КонсультацииЛичностные проблемы

Плачу, когда повышают голос, не могу сдержать слёзы. Это из-за низкой самооценки?

26 нояб. 2022
Ксюша
Когда на меня повышают голос или, как я думаю, агрессируют - я сразу начинаю плакать или сдерживать слезы, я читала что это из за низкой самооценки, но хочу убедиться, правда ли это в моем случае

27 нояб. 2022

Здравствуйте, Ксюша! Слезы в ответ на агрессию возникают не от низкой самооценки. Слёзы - это физиологическая реакция на стресс, способ снятия напряжения и выведение гормонов стресса через слёзную жидкость, чтобы быстрее успокоиться и пережить стресс наименее болезненно. Люди плачут в те моменты, когда испытывают сильные эмоции (от горя или от радости, от волнения или от сентиментальности, когда их ругают или когда они получают награду, когда встречают дорого человека после долгой разлуки или когда переживают о будущем и тд и тп). Поэтому в слезах нет ничего плохого - таким образом Ваш организм избавляется от напряжения вызванного стрессом.

27 нояб. 2022
Ксюша

Вот как, спасибо огромное что развеяли мои мысли на счет этого

Отзыв о консультации

Спасибо большое, что развеяли миф, что слезы бывают из-за низкой самооценки, спустя такое длинное время я это осознала, что все эмоции нужно выражать, а не скрывать в себе!!!

Ксюша