КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология
На работе мне навязывают вину, что из-за конфликта со мной умерла уборщица. Как не нервничать?
Мысли все заняты обработкой ситуации.
Навязчивые мысли об этой ситуации только, или ранее тоже бывали?
Сейчас появились.
Вызывают ли они какой-нибудь дискомфорт в теле?
Головная боль, желудок болит, под лопаткой ноет.
Попробуйте научиться отделять свои мысли от себя. Вы-это не Ваши мысли. Вы не в силах запретить им приходить в свою голову. Но Вы можете уменьшить им внимание. Т. Е. Начинают Вам приходить в голову мысли о той ситуации, ну пусть приходят. Не бегите от них и не пугайтесь. Просто убирайте внимание с них на что-то другое. Как только будет уменьшатся внимание Ваше на них, реакций на организм станет меньше, а, следовательно, повторяющиеся цепочки "мысль-реакция организма-мысль" также уменьшатся.
Спасибо большое, буду пробовать. То есть можно себя ещё занять побольше чем-то, чтоб переключаться?
То есть можно себя ещё занять побольше чем-то, чтоб переключаться?
Не бежать сразу от мыли, а спокойно на нее реагировать и заниматься своими делами. Пусть думается столько, сколько хочется. Лишаясь внимания, она станет реже Вас беспокоить.
Поняла, буду спокойнее реагировать на эти мысли.
У Вас всё получится! Если больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!
Спасибо Вам большое за помощь, мне стало легче, что есть решение по моей ситуации.
Отзыв о консультации
Благодарю психолога Ольгу, за помощь и поддержку в трудной для меня ситуации, после проведенной работы мне стало намного легче.