КонсультацииОтношения родителей и детей

Закончилось терпение к матери, слышу от неё только назидания вместо поддержки

19 нояб. 2022
Виктория
Поругалась с матерью и не знаю, правильно ли поступила. Повод для ссоры казалось бы, плёвый, но каждый раз одно и то же. В общем в каждой проблеме: неважно большой или не очень, она всегда обращается ко мне и использует как палочку-выручалочку, но взамен никак не помогает мне. Я не жду от неё материальной помощи, а просто понимания моих проблем и поддержки. Вместо этого получаю назидания.

19 нояб. 2022
Виктория
Были ли попытки? Какие? Чем заканчивались?

Ну одна из попыток так сказать это смена места учёбы. Она моё решение не поддержала, но мне как-то было всё-равно честно говоря, потому что мне жить эту жизнь, и в этой ситуации мне даже её мнение не нужно.

19 нояб. 2022
Когда я помогаю ей, я ожидаю «баш на баш», то есть взаимообмен

Виктория, а ваша мама об этом занет, вы говорили с ней о том, что помогаете ей с целью "взаимообмена"?

19 нояб. 2022

Виктория, а как вы считаете, какое поведение или переживание в отношениях с вашей мамой, мешает вашей жизни?

19 нояб. 2022
Виктория
Виктория, а ваша мама об этом занет, вы говорили с ней о том, что помогаете ей с целью "взаимообмена"?

Именно в таком ключе, что я помогаю тебе, но в этом случая мне нужна будет твоя моральная поддержка — нет. Думаю, стоит попробовать. Но ожидаю что она скорее всего не поймёт и это не будет работать, учитывая весь негативный опыт.

19 нояб. 2022
Виктория
Виктория, а как вы считаете, какое поведение или переживание в отношениях с вашей мамой, мешает вашей жизни?

Как бы это корректно объяснить: ну то что она никак не может меня отпустить скорее всего и что она ищет везде выгоду и помощь. Типо она не понимает, что у меня другая жизнь, которая имеет право на существование и в каком-то виде более успешную модель, чем у неё. Потому что я такой человек, как творожок «Я сам», а она бы хотела не работать и жить на чьей-то шее. Ей неинтересна наука, искусство, литература, музыка, а я вот наоборот постоянно в поиске новых знаний, и собственно обучиться новому для своего ценности как профессионала всегда за. И люблю думать наперёд, а у неё этого нет. И меня дико раздражают когда вот такой сиюминутной жизнью и хотелками вторгаются в мою, заставляя меня опасаться и переживать.

19 нояб. 2022
Виктория

В общем думаю такое её безответственное поведение, которое нарушает моё чувство безопасности.

19 нояб. 2022
Но ожидаю что она скорее всего не поймёт и это не будет работать, учитывая весь негативный опыт.

В данном случае, все будет зависеть от формы, в которой вы будете эту информацию доводить до мамы. Если вы начнёте со своих чувств, а не с претензий, то разговор наверняка сложится.

Например: порой я чувствую, что мне не хватает твоей поддержки и в эти моменты мне кажется, что ты... , мне было бы очень приятно, если бы ты иногда...

19 нояб. 2022
Виктория
Например: порой я чувствую, что мне не хватает твоей поддержки и в эти моменты мне кажется, что ты... , мне было бы очень приятно, если бы ты иногда...

Думаю можно попробовать, спасибо за ответ

19 нояб. 2022

Виктория, что вы хотите изменить или убрать в своей жизни?

19 нояб. 2022
Виктория
Виктория, что вы хотите изменить или убрать в своей жизни?

Меня многое устраивает в моей жизни, просто хочется получить диплом и улучшить своё материальное положение в 6 раз

19 нояб. 2022
Меня многое устраивает в моей жизни, просто хочется получить диплом и улучшить своё материальное положение в 6 раз

У вас прекрасные планы! Пусть они прекраснейшим образом реализуются!

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос с позиции вашего запроса.

19 нояб. 2022
Виктория
Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос с позиции вашего запроса.

Изменить материальное положение и убрать растрату времени и сил, наверное как-то так

19 нояб. 2022

Какое желаемое поведение или переживание вы хотите вместо этого ввести в свою жизнь?

19 нояб. 2022
Виктория
Какое желаемое поведение или переживание вы хотите вместо этого ввести в свою жизнь?

Интерес к жизни, ощущение игры, планирование. Пожалуй, чувствовать себя её исследователем.

19 нояб. 2022
Интерес к жизни, ощущение игры, планирование. Пожалуй, чувствовать себя её исследователем.

Как считаете, что вам мешает воплотить это в реальность в настоящем моменте?

19 нояб. 2022
Виктория
Как считаете, что вам мешает воплотить это в реальность в настоящем моменте?

Думаю, что сфокусированность на повседневных проблемах. Слишком много времени уходит на их решение.

19 нояб. 2022

Что-то изменилось после нашей беседы, какие у вас теперь мысли, относительно вашего запроса?

20 нояб. 2022
Виктория
Что-то изменилось после нашей беседы, какие у вас теперь мысли, относительно вашего запроса?

Ожидание оправдались, чувствую себя более спокойно, нет того противного чувства, которое было в начале беседы. Осознала сферы своей жизни и своё поведение над которыми можно поработать. Спасибо большое за консультацию.

20 нояб. 2022

И вам спасибо за работу!

Предлагаю вам завершить консультацию.