КонсультацииЛичностные проблемы

Запуталась в поисках работы, интенсивное общение для меня - это стресс. Что делать?

27 нояб. 2022
Вера
Достаточно долго искала работу целых пять месяцев. И вот меня взяли, хотела правда я совсем не туда, но кинула резюме, т. К близко к дому и искать, то что мне нравится и где хочу не было уже времени совсем. И вот меня взяли, я проработала несколько дней и поняла, что совсем не на своём месте. Там нужно постоянное общение, все дергают, что-то от меня хотят, все дают распоряжения. И вроде работа сама по себе не сложная (я работала когда-то на такой должности целых 5 лет), а теперь напрягало и сильно изматывало общение с людьми. Я приходила домой как выжатый лимон. Каждую минуту кто-то звонит, приходит, сделай это, сделай то. Плюс программа для меня новая и еще не работает, приходилось каждый час айтишникам звонить. В общем, я так почему-то физически выматалась, что совсем не спала, не ела и нервы расшатались совсем. Соображать перестала, не понимала элементарно, что от меня хотят. Потом случились неприятности дома и нервы сдали окончательно. И я на эмоциях уволилась. Вместо того, чтобы успокоиться, взять себя в руки, перетерпеть и работать дальше, я уволилась. Чувствую себя самой последней дурой еще и слабой к тому же, потому как не могу подстроиться под обстоятельства. Началась какая-то истерия прям. Раньше работала хорошо, но работа была другого характера. Для меня интенсивное общение на работе это огромный стресс, но решила себя перебороть и пойти работать именно на такую должность, тк работу, где не требуется много общения найти не смогла. Вот думаю, вредно ли для психики себя ломать/перестраивать, если работа не по душе? Или все таки надо приспосабливаться и меня себя

27 нояб. 2022

Здравствуйте, Вера! Вы пишете, что "напрягало и сильно изматывало общение с людьми" и как результат этого постоянного напряжения "Я приходила домой как выжатый лимон", "физически выматалась, что совсем не спала, не ела и нервы расшатались совсем. Соображать перестала, не понимала элементарно, что от меня хотят. ". В результате такого стресса и напряжения Вы уволились. Как думаете, что произошло бы, если бы Вы там остались и продолжили изматывать себя истощающим ритмом работы (без еды и сна), в результате которого даже "соображать перестала, что от меня хотят"?

Для меня интенсивное общение на работе это огромный стресс, но решила себя перебороть и пойти работать именно на такую должность, тк работу, где не требуется много общения найти не смогла.

Вы пишете, что когда устроились на прежнюю работу, где было в избытке общения, то вовсе не потому, что она Вам нравилась и Вы хотели этим заниматься, а лишь потому, что почти полгода не могли устроиться и времени искать работу дальше уже не было. Для чего же опять устраиваться на работу, которая Вам мало того, что не нравится, так ещё и быстро Вас истощает? С какой целью Вы хотите превратить свою жизнь в испытание на выживание, рискуя подорвать своё здоровье?

27 нояб. 2022
Вера

Думала может я привыкну. Я когда-то (давно правда) работала в таком ритме и нормально было. Думала и сейчас привыкну, но не ожидала, что так тяжело будет. Раньше я так конечно не уставала от элементарного общения.

27 нояб. 2022

Вера, но Вы же уже убедились, что Вы не привыкли. Более того, за то время, пока Вы там работали, Вы подорвали своё здоровье и истощили свою нервную систему - нарушение сна, аппетита, мыслительных функций, физическое истощение. Как думаете, можно ли адаптироваться к работе в состоянии, когда уже перестали соображать, что от Вас хотят? Будут ли результаты работы в таком состоянии удовлетворительными? Вам не в чем себя винить - Ваше увольнение было обосновано и Вы поступили адекватно, позаботившись в первую очередь о своем здоровье и самочувствии.

Я когда-то (давно правда) работала в таком ритме и нормально было.

Важно учесть тот фактор, что в возрасте 40+ у женщины начинается процесс гормональной перестройки и работоспособность снижается за счет того, что появляется повышенная утомляемость, перепады давления, нарушения настроения, нарушения сна, головные боли и тд. И это сказывается на скорости реакции, памяти, внимании и прочих функциях, важных для адаптации к какой-либо новой деятельности. В этот период гормональной перестройки (а он занимает несколько лет) женский организм очень уязвим и повышенные нагрузки, неблагоприятные условия могут вызвать серьезные последствия для организма, создать почву для болезней, которые будут сопровождать всю оставшуюся жизнь. Поэтому важно поберечь себя от излишних стрессов, следить за своим здоровьем особенно пристально, чтобы вторая половина жизни прошла без серьезных болезней и активность сохранилась на долгие годы. К выбору работы в этот период имеет смысл отнестить внимательно, не пытаться "переломить себя", чтобы не доводить себя до истощения и тяжелых последствий.

Раньше я так конечно не уставала от элементарного общения.

Вера, насколько я поняла из Вашего рассказа, проблема на предыдущей работе была связана вовсе не с элементарным общением, а с тем, что рабочие процессы не были отлажены и плохо была организована работа (был постоянный цейтнот, много бестолковой суеты, поэтому трудно было распланировать время, успеть сразу всё невозможно было и невозможно было сосредоточиться, сконцентрироваться на усвоении нового материала) - каждую минуту кто-то дергал Вас, давая новые распоряжения, и программа, в которой Вы обучались работать, постоянно давала сбои "раз в час нужно было айтишникам звонить". То есть устали и вымотались Вы от неразберихи и бестолковой суеты, а не от общения. Так что, если Вы найдете работу, где общение присутствует, но работа упорядочена, Вас не дергают все подряд с разными поручениями, и программа работает в отлаженном режиме, то Вам будет гораздо легче адаптироваться и к новым людям, и к новым функциям, и к программе. Главное, чтобы ритм работы не был "потогонным". Режим многозадачности, где требуется быстрая переключаемость с задачи на задачу и высокий темп выполнения работы, Вам скорее всего сейчас не подходит (разве что сфера деятельности для Вас будет хорошо знакомая и Вы многие функции сможете выполнять автоматически, без напряжения).

29 нояб. 2022
Вера

Да, скорее всего я разучилась работать в режиме многозадачности. Нужно искать что-то спокойнее теперь.

Спасибо Вам за поддержку.

29 нояб. 2022

Вера, желаю Вам найти работу по душе!

Если консультация помогла разобраться в Вашей проблеме, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Ирина, спасибо Вам большое, что окликнулись на мою тему и спасибо за слова поддержки. Иногда очень важно, чтобы тебя просто выслушали

Вера