КонсультацииЛичностные проблемы

Как пережить то, что бывший партнёр меня стеснялся? От этого моя самооценка сильно пострадала

19 нояб. 2022
Мария
Как пережить то, что бывший меня стеснялся? Не знакомил с друзьями, я вроде симпатичная, стройная, но после него моя самооценка сильно пострадала и теперь мне кажется, что я стесняюсь саму себя, уже как 2 месяца не выхожу в люди.

19 нояб. 2022

Здравствуйте, Мария! Вы пишете, что бывший не знакомил Вас с друзьями. Причин тому может быть много и они могут никак не касаться Вашей внешности. Например, он ревнивый человек, который не хочет знакомить свою девушку с другими парнями, опасаясь конкуренции, Или он опасался, что его друзья Вам не понравятся, Вы сочтете их неподходящей компанией для общения (грубые, пьющие и тд) и Вы будете против того, чтобы он поддерживал с ними отношения. Или у него параллельно есть другая девушка и поэтому он скрывает от друзей связь с Вами, чтобы не раскрылось, что он встречается с двумя (то есть обманывает обеих девушек). И тд, и тп.

Вы пишете, что комплексуете из-за внешности, потому что Вам кажется, что бывший считал Вас не красивой и потому не показывал друзьям. А есть ли в Вашем окружении какие-то люди (родня, друзья, коллеги), более авторитетные для Вас, чем парень, который Вам не подошел и с которым Вы расстались? Что думают они по поводу Вашей внешности и привлекательности? Ведь самооценка складывается не из одного мнения какого-то случайного человека, а из мнений разных людей, которые с Вами общаются. Тем более Вы сама видите в зеркале, что внешне Вы "симпатичная, стройная", и Вы уже убедились, что привлекаете мужчин (ведь бывший среди всех окружающих женщин обратил внимание именно на Вас и выбрал для отношений именно Вас среди всех женщин).

19 нояб. 2022
Мария

Мы на тот момент просто были друзьями после отношений, у него на работе работал его друг и он сказал чтобы я не заходила к нему на работу (работает он в монетке) а если зайду то не общаться с ним, словно он меня стесняется, (девушек исключаю ибо там одни женщины за 40+ замужние уставшие) но когда мы были в отношениях он часто хвастался и всем показывал какая у него девушка, ревности точно нет, потому что мы давно остыли друг к другу, но ситуация очень неприятная, еще позднее в этот же день я пожаловалась что мне сложно найти работу и он предложил мне вакансию в монетку к ним, может изза расставания у него обида затаилась и он таким образом хотел меня обидеть?

19 нояб. 2022
Мария

Не общаться с бывшим, а не его другом

19 нояб. 2022
"Мы на тот момент просто были друзьями после отношений, у него на работе работал его друг и он сказал чтобы я не заходила к нему на работу (работает он в монетке) а если зайду то не общаться с ним, словно он меня стесняется"

Мария, то, что бывший просил Вас не общаться с ним, когда заходите к нему на работу в магазин, продиктовано тем, что на работе в супермаркетах личные контакты категорически запрещены - работников штрафуют и наказывают, если они в рабочее время и на рабочем месте занимаются личными делами, встречаются и болтают со своими знакомыми, вместо работы. Так что дело было не в Вас и он Вас не стесняется - просто правила на работе строгие и начальство бы его наказало, если бы он с Вами общался, как с близкой знакомой, а не как с посетителем магазина.

Мария, у Вас нет никаких оснований думать, что бывшему не нравится Ваша внешность и что он стесняется Вас показывать друзьям. Вы же сама пишете, что бывший Вас не стесняется - его устраивает Ваша внешность и он даже хвастался своим друзьям, какая у него девушка "когда мы были в отношениях он часто хвастался и всем показывал какая у него девушка". Он запрещает Вам общаться с ним на работе, потому что не хочет попасть на штрафы и выговоры за нарушение трудовой дисциплины. Общайтесь с ним вне работы, если у Вас сохранился с ним дружеский контакт, как Вы пишете. Или устраивайтесь работать к нему в магазин - тогда сможете общаться с ним и в рабочее время. Ведь общением между сотрудниками не запрещается (запрещается только общение с посторонними).

19 нояб. 2022
Мария

Его начальство наоборот поощряет его и он общается с друзьями на работе, когда они к нему заходят, по его историям он там то и делает что 24/7 общается с друзьями, раскладывая товар, поэтому тут тоже мимо :с акцент чтобы не общаться с ним сделан был именно на мне, да и я сама работала в такой сфере именно в его магазине до него мне ничего не говорили если я в это время делала свою работу, в нашем городе с этим не так строги, я всё это обдумывала тоже, но понимаю что это точно не изза их начальства, плюс он дружит также с этим начальством

19 нояб. 2022
Мария

Может быть у него просто затаилась на меня обида, но я надеюсь что лучше так, чем то, что он стал меня стеснятся, может я через время стала хуже выглядеть не знаю, но вроде норм, в любом случае спасибо за консультацию и уделённое мне время

19 нояб. 2022

Мария, в любом случае не стоит так много внимания уделять словам "бывшего" - он уже в прошлом и Вы с ним расстались. Поэтому Вам нет никакой нужды нравиться ему и его друзьям, раз Вы с ним не собираетесь быть вместе. Так что Вам имеет смысл сосредоточиться на новых знакомствах, чтобы получать комплименты от тех, кому Вы симпатичны, кто будет рад с Вами общаться и с кем Вы захотите связать своё будущее. Желаю Вам успешно наладить свою личную жизнь и обрести уверенность в себе!