КонсультацииОтношения родителей и детей

Воспитываю ребёнка без мужа, нет спокойствия и терпения. Как минимизировать раздражение?

17 нояб. 2022
Еленаси
Недавно сыну исполнилось 3 года. Беспокоит отсутствие спокойствия и терпения. Не замужем, воспитываем вдвоем с бабушкой. Раздражение. Как его минимизировать?

17 нояб. 2022
В идеале, я раньше очень любила ванну принимать. Полностью полежать, сейчас я это могу себе позволить раз в месяц. Развлечения немогу себе позволить. Тк если я ухожу, нагрузка на маму. Ей тоже тяжело. По идее фильм посмотреть. Я раньше как-то чувствовала этот баланс, находила время чтобы хоть немного восстановится. В последнее время почему то как будто сама себя подгоняю. Это вопрос внутреннего распределения сил конечно. Все делать помедленнее без суеты. Я понимаю, что это временное состояние. По мере взросления ребенка будет легче в плане обслуживания его и тд. Трудно говорить себе "стоп" в порыве гнева и раздражения, чтобы не выплескивать на близких, ведь это целиком мое решение и ответственность.

Да, детки растут быстро и важно ощущать себя "здесь и сейчас", быть в моменте, не суетиться, наслаждаться прекрасным периодом взросления сына и фокусировать внимание на радости, моменты счастья, от общения с близкими, сыном, видеть красоту этого мира. Но чтобы фокус сместить, важно чтобы спокойствие было внутри, а это ответственность каждого человека, выбор: какой я хочу проявляться в этот мир сегодня? Что я хочу транслировать в этот мир?

Это как в самолете: кислородную маску нужно надеть сначала На себя , затем - на ребёнка.

И если не разрешать себе полежать в ванне со свечами и спокойной музыкой, не дать себе 20мин на восстановление, то какая мама будет тогда?

Трудно говорить себе "стоп" в порыве гнева и раздражения, чтобы не выплескивать на близких, ведь это целиком мое решение и ответственность.

Представьте стакан, если напряжение, стресс, гнев по капельке будет в стакан стекать, то что будет будет со временем? Вода начнет вытекать из стакана через края.

Жизнь это путешествие, бывают черные и белые полосы и если не будете накапливать усталость, а начнете слушать свое тело, которое дает сигналы, уходит в минус и в этом момент вы его выводите в плюс, в ресурсное состояние, то эмоции не будут выходить через край.

Чаще спрашивайте себя, а что я сейчас чувствую? Что я сейчас хочу? А как мне нравится или нет, удобно мне или нет? Сейчас мне хочется гневаться, для чего, зачем, что я от этого получу?

Направляйте энергию с гнева, зависти, на свои цели и планы. Пропишите планы на ближайший год- два, шаги которые вы можете делать каждый день для достижения своей цели, что хотите изменить в своей жизни, чего достичь или реализовать? Создавайте свою картинку мира.

Отзыв о консультации

Очень понравилась работа с Галиной Литвиновой. Поняла первопричину своего состояния и как его можно корректировать в режиме "самопомощи". Благодарю Вас за то, что откликнулись. Стало легче.

Еленаси