда. Сейчас я чувствую, что нужно дать и ему и себе время понять, что чувствуем друг к другу, успокоиться и каждому поработать над собой. Я думаю, что он запутался, что ему страшно, обидно и тяжело, поэтому злиться на меня.

Поддерживаю Вас в этом решении.

17 нояб. 2022
Сейчас я будто его понимаю, в голове складывается картинка о его самочувствие и моем. Мне нужно сейчас активно заняться своей жизнью. Я думаю, что мне тоже нужно время наедине с собой, чтобы понять, что на самом деле чувствую к нему, потому что своими словами о том, что я не люблю его, а просто привязалась он совсем меня запутал. И если когда-то поймёт и поверит, что у нас может быть и что-то хорошее, возможно, я откажу ему, а может быть буду до сих пор верить, что он любит меня.

Алина,

Правильно я понимаю, что Вы прояснили для себя, куда Вам двигаться и поняли и приняли это?

Остались ли у Вас еще вопросы по данной теме?

17 нояб. 2022
Алина

Дело в том, что он никогда и не проявлял эту токсичность в мою сторону, а если и проскакивали какие-то шутки я просто говорила, что мне это неприятно. Я никогда не говорила ему, что он должен это исправить, потому что в отношениях со мной это не проявлялось до какого-то критического уровня

Отзыв о консультации

Елена, Вы просто замечательная! По ходу диалога отвечала на вопросы психолога и понимала себя всё больше и больше.

Алина