КонсультацииОтношения в коллективе. Социальная психология

На работе мне навязывают вину, что из-за конфликта со мной умерла уборщица. Как не нервничать?

28 нояб. 2022
Светлана
Год назад на работе был конфликт с коллегой по работе, недавно она умерла от неизлечимого заболевания, сотрудница, которая с ней близко общалась обвиняет меня в этом. То есть, что стресс и конфликт подорвал здоровье умершей. На самом деле ситуация развивалась так, что мне, как медсестре надо было сказать уборщице, чтобы она, после прихода начальства и осмотра кабинетов устранила недочёты, т. Е вытерла пятна на смене, помыла раковины. В ответ, уборщица стала огрызаться, каждый день нападки на меня какие-то устраивала. Наорала на начальство. В итоге её вызвали к заведующей и я написала на неё докладную, так как психологически стало трудно работать в такой атмосфере. И вот сейчас коллектив перевернул всё так, что я её (уборщицу) довела каким то образом до заболевания и смерти. По мне это бред, но я очень близко всё принимаю к сердцу, сейчас я хоть и в отпуске, морально угнетена, не ожидала от коллеги такого вывода, что я виновата.

28 нояб. 2022
Мысли все заняты обработкой ситуации.

Навязчивые мысли об этой ситуации только, или ранее тоже бывали?

28 нояб. 2022
Светлана

Сейчас появились.

28 нояб. 2022

Вызывают ли они какой-нибудь дискомфорт в теле?

28 нояб. 2022
Светлана

Головная боль, желудок болит, под лопаткой ноет.

29 нояб. 2022

Попробуйте научиться отделять свои мысли от себя. Вы-это не Ваши мысли. Вы не в силах запретить им приходить в свою голову. Но Вы можете уменьшить им внимание. Т. Е. Начинают Вам приходить в голову мысли о той ситуации, ну пусть приходят. Не бегите от них и не пугайтесь. Просто убирайте внимание с них на что-то другое. Как только будет уменьшатся внимание Ваше на них, реакций на организм станет меньше, а, следовательно, повторяющиеся цепочки "мысль-реакция организма-мысль" также уменьшатся.

29 нояб. 2022
Светлана

Спасибо большое, буду пробовать. То есть можно себя ещё занять побольше чем-то, чтоб переключаться?

29 нояб. 2022
То есть можно себя ещё занять побольше чем-то, чтоб переключаться?

Не бежать сразу от мыли, а спокойно на нее реагировать и заниматься своими делами. Пусть думается столько, сколько хочется. Лишаясь внимания, она станет реже Вас беспокоить.

29 нояб. 2022
Светлана

Поняла, буду спокойнее реагировать на эти мысли.

29 нояб. 2022

У Вас всё получится! Если больше нет вопросов, завершите, пожалуйста, консультацию!

29 нояб. 2022
Светлана

Спасибо Вам большое за помощь, мне стало легче, что есть решение по моей ситуации.

Отзыв о консультации

Благодарю психолога Ольгу, за помощь и поддержку в трудной для меня ситуации, после проведенной работы мне стало намного легче.

Светлана