КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с паническими атаками и страхом пойти к врачу?

28 нояб. 2022
Дарья
Как справиться с паническими атаками и страхом пойти к врачу? С детства у меня тревожность, приступы паники, диагноз ВСД. Весь подростковый возраст страдала от мигреней с мерцательной скотомой. К 21 году прошла. Сейчас мне 23, ощущаю время о времени различные пугающе симптомы: тяжесть в груди, тахикардия, слабость, экстрасистолы, щемящее чувство страха, «горячее» ощущение в области солнечного сплетения. Просыпаюсь ночью с сильным чувством тревоги и страха. Лежала с этим всем в больнице в 12 лет (всё также случилось ночью, после того, как мама вернулась с командировки, я оставалась с отцом, который пил и не приходил домой, я была одна и тревожилась), ничего патологического не нашли. С тех пор с переменным успехом так и живу. То хорошо, то плохо. Сейчас как будто обострение, триггерит вообще всё: не могу смотреть драмы, читать серьёзные книги, разговоры о больницах, умерших, болезнях повышают тревогу. Второй год не могу сходить к врачу проверить работу нервной системы и сердца: охватывает очень сильная паника. Чувствую себя загнанной в угол, замкнутый круг какой-то. Чувствую сильную неудовлетворенность жизнью, не могу расслабиться, успокоиться (только иногда), постоянно мониторю работу своего сердца, любое какое-то подозрительное ощущение пугает, наводит на тревожные мысли, которые становятся навязчивыми: а вдруг это что-то серьёзное, а вдруг я от этого умру или сойду с ума, а вдруг я больше никогда не смогу жить полноценной жизнью, вдруг никогда не справлюсь с этим... Нет возможности пойти к платному психотерапевту, не достаточно средств. Подскажите, как быть.

02 дек. 2022

Дарья, время нашего общения подошло к концу. Завершите, пожалуйста, данную консультацию. Буду признателен за отзыв о моей работе.

02 дек. 2022
Дарья

Спасибо большое за эту беседу! Очень помогли найти пути, в какие уголки заглянуть внутри себя, на какие вопросы поискать ответ. Ещё предстоит достаточно работы. Отзыв обязательно оставлю:)

Отзыв о консультации

Замечательный психолог! Чуткий, лояльный, внимательный и тактичный; помог обозначить пути решения проблем, помог разобраться в волнующих меня вопросах, снизился уровень страха. Было очень интересно и приятно с ним работать, а главное - ценно. Игорь, спасибо вам ещё раз!

Дарья